Online Auction 13
– 20 June 2019
Th, 20.06.2019, from 5:00 PM CEST
(700)
Louis XIII
(61)
Louis XIV
(289)
Louis XV
(211)
Louis XVI
(139)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 562
Louis XVI, 1774-1793 Colonies Française, 2 Sous de Cayenne, 1781 A,Cuivre 1.73 g. Ref : Lecompte 12 Conservation : SUP. Rare
110 EUR
Lot 563
Louis XVI, 1774-1793 Liard, Nantes, 1787 T, Cuivre 2.97 g. Ref : G. 348 (R2) Conservation : Superbe. Rare
Lot 564
Louis XVI, 1774-1793 Liard, Toulouse, 1789 M, Cuivre 3 g. Ref : G. 348 Conservation : PCGS MS64RB
130 EUR
Lot 565
Louis XVI, 1774-1793 1/2 Sol, Toulouse, 1789 M, Cuivre 6 g. Ref : G. 349 Conservation : PCGS MS63RD
Lot 566
Louis XVI, 1774-1793 1/2 Sol ou Sou, Paris, 1780 A, Cuivre 6.22 g. Ref : G. 349 (R2) Conservation : Superbe. Rare
95 EUR
Lot 567
Louis XVI, 1774-1793 Sol ou Sou, Orléans, 1782 R, Cuivre 12.37 g. Ref : G. 350 Conservation : TTB
Lot 568
Louis XVI, 1774-1793 Sol ou Sou, Lyon, 1785 D, Cuivre 11.34 g. Ref : G. 350 Conservation : TB
Lot 569
Louis XVI, 1774-1793 Sol ou Sou, Lyon, 1787 D, Cuivre 10.36 g. Ref : G. 350 Conservation : TB
Lot 570
Louis XVI, 1774-1793 1/20 écu, Paris, 1779 A, AG 1.34 g. Ref : G. 351 Conservation : TTB
Lot 571
Louis XVI, 1774-1793 1/20 écu, Paris, 1783 A, AG 1.32 g. Ref : G. 352 (R2) Conservation : TB. Rare
Lot 572
Louis XVI, 1774-1793 1/20 écu, Paris, 1783 A, AG 1.35 g. Ref : G. 352 (R2) Conservation : presque Superbe. Rare
Lot 573
Louis XVI, 1774-1793 1/10 écu, Montpellier, 1775 N, AG 2.81 g. Ref : G. 353 (R3) Conservation : TB+. Très Rare
Lot 574
Louis XVI, 1774-1793 1/10 écu, Paris, 1779 A, AG 2.96 g. Ref : G. 353 Conservation : TTB
Lot 575
Louis XVI, 1774-1793 1/10 écu, Paris, 1779 A, 9 sur 8, AG 2.83 g. Ref : G. 353 Conservation : presque Superbe
Lot 576
Louis XVI, 1774-1793 1/10 écu, Lyon 1787 D, AG 2.91 g. Ref : G. 353 (R) Conservation : Superbe
100 EUR
Lot 577
Louis XVI, 1774-1793 1/10 écu, Orléans, 1787 R, AG 2.94 g. Ref : G. 353 Conservation : PCGS AU53
Lot 578
Louis XVI, 1774-1793 1/10 écu, Orléans, 1787 R, AG 2.94 g. Ref : G. 353 Conservation : PCGS MS62
150 EUR
Lot 579
Louis XVI, 1774-1793 1/10 écu, Limoges, 1788 I, AG 2.92 g. Ref : G. 353 (R) Conservation : presque Superbe
Lot 580
Louis XVI, 1774-1793 1/10 écu, Marseille, 1788 MA, AG 2.82 g. Ref : G. 353 Conservation : TTB
50 EUR
Lot 581
Louis XVI, 1774-1793 1/5 écu cours légal de 24 sols tournois, Paris, 1782 A, AG 5.8 g. Ref : G. 354 Conservation : PCGS AU55
85 EUR
Lot 582
Louis XVI 1774-1792 1/2 Écu, Paris, 1790 A, AG 14.7 g. Ref : G.355 Conservation : PCGS AU50
Lot 583
Louis XVI 1774-1792 1/2 Écu, Metz, 1790 AA, AG 14.61 g. Ref : G.355 (R) Conservation : traces de nettoyage sinon TTB+
70 EUR
Lot 584
Louis XVI 1774-1792 1/2 Écu, Paris, 1791 A, Léopard, AG 14.71 g. Ref : G.355 (R) Conservation : TB-TTB
50 EUR
Lot 585
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Bayonne, 1775 L, AG 28.93 g. Ref : G.356 Conservation : TTB
Lot 586
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Lille, 1775 W, AG 28.20 g. Ref : G.356 Conservation : presque TTB
35 EUR
Lot 587
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Lille, 1775 W, AG 29.05 g. Ref : G.356 Conservation : TTB+
65 EUR
Lot 588
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Bayonne, 1776 L, AG 29.18 g. Ref : G.356 Conservation : TB+
Lot 589
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Bayonne, 1776 L, AG 29.01 g. Ref : G.356 Conservation : presque TTB
Lot 590
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Bayonne, 1777 L, AG 29.13 g. Ref : G.356 Conservation : TTB
Lot 591
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Toulouse, 1777 M, AG 29.34 g. Ref : G.356 (R) Conservation : TTB+
70 EUR
Lot 592
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Toulouse, 1777 M, AG 29.34 g. Ref : G.356 (R) Conservation : PCGS MS63
Lot 593
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Perpignan, 1777 Q, "à la CORNE" AG 29.4 g. Ref : G.356 (R) Conservation : TTB/SUP
140 EUR
Lot 594
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Toulouse, 1778 M, AG 29.27 g. Ref : G.356 (R2) Conservation : rayures sinon TTB/SUP. Rare
95 EUR
Lot 595
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Toulouse, 1779 M, AG 29.09 g. Ref : G.356 Conservation : TB
Lot 596
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Toulouse, 1780 M, AG 28.89 g. Ref : G.356 (R2) Conservation : TB-TTB. Rare
60 EUR
Lot 597
500 EUR
Lot 598
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Perpignan, 1781 Q, AG 28.99 g. Ref : G.356 Conservation : rayures sinon TTB
30 EUR
Lot 599
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Bordeaux, 1782 K, AG 29.33 g. Ref : G.356 (R) Conservation : TTB
75 EUR
Lot 600
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Perpignan, 1782 Q, AG 28.47 g. Ref : G.356 Conservation : TB
30 EUR
Lot 601
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Perpignan, 1782 Q, AG 29.49 g. Ref : G.356 Conservation : cassure de coin, TB-TTB
30 EUR
Lot 602
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Perpignan, 1782 Q, AG 28.49 g. Ref : G.356 Conservation : TTB/SUP
70 EUR
Lot 603
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Bayonne, 1783 L, AG 29.35 g. Ref : G.356 Conservation : TTB+
45 EUR
Lot 604
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Limoges, 1784 I, AG 29.4 g. Ref : G.356 Conservation : PCGS MS63. Conservation exceptionnelle
650 EUR
Lot 605
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Bordeaux, 1784 K, AG 29.20 g. Ref : G.356 Conservation : TB. Rare
Lot 606
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Bordeaux, 1784 K, AG 29.29 g. Ref : G.356 Conservation : TB-TTB. Rare
35 EUR
Lot 607
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Bordeaux, 1784 K, AG 29.14 g. Ref : G.356 Conservation : presque TTB. Rare
40 EUR
Lot 608
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Bordeaux, 1784 K, AG 28.87 g. Ref : G.356 Conservation : TTB
51 EUR
Lot 609
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Toulouse, 1784 M, AG 29.06 g. Ref : G.356 Conservation : TB/TTB
30 EUR
Lot 610
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Toulouse, 1784 M, AG 29.21 g. Ref : G.356 Conservation : presque TTB
30 EUR
Lot 611
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Toulouse, 1784 M, AG 29.08 g. Ref : G.356 Conservation : TTB
30 EUR
Lot 612
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Perpignan, 1784 Q, AG 29.39 g. Ref : G.356 Conservation : rayures sinon TTB
35 EUR
Lot 613
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Bayonne, 1785 L, 5 sur 4, AG 29.32 g. Ref : G.356 Conservation : presque TTB
40 EUR
Lot 614
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Toulouse, 1785 M, AG 28.78 g. Ref : G.356 Conservation : TB-TTB
Lot 615
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Toulouse, 1785 M, AG 28.78 g. Ref : G.356 Conservation : TB
Lot 616
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Perpignan, 1785 Q, AG 29.29 g. Ref : G.356 Conservation : stries sinon TTB
61 EUR
Lot 617
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Orléans, 1785 R, AG 29.05 g. Ref : G.356 Conservation : TTB
45 EUR
Lot 618
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Bayonne, 1786 L, AG 28.96 g. Ref : G.356 Conservation : TB-TTB
Lot 619
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Toulouse, 1786 M, AG 29.05 g. Ref : G.356 Conservation : presque TTB
Lot 620
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Toulouse, 1786 M, AG 28.73 g. Ref : G.356 Conservation : TTB
30 EUR
Lot 621
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Perpignan, 1786 Q, AG 29.14 g. Ref : G.356 Conservation : presque TTB
46 EUR
Lot 622
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Perpignan, 1786 Q, AG 29.00 g. Ref : G.356 Conservation : TTB
Lot 623
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Toulouse, 1787 M, AG 29.26 g. Ref : G.356 Conservation : TTB
30 EUR
Lot 624
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Perpignan, 1787 Q, AG 29.22 g. Ref : G.356 (R) Conservation : traces de corrosion sinon TTB
30 EUR
Lot 625
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Bayonne, 1788 L, AG 28.28 g. Ref : G.356 Conservation : TTB/SUP
55 EUR
Lot 626
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Toulouse, 1788 M, AG 29.14 g. Ref : G.356 Conservation : TTB
Lot 627
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Perpignan, 1788 Q, AG 28.97 g. Ref : G.356 Conservation : TB+
Lot 628
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Perpignan, 1788 Q, AG 29.23 g. Ref : G.356 Conservation : presque TTB
Lot 629
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Perpignan, 1788 Q, AG 29.15 g. Ref : G.356 Conservation : TTB+
50 EUR
Lot 630
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Bayonne, 1789 L, AG 29.36 g. Ref : G.356 Conservation : TTB
40 EUR
Lot 631
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Limoges, 1790 I, AG 29.19 g. Ref : G.356 Conservation : presque Superbe
100 EUR
Lot 632
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Bayonne, 1790 L, AG 29.00 g. Ref : G.356 Conservation : TB/TTB
35 EUR
Lot 633
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Paris, 1791 A, héron, AG 29.21 g. Ref : G.356 Conservation : TB- TTB
Lot 634
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Paris, 1791 A, héron, AG 29.24 g. Ref : G.356 Conservation : traces de nettoyage sinon TTB
Lot 635
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Paris, 1791 A, léopard, 2ème sem., AG 28.88 g. Ref : G.356 (R3) Conservation : TB. Très Rare
45 EUR
Lot 636
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Limoges, 1791 I, AG 29.15 g. Ref : G.356 Conservation : Superbe
240 EUR
Lot 637
Louis XVI 1774-1792 Écu aux branches d'olivier, Toulouse, 1791 M, AG 28.81 g. Ref : G.356 (R2) Conservation : traces de nettoyage sinon TB-TTB. Rare
85 EUR
Lot 638
Louis XVI 1774-1792 Écu de Béarn aux branches d'olivier, Pau, 1778, AG 29.09 g. Ref : G.356a (R) Conservation : TB
Lot 639
Louis XVI 1774-1792 Écu de Béarn aux branches d'olivier, Pau, 1778, AG 29.09 g. Ref : G.356a (R) Conservation : presque TTB.
30 EUR
Lot 640
Louis XVI 1774-1792 Écu de Béarn aux branches d'olivier, Pau, 1778, AG 29.27 g. Ref : G.356a (R) Conservation : Superbe. Très belle patine
100 EUR
Lot 641
Louis XVI 1774-1792 Écu de Béarn aux branches d'olivier, Pau, 1779, AG 29.12 g. Ref : G.356a Conservation : TB-TTB
Lot 642
Louis XVI 1774-1792 Écu de Béarn aux branches d'olivier, Pau, 1779, AG 29.10 g. Ref : G.356a Conservation : presque TTB
Lot 643
Louis XVI 1774-1792 Écu de Béarn aux branches d'olivier, Pau, 1779, AG 29.28 g. Ref : G.356a Conservation : Superbe. Très belle patine
35 EUR
Lot 644
Louis XVI 1774-1792 Écu de Béarn aux branches d'olivier, Pau, 1780, AG 28.96 g. Ref : G.356a Conservation : TB-TTB
Lot 645
Louis XVI 1774-1792 Écu de Béarn aux branches d'olivier, Pau, 1781, AG 29.21 g. Ref : G.356a Conservation : TB-TTB
Lot 646
Louis XVI 1774-1792 Écu de Béarn aux branches d'olivier, Pau, 1781, AG 29.13 g. Ref : G.356a Conservation : coups sinon TTB
Lot 647
Louis XVI 1774-1792 Écu de Béarn aux branches d'olivier, Pau, 1785, AG 28.99 g. Ref : G.356a Conservation : coups sinon TTB/SUP
Lot 648
Louis XVI 1774-1792 Écu de Béarn aux branches d'olivier, Pau, 1786, AG 29.32 g. Ref : G.356a Conservation : rayures sinon TTB/SUP
220 EUR
Lot 649
Louis XVI 1774-1792 Écu de Béarn aux branches d'olivier, Pau, 1786, AG 28.61 g. Ref : G.356a Conservation : coup sur ma tranche sinon TB
Lot 650
Louis XVI 1774-1792 Écu de Béarn aux branches d'olivier, Pau, 1787, AG 28.87 g. Ref : G.356a Conservation : TB/TTB
30 EUR
Lot 651
Louis d'or aux palmes, Paris, 1774 A, AU 8.13 g. Ref : G. 358 (R4). Fr. 469 Conservation : rayures sinon Superbe
8'000 EUR
Lot 652
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or au buste habillé, Paris, 1775 A, AU 8.10 g. Ref : G.359 (R), Fr. 471 Conservation : traces de nettoyage sinon TTB+
Lot 653
Lot 654
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or au buste habillé, Paris, 1776 A, AU 8.10 g. Ref : G.359 (R), Fr. 471 Conservation : rayures sinon TTB
Lot 655
Louis XVI 1774-1792 Essai en étain du Louis d'or au buste habillé, Paris, 1782 A, Étain 6.28 g. Ref : G.359 Conservation : SUP
Lot 656
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, Paris, 1785 A, AU 7.55 g. Ref : G.361 (R), Fr. 475 Conservation : Superbe
500 EUR
Lot 657
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, Lyon 1785 D, AU 7.6 g. Ref : G.361 (R), Fr. 475 Conservation : PCGS AU50
400 EUR
Lot 658
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, 1er sem., Paris, 1786 A, AU 7.6 g. Ref : G.361, Fr. 475 Conservation : PCGS AU53
Lot 659
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, 2 ème, Metz, 1786 AA, AU 8.15 g. Ref : G.361 (R), Fr. 475 Conservation : PCGS AU53
Lot 660
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, Rouen, 1786 B, AU 7.60 g. Ref : G.361 (R), Fr. 475 Conservation : rayure sinon TTB
Lot 661
Louis XVI 1774-1792 Louis d'or à la tête nue, Strasbourg, 1786 BB, AU 7.63 g. Ref : G.361 (R2), Fr. 475 Conservation : rayure sinon TTB-SUP. Rare
460 EUR