Online Auction 13
– 20 June 2019
Th, 20.06.2019, from 5:00 PM CEST
(700)
Louis XIII
(61)
Louis XIV
(289)
Louis XV
(211)
Louis XVI
(139)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 601
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Perpignan, 1782 Q, AG 29.49 g. Ref : G.356 Conservation : cassure de coin, TB-TTB
30 EUR
Lot 602
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Perpignan, 1782 Q, AG 28.49 g. Ref : G.356 Conservation : TTB/SUP
70 EUR
Lot 603
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Bayonne, 1783 L, AG 29.35 g. Ref : G.356 Conservation : TTB+
45 EUR
Lot 604
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Limoges, 1784 I, AG 29.4 g. Ref : G.356 Conservation : PCGS MS63. Conservation exceptionnelle
650 EUR
Lot 605
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Bordeaux, 1784 K, AG 29.20 g. Ref : G.356 Conservation : TB. Rare
Lot 606
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Bordeaux, 1784 K, AG 29.29 g. Ref : G.356 Conservation : TB-TTB. Rare
35 EUR
Lot 607
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Bordeaux, 1784 K, AG 29.14 g. Ref : G.356 Conservation : presque TTB. Rare
40 EUR
Lot 608
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Bordeaux, 1784 K, AG 28.87 g. Ref : G.356 Conservation : TTB
51 EUR
Lot 609
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Toulouse, 1784 M, AG 29.06 g. Ref : G.356 Conservation : TB/TTB
30 EUR
Lot 610
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Toulouse, 1784 M, AG 29.21 g. Ref : G.356 Conservation : presque TTB
30 EUR
Lot 611
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Toulouse, 1784 M, AG 29.08 g. Ref : G.356 Conservation : TTB
30 EUR
Lot 612
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Perpignan, 1784 Q, AG 29.39 g. Ref : G.356 Conservation : rayures sinon TTB
35 EUR
Lot 613
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Bayonne, 1785 L, 5 sur 4, AG 29.32 g. Ref : G.356 Conservation : presque TTB
40 EUR
Lot 614
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Toulouse, 1785 M, AG 28.78 g. Ref : G.356 Conservation : TB-TTB
Lot 615
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Toulouse, 1785 M, AG 28.78 g. Ref : G.356 Conservation : TB
Lot 616
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Perpignan, 1785 Q, AG 29.29 g. Ref : G.356 Conservation : stries sinon TTB
61 EUR
Lot 617
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Orléans, 1785 R, AG 29.05 g. Ref : G.356 Conservation : TTB
45 EUR
Lot 618
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Bayonne, 1786 L, AG 28.96 g. Ref : G.356 Conservation : TB-TTB
Lot 619
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Toulouse, 1786 M, AG 29.05 g. Ref : G.356 Conservation : presque TTB
Lot 620
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Toulouse, 1786 M, AG 28.73 g. Ref : G.356 Conservation : TTB
30 EUR
Lot 621
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Perpignan, 1786 Q, AG 29.14 g. Ref : G.356 Conservation : presque TTB
46 EUR
Lot 622
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Perpignan, 1786 Q, AG 29.00 g. Ref : G.356 Conservation : TTB
Lot 623
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Toulouse, 1787 M, AG 29.26 g. Ref : G.356 Conservation : TTB
30 EUR
Lot 624
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Perpignan, 1787 Q, AG 29.22 g. Ref : G.356 (R) Conservation : traces de corrosion sinon TTB
30 EUR
Lot 625
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Bayonne, 1788 L, AG 28.28 g. Ref : G.356 Conservation : TTB/SUP
55 EUR
Lot 626
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Toulouse, 1788 M, AG 29.14 g. Ref : G.356 Conservation : TTB
Lot 627
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Perpignan, 1788 Q, AG 28.97 g. Ref : G.356 Conservation : TB+
Lot 628
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Perpignan, 1788 Q, AG 29.23 g. Ref : G.356 Conservation : presque TTB
Lot 629
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Perpignan, 1788 Q, AG 29.15 g. Ref : G.356 Conservation : TTB+
50 EUR
Lot 630
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Bayonne, 1789 L, AG 29.36 g. Ref : G.356 Conservation : TTB
40 EUR
Lot 631
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Limoges, 1790 I, AG 29.19 g. Ref : G.356 Conservation : presque Superbe
100 EUR
Lot 632
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Bayonne, 1790 L, AG 29.00 g. Ref : G.356 Conservation : TB/TTB
35 EUR
Lot 633
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Paris, 1791 A, héron, AG 29.21 g. Ref : G.356 Conservation : TB- TTB
Lot 634
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Paris, 1791 A, héron, AG 29.24 g. Ref : G.356 Conservation : traces de nettoyage sinon TTB
Lot 635
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Paris, 1791 A, léopard, 2ème sem., AG 28.88 g. Ref : G.356 (R3) Conservation : TB. Très Rare
45 EUR
Lot 636
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Limoges, 1791 I, AG 29.15 g. Ref : G.356 Conservation : Superbe
240 EUR
Lot 637
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Toulouse, 1791 M, AG 28.81 g. Ref : G.356 (R2) Conservation : traces de nettoyage sinon TB-TTB. Rare
85 EUR
Lot 638
Louis XVI 1774-1792 Écu de Béarn aux branches d'olivier, Pau, 1778, AG 29.09 g. Ref : G.356a (R) Conservation : TB
Lot 639
Louis XVI 1774-1792 Écu de Béarn aux branches d'olivier, Pau, 1778, AG 29.09 g. Ref : G.356a (R) Conservation : presque TTB.
30 EUR
Lot 640
Louis XVI 1774-1792 Écu de Béarn aux branches d'olivier, Pau, 1778, AG 29.27 g. Ref : G.356a (R) Conservation : Superbe. Très belle patine
100 EUR
Lot 641
Louis XVI 1774-1792 Écu de Béarn aux branches d'olivier, Pau, 1779, AG 29.12 g. Ref : G.356a Conservation : TB-TTB
Lot 642
Louis XVI 1774-1792 Écu de Béarn aux branches d'olivier, Pau, 1779, AG 29.10 g. Ref : G.356a Conservation : presque TTB
Lot 643
Louis XVI 1774-1792 Écu de Béarn aux branches d'olivier, Pau, 1779, AG 29.28 g. Ref : G.356a Conservation : Superbe. Très belle patine
35 EUR
Lot 644
Louis XVI 1774-1792 Écu de Béarn aux branches d'olivier, Pau, 1780, AG 28.96 g. Ref : G.356a Conservation : TB-TTB
Lot 645
Louis XVI 1774-1792 Écu de Béarn aux branches d'olivier, Pau, 1781, AG 29.21 g. Ref : G.356a Conservation : TB-TTB
Lot 646
Louis XVI 1774-1792 Écu de Béarn aux branches d'olivier, Pau, 1781, AG 29.13 g. Ref : G.356a Conservation : coups sinon TTB
Lot 647
Louis XVI 1774-1792 Écu de Béarn aux branches d'olivier, Pau, 1785, AG 28.99 g. Ref : G.356a Conservation : coups sinon TTB/SUP
Lot 648
Louis XVI 1774-1792 Écu de Béarn aux branches d'olivier, Pau, 1786, AG 29.32 g. Ref : G.356a Conservation : rayures sinon TTB/SUP
220 EUR
Lot 649
Louis XVI 1774-1792 Écu de Béarn aux branches d'olivier, Pau, 1786, AG 28.61 g. Ref : G.356a Conservation : coup sur ma tranche sinon TB
Lot 650
Louis XVI 1774-1792 Écu de Béarn aux branches d'olivier, Pau, 1787, AG 28.87 g. Ref : G.356a Conservation : TB/TTB
30 EUR
Lot 651
Louis d'or aux palmes, Paris, 1774 A, AU 8.13 g. Ref : G. 358 (R4). Fr. 469 Conservation : rayures sinon Superbe
8'000 EUR
Lot 652
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or au buste habillé, Paris, 1775 A, AU 8.10 g. Ref : G.359 (R), Fr. 471 Conservation : traces de nettoyage sinon TTB+
Lot 653
Lot 654
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or au buste habillé, Paris, 1776 A, AU 8.10 g. Ref : G.359 (R), Fr. 471 Conservation : rayures sinon TTB
Lot 655
Louis XVI 1774-1792 Essai en étain du Louis d'or au buste habillé, Paris, 1782 A, Étain 6.28 g. Ref : G.359 Conservation : SUP
Lot 656
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, Paris, 1785 A, AU 7.55 g. Ref : G.361 (R), Fr. 475 Conservation : Superbe
500 EUR
Lot 657
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, Lyon 1785 D, AU 7.6 g. Ref : G.361 (R), Fr. 475 Conservation : PCGS AU50
400 EUR
Lot 658
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, 1er sem., Paris, 1786 A, AU 7.6 g. Ref : G.361, Fr. 475 Conservation : PCGS AU53
Lot 659
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, 2 ème, Metz, 1786 AA, AU 8.15 g. Ref : G.361 (R), Fr. 475 Conservation : PCGS AU53
Lot 660
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, Rouen, 1786 B, AU 7.60 g. Ref : G.361 (R), Fr. 475 Conservation : rayure sinon TTB
Lot 661
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, Strasbourg, 1786 BB, AU 7.63 g. Ref : G.361 (R2), Fr. 475 Conservation : rayure sinon TTB-SUP. Rare
460 EUR
Lot 662
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, 1er sem., Limoges, 1786 I, AU 8.15 g. Ref : G.361 (R), Fr. 475 Conservation : PCGS AU58
440 EUR
Lot 663
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, 2ème sem., Metz, 1787 AA, AU 8.15 g. Ref : G.361 (R), Fr. 475 Conservation : PCGS AU53
Lot 664
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, Paris, 1787 A, AU 7.61 g. Ref : G.361, Fr. 475 Conservation : TTB
Lot 665
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, La Rochelle, 1787 H, AU 7.60 g. Ref : G.361 (R), Fr. 475 Conservation : TTB+
Lot 666
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, 1er sem., Montpellier, 1787 N, AU 8.15 g. Ref : G.361 (R2), Fr. 475 Conservation : PCGS AU50. Rare
Lot 667
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, Paris, 1788 A, AU 7.61 g. Ref : G.361 (R), Fr. 475 Conservation : Nettoyée sinon TTB
Lot 668
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, 2ème sem., Paris, 1788 A, AU 8.15 g. Ref : G.361 (R), Fr. 475 Conservation : PCGS AU55
Lot 669
Lot 670
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, 1er sem., La Rochelle, 1788 H, 8 sur 7 AU 8.15 g. Ref : G.361 (R2), Fr. 475 Conservation : PCGS MS61
750 EUR
Lot 671
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, Limoges, 1788 I, 8 sur 7, AU 7.65 g. Ref : G.361 (R2), Fr. 475 Conservation : TTB. Faux d'époque?
Lot 672
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or au buste habillé, Toulouse, 1775 M, AU 16.3 g. Ref : G.362, Fr. 470 Conservation : PCGS MS63
4'000 EUR
Lot 673
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or au buste habillé, Bordeaux, 1776 K, AU 16.3 g. Ref : G.362, Fr. 470 Conservation : Superbe
Lot 674
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or au buste habillé, Lyon, 1777 D, AU 16.14 g. Ref : G.362, Fr. 470 Conservation : TB-TTB. Nettoyée.
1'000 EUR
Lot 675
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or de Béarn au buste habillé, Pau, 1778, AU 15.8 g. Ref : G.362b (R5) Conservation : TB. Rarissime
Lot 676
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, Paris, 1785 A, AU 15.29 g. Ref : G.363 (R3), Fr. 474 Conservation : TTB. Très Rare
600 EUR
Lot 677
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, Paris, 1786 A, AU 15.28 g. Ref : G.363, Fr. 474 Conservation : TTB
Lot 678
600 EUR
Lot 679
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, Paris, 1786 A, AU 15.29 g. Ref : G.363, Fr. 474 Conservation : presque FDC
700 EUR
Lot 680
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, Metz 1786 AA, AU 15.27 g. Ref : G.363 (R), Fr. 474 Conservation : TTB
651 EUR
Lot 681
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, Lyon, 1786 D, AU 15.29 g. Ref : G.363, Fr. 474 Conservation : presque Superbe
Lot 682
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, Lyon, 1786 D, AU 15.29 g. Ref : G.363, Fr. 474 Conservation : NGC MS64
2'000 EUR
Lot 683
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, La Rochelle, 1786 H, AU 15.13 g. Ref : G.363 (R2), Fr. 474 Conservation : presque TTB. Rare
Lot 684
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, Limoges, 1786 I, AU 15.22 g. Ref : G.363 (R), Fr. 474 Conservation : TTB
Lot 685
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, Limoges, 1786 I, AU 15.29 g. Ref : G.363 (R), Fr. 474 Conservation : PCGS AU50
Lot 686
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, 1er sem., Bordeaux, 1786 K, AU 15.2 g. Ref : G.363 (R), Fr. 474 Conservation : TTB
Lot 687
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, 1er sem., Bordeaux, 1786 K, AU 15.29 g. Ref : G.363 (R), Fr. 474 Conservation : PCGS AU55
600 EUR
Lot 688
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, 2ème sem., Bordeaux, 1786 K, AU 15.29 g. Ref : G.363 (R), Fr. 474 Conservation : PCGS AU58
650 EUR
Lot 689
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, Montpellier, 1786 N, AU 15.29 g. Ref : G.363 (R), Fr. 474 Conservation : PCGS AU58. Superbe
650 EUR
Lot 690
520 EUR
Lot 691
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, 1 er sem., Nantes, 1786 T, AU 15.16 g. Ref : G.363 (R), Fr. 474 Conservation : TTB+
Lot 692
650 EUR
Lot 693
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, 1er sem., Lyon, 1787 D, AU 15.29 g. Ref : G.363 (R2), Fr. 474 Conservation : PCGS AU58. Rare
650 EUR
Lot 694
Lot 695
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, 1er sem., Bordeaux, 1788 K, AU 15.29 g. Ref : G.363 (R), Fr. 474 Conservation : PCGS AU58
650 EUR
Lot 696
Lot 697
800 EUR
Lot 698
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, Metz, 1790 AA, AU 15.18 g. Ref : G.363 (R), Fr. 474 Conservation : TTB
1'053 EUR
Lot 699
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue,Lille, 1790 W, AU 15.19 g. Ref : G.363 (R2), Fr. 474 Conservation : TTB
Lot 700
1'222 EUR