Online Auction 13
– 20 June 2019
Th, 20.06.2019, from 5:00 PM CEST
(700)
Louis XIII
(61)
Louis XIV
(289)
Louis XV
(211)
Louis XVI
(139)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 662
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, 1er sem., Limoges, 1786 I, AU 8.15 g. Ref : G.361 (R), Fr. 475 Conservation : PCGS AU58
440 EUR
Lot 663
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, 2ème sem., Metz, 1787 AA, AU 8.15 g. Ref : G.361 (R), Fr. 475 Conservation : PCGS AU53
Lot 664
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, Paris, 1787 A, AU 7.61 g. Ref : G.361, Fr. 475 Conservation : TTB
Lot 665
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, La Rochelle, 1787 H, AU 7.60 g. Ref : G.361 (R), Fr. 475 Conservation : TTB+
Lot 666
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, 1er sem., Montpellier, 1787 N, AU 8.15 g. Ref : G.361 (R2), Fr. 475 Conservation : PCGS AU50. Rare
Lot 667
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, Paris, 1788 A, AU 7.61 g. Ref : G.361 (R), Fr. 475 Conservation : Nettoyée sinon TTB
Lot 668
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, 2ème sem., Paris, 1788 A, AU 8.15 g. Ref : G.361 (R), Fr. 475 Conservation : PCGS AU55
Lot 669
Lot 670
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, 1er sem., La Rochelle, 1788 H, 8 sur 7 AU 8.15 g. Ref : G.361 (R2), Fr. 475 Conservation : PCGS MS61
750 EUR
Lot 671
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, Limoges, 1788 I, 8 sur 7, AU 7.65 g. Ref : G.361 (R2), Fr. 475 Conservation : TTB. Faux d'époque?
Lot 672
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or au buste habillé, Toulouse, 1775 M, AU 16.3 g. Ref : G.362, Fr. 470 Conservation : PCGS MS63
4'000 EUR
Lot 673
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or au buste habillé, Bordeaux, 1776 K, AU 16.3 g. Ref : G.362, Fr. 470 Conservation : Superbe
Lot 674
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or au buste habillé, Lyon, 1777 D, AU 16.14 g. Ref : G.362, Fr. 470 Conservation : TB-TTB. Nettoyée.
1'000 EUR
Lot 675
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or de Béarn au buste habillé, Pau, 1778, AU 15.8 g. Ref : G.362b (R5) Conservation : TB. Rarissime
Lot 676
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, Paris, 1785 A, AU 15.29 g. Ref : G.363 (R3), Fr. 474 Conservation : TTB. Très Rare
600 EUR
Lot 677
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, Paris, 1786 A, AU 15.28 g. Ref : G.363, Fr. 474 Conservation : TTB
Lot 678
600 EUR
Lot 679
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, Paris, 1786 A, AU 15.29 g. Ref : G.363, Fr. 474 Conservation : presque FDC
700 EUR
Lot 680
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, Metz 1786 AA, AU 15.27 g. Ref : G.363 (R), Fr. 474 Conservation : TTB
651 EUR
Lot 681
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, Lyon, 1786 D, AU 15.29 g. Ref : G.363, Fr. 474 Conservation : presque Superbe
Lot 682
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, Lyon, 1786 D, AU 15.29 g. Ref : G.363, Fr. 474 Conservation : NGC MS64
2'000 EUR
Lot 683
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, La Rochelle, 1786 H, AU 15.13 g. Ref : G.363 (R2), Fr. 474 Conservation : presque TTB. Rare
Lot 684
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, Limoges, 1786 I, AU 15.22 g. Ref : G.363 (R), Fr. 474 Conservation : TTB
Lot 685
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, Limoges, 1786 I, AU 15.29 g. Ref : G.363 (R), Fr. 474 Conservation : PCGS AU50
Lot 686
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, 1er sem., Bordeaux, 1786 K, AU 15.2 g. Ref : G.363 (R), Fr. 474 Conservation : TTB
Lot 687
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, 1er sem., Bordeaux, 1786 K, AU 15.29 g. Ref : G.363 (R), Fr. 474 Conservation : PCGS AU55
600 EUR
Lot 688
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, 2ème sem., Bordeaux, 1786 K, AU 15.29 g. Ref : G.363 (R), Fr. 474 Conservation : PCGS AU58
650 EUR
Lot 689
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, Montpellier, 1786 N, AU 15.29 g. Ref : G.363 (R), Fr. 474 Conservation : PCGS AU58. Superbe
650 EUR
Lot 690
520 EUR
Lot 691
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, 1 er sem., Nantes, 1786 T, AU 15.16 g. Ref : G.363 (R), Fr. 474 Conservation : TTB+
Lot 692
650 EUR
Lot 693
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, 1er sem., Lyon, 1787 D, AU 15.29 g. Ref : G.363 (R2), Fr. 474 Conservation : PCGS AU58. Rare
650 EUR
Lot 694
Lot 695
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, 1er sem., Bordeaux, 1788 K, AU 15.29 g. Ref : G.363 (R), Fr. 474 Conservation : PCGS AU58
650 EUR
Lot 696
Lot 697
800 EUR
Lot 698
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue, Metz, 1790 AA, AU 15.18 g. Ref : G.363 (R), Fr. 474 Conservation : TTB
1'053 EUR
Lot 699
Louis XVI 1774-1792 Double Louis d'or à la tête nue,Lille, 1790 W, AU 15.19 g. Ref : G.363 (R2), Fr. 474 Conservation : TTB
Lot 700
1'222 EUR