Online Auction 13
– 20 June 2019
Th, 20.06.2019, from 5:00 PM CEST
(700)
Louis XIII
(61)
Louis XIV
(289)
Louis XV
(211)
Louis XVI
(139)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 351
Louis XV 1715-1774 Liard au buste enfantin, Besançon, 1721, Cuivre 3.04 g. Ref : G. 270 (R2) Conservation : TB-TTB. Rare
Lot 352
Louis XV 1715-1774 Liard d'Aix, 1767 &, Cuivre 3.90 g. Ref : G. 271 (R) Conservation : presque Superbe
Lot 353
Louis XV 1715-1774 Liard à la vieille tête, Paris,1769 A, Cuivre 2.84 g. Ref : G. 272 (R) Conservation : TB
Lot 354
Louis XV 1715-1774 Liard à la vieille tête, Besançon, 1769 CC, Cuivre 2.56 g. Ref : G. 272 (R) Conservation : TTB-SUP
Lot 355
Louis XV 1715-1774 Liard à la vieille tête, Metz, 1772 AA, Cuivre 2.64 g. Ref : G. 272 (R3) Conservation : TTB+. Très Rare
Lot 356
Louis XV 1715-1774 Liard à la vieille tête, Metz, 1774 AA, Cuivre 2.67 g. Ref : G. 272 (R) Conservation : TTB-SUP
Lot 357
Louis XV 1715-1774 1/2 Sol au buste enfantin, Strasbourg, 1720 BB, Cuivre 6.24 g. Ref : G. 273 Conservation : TTB-SUP
160 EUR
Lot 358
Louis XV 1715-1774 1/2 Sol d'Aix, 1767 &, Cuivre 5.69 g. Ref : G. 274 Conservation : TB
Lot 359
Louis XV 1715-1774 1/2 Sol d'Aix, 176(7) &, Cuivre 4.67 g. Ref : G. 274 Conservation : presque TTB
Lot 360
Louis XV 1715-1774 1/2 Sol d'Aix, 1773, Cuivre 6.11 g. Ref : G. 274 (R2) Conservation : TB+. Rare
Lot 361
Louis XV 1715-1774 1/2 Sol à la vieille tête, Lyon, 1771 D, Cuivre 5.53 g. Ref : G. 275 Conservation : TB
Lot 362
Louis XV 1715-1774 1/2 Sol à la vieille tête, Lyon, 1771 D, Cuivre 6.36 g. Ref : G. 275 Conservation : TB-TTB
Lot 363
120 EUR
Lot 364
Louis XV 1715-1774 Sol ou "Sou" en billon, Strasbourg, 1740 BB, Billon 0.92 g. Ref : G. 278 (R) Conservation : presque TB
Lot 365
Louis XV 1715-1774 Sol d'Aix, 1767 &, Cuivre 12.11 g. Ref : G. 279 Conservation : TB
Lot 366
Louis XV 1715-1774 Sol d'Aix, 1768 &, Cuivre 11.28 g. Ref : G. 279 Conservation : TB
Lot 367
Louis XV 1715-1774 Sol à la vieille tête, Amiens, 1770 X, Cuivre 11.29 g. Ref : G. 280 Conservation : TTB, Inédit
Lot 368
Louis XV 1715-1774 Double Sol ou "Sou" en billon, Paris, 1738, Billon 1.95 g. Ref : G. 281 Conservation : TB-TTB.
Lot 369
Louis XV 1715-1774 1/20 Écu aux branches d'olivier, Grenoble, 1727 Z, AG 1.40 g. Ref : G. 283 (R3) Conservation : TB-TTB. Très Rare
Lot 370
Louis XV 1715-1774 1/20 Écu au bandeau, Metz, 1760 AA, AG 1.42 g. Ref : G. 284 (R4) Conservation : TB, rayures. Rarissime
50 EUR
Lot 371
Lot 372
Louis XV 1715-1774 1/10 Écu de France-Navarre, Grenoble, 1718 Z, AG 2.33 g. Ref : G. 290 (R5) Conservation : TTB-SUP. Rarissime
485 EUR
Lot 373
Louis XV 1715-1774 1/10 Écu aux branches d'olivier, Reims, 1726 S, AG 2.87 g. Ref : G. 291 Conservation : TB-TTB
Lot 374
Louis XV 1715-1774 1/10 Écu aux branches d'olivier, Grenoble, 1726 Z, AG 2.89 g. Ref : G. 291 (R) Conservation : TTB
Lot 375
Louis XV 1715-1774 1/10 Écu aux branches d'olivier, Rennes, 1727 9, AG 2.73 g. Ref : G. 291 (R4) Conservation : presque TB. Rarissime
Lot 376
Louis XV 1715-1774 1/10 Écu aux branches d'olivier, Metz, 1730 AA, AG 2.86 g. Ref : G. 291 Conservation : TB
Lot 377
Louis XV 1715-1774 1/10 Écu aux branches d'olivier, Strasbourg, 1730 BB, AG 2.85 g. Ref : G. 291 (R5) Conservation : TB+. Rarissime
Lot 378
Louis XV 1715-1774 1/10 Écu aux branches d'olivier, Lyon, 1730 D, AG 2.90 g. Ref : G. 291 (R) Conservation : TB-TTB
Lot 379
Louis XV 1715-1774 1/10 Écu aux branches d'olivier, Aix, 1730 &, AG 2.83 g. Ref : G. 291 (R4) Conservation : presque TB. Rarissime
Lot 380
Louis XV 1715-1774 1/10 Écu aux branches d'olivier, Grenoble, 1731 Z, AG 2.88 g. Ref : G. 291 (R3) Conservation : TB. Très Rare
Lot 381
Louis XV 1715-1774 1/10 Écu aux branches d'olivier, Grenoble, 1737 Z, AG 2.88 g. Ref : G. 291 (R3) Conservation : TB. Très Rare
Lot 382
Lot 383
Louis XV 1715-1774 1/10 Écu aux branches d'olivier, Grenoble, 1739 Z, 8 sur 7, AG 2.86 g. Ref : G. 291 (R5) Conservation : TB/ TTB. Rarissime
Lot 384
Louis XV 1715-1774 1/10 Écu aux branches d'olivier, Grenoble, 1740 Z, AG 2.75 g. Ref : G. 291 (R5) Conservation : TB, Rarissime
Lot 385
Louis XV 1715-1774 1/10 Écu aux branches d'olivier, Tours, 1741 E, AG 2.67 g. Ref : G. 291 (R) Conservation : TB
Lot 386
Louis XV 1715-1774 1/10 Écu au bandeau, Grenoble, 1744 Z, AG 2.91 g. Ref : G. 292 (R3) Conservation : TTB. Très Rare
Lot 387
Louis XV 1715-1774 1/10 Écu au bandeau, Grenoble, 1749 Z, AG 2.61 g. Ref : G. 292 (R4) Conservation : TB. Rarissime
Lot 388
Louis XV 1715-1774 1/10 Écu au bandeau, Grenoble, 1752 Z, AG 2.86 g. Ref : G. 292 (R4) Conservation : TTB+. Rarissime
150 EUR
Lot 389
Louis XV 1715-1774 1/10 Écu au bandeau, Grenoble, 1756 Z, AG 2.85 g. Ref : G. 292 (R2) Conservation : TB/TTB. Rare
Lot 390
Louis XV 1715-1774 1/10 Écu au bandeau, Grenoble, 1758 Z, AG 2.86 g. Ref : G. 292 (R4) Conservation : TTB. Rarissime
Lot 391
Louis XV 1715-1774 1/10 Écu au bandeau, Grenoble, 1759 Z, AG 2.85 g. Ref : G. 292 (R3) Conservation : TB-TTB. Très Rare
Lot 392
Louis XV 1715-1774 1/10 Écu au bandeau, Grenoble, 1762 Z, AG 2.85 g. Ref : G. 292 (R4) Conservation : TB-TTB. Rarissime
Lot 393
Louis XV 1715-1774 1/10 Écu au bandeau, Grenoble, 1763 Z, AG 2.85 g. Ref : G. 292 (R4) Conservation : TTB. Rarissime
Lot 394
Louis XV 1715-1774 1/6 Écu XX - S de France-Navarre, Perpignan, 1719 Q, AG 4.02 g. Ref : G. 295 (R) Conservation : presque TTB
Lot 395
Louis XV 1715-1774 1/6 Écu XX - S de France-Navarre, Grenoble, 1719 Z, AG 3.99 g. Ref : G. 295 (R4) Conservation : presque TTB. Rarissime
120 EUR
Lot 396
Louis XV 1715-1774 1/6 Écu de France, Grenoble, 1721 Z, AG 3.98 g. Ref : G. 297 (R4) Conservation : TTB. Rarissime
Lot 397
Louis XV 1715-1774 1/6 Écu de France, Bourges, 1721 Y, AG 3.89 g. Ref : G. 297 (R) Conservation : TB, nettoyé
Lot 398
Louis XV 1715-1774 1/6 Écu de France, Grenoble, 1721 Z, AG 3.95 g. Ref : G. 297 (R2) Conservation : TTB+. Rare
Lot 399
Louis XV 1715-1774 1/6 Écu de France, Grenoble, 1722 Z, AG 4.01 g. Ref : G. 297 (R2) Conservation : presque Superbe. Rare
200 EUR
Lot 400
Louis XV 1715-1774 1/6 Écu de France, Bordeaux, 1723 K, AG 3.92 g. Ref : G. 297 (R5) Conservation : TB-TTB. Rarissime
Lot 401
Louis XV 1715-1774 1/5 Écu aux branches d'olivier, Grenoble, 1726 Z, AG 5.77 g. Ref : G. 298 (R2) Conservation : TB. Rare
Lot 402
Louis XV 1715-1774 1/5 Écu aux branches d'olivier, Aix, 1726 &, AG 5.55 g. Ref : G. 298 (R) Conservation : TTB, trouée.
Lot 403
Louis XV 1715-1774 1/5 Écu aux branches d'olivier, Paris, 1728 A, AG 5.43 g. Ref : G. 298 (R) Conservation : B
Lot 404
Louis XV 1715-1774 1/5 Écu aux branches d'olivier, Aix, 1728 &, AG 5.87 g. Ref : G. 298 Conservation : TB/TTB
Lot 405
Louis XV 1715-1774 1/5 Écu de Béarn à la vieille tête, Pau, 1773, AG 5.93 g. Ref : G. 300a (R2) Conservation : Superbe. Rare
Lot 406
Louis XV 1715-1774 1/4 Écu Vertugadin, rf, Grenoble, 1716 Z, AG 7.53 g. Ref : G. 302 (R3) Conservation : TTB+. Très Rare
300 EUR
Lot 407
Louis XV 1715-1774 1/4 Écu Vertugadin, rf, Grenoble, 1717 Z, AG 7.25 g. Ref : G. 302 Conservation : TTB, inédit
600 EUR
Lot 408
Louis XV 1715-1774 Petit Louis d'argent (3 livres), Paris, 1720 A, AG 7.89 g. Ref : G. 305 Conservation : TTB
Lot 409
Louis XV 1715-1774 1/3 Écu de France, fn, Limoges, 1720 I, AG 7.90 g. Ref : G. 306 (R2) Conservation : TTB. Rare
Lot 410
Louis XV 1715-1774 1/3 Écu de France, fn, Bayonne, 1720 L, AG 7.99 g. Ref : G. 306 (R2) Conservation : presque TTB. Rare
Lot 411
Louis XV 1715-1774 1/3 Écu de France, flan neuf, Grenoble, 1721 Z, AG 8.11 g. Ref : G. 306 (R4) Conservation : coup sinon Superbe. Rarissime
400 EUR
Lot 412
Louis XV 1715-1774 1/3 Écu de France, fn, Toulouse, 1723 M, AG 8.02 g. Ref : G. 306 (R4) Conservation : coup sinon TB. Rarissime
Lot 413
Louis XV 1715-1774 1/2 Écu Vertugadin, Paris, 1716 A, AG 15.10 g. Ref : G. 308 (R3) Conservation : presque Superbe
Lot 414
Louis XV 1715-1774 1/2 Écu Vertugadin, rf, Paris, 1716 A, AG 15.16 g. Ref : G. 308 (R3) Conservation : Superbe
Lot 415
Louis XV 1715-1774 40 Sols de Strasbourg, 1716 BB, AG 12.10 g. Ref : G. 309 (R3) Conservation : TB/TTB. Très Rare
Lot 416
Louis XV 1715-1774 1/2 Écu de France, rf, Aix, 1721 &, AG 11.93 g. Ref : G. 311 (R3) Conservation : TTB/SUP. Très Rare
Lot 417
Louis XV 1715-1774 1/2 Écu aux 8 L, Dijon, 1725 P, AG 11.58 g. Ref : G. 312 (R3) Conservation : TTB. Très Rare
Lot 418
Louis XV 1715-1774 1/2 Écu aux branches d'olivier, Grenoble, 1726 Z, AG 14.51 g. Ref : G. 313 (R3) Conservation : TTB-SUP. Très Rare
Lot 419
Louis XV 1715-1774 1/2 Écu aux branches d'olivier, Aix, 1728 &, AG 14.66 g. Ref : G. 313 (R3) Conservation : TTB+. Très Rare
Lot 420
Louis XV 1715-1774 1/2 Écu aux branches d'olivier, Bordeaux, 1729 K, AG 14.24 g. Ref : G. 313 (R3) Conservation : TB
Lot 421
Louis XV 1715-1774 1/2 Écu aux branches d'olivier, Bayonne, 1729 L, AG 13.79 g. Ref : G. 313 (R3) Conservation : B
Lot 422
Louis XV 1715-1774 1/2 Écu aux branches d'olivier, Bourges, 1729 Y, AG 14.54 g. Ref : G. 313 (R3) Conservation : Superbe. Très Rare
Lot 423
Louis XV 1715-1774 1/2 Écu aux branches d'olivier, Aix, 1730 &, AG 14.67 g. Ref : G. 313 (R2) Conservation : TTB/SUP. Rare
Lot 424
Louis XV 1715-1774 1/2 Écu aux branches d'olivier, Tours, 1731 E, AG 14.39 g. Ref : G. 313 (R) Conservation : TB, nettoyé.
Lot 425
Louis XV 1715-1774 1/2 Écu au bandeau, Perpignan, 1756 Q, AG 14.49 g. Ref : G. 314 (R4) Conservation : Superbe. Rarissime
500 EUR
Lot 426
Louis XV 1715-1774 1/2 Écu au bandeau, Bayonne, 1763 L, AG 14.22 g. Ref : G. 314 (R) Conservation : TB
30 EUR
Lot 427
Louis XV 1715-1774 Écu Vertugadin, Paris, 1716 A, AG 30.51 g. Ref : G. 317 Conservation : rayure sinon presque TTB
130 EUR
Lot 428
Louis XV 1715-1774 Écu Vertugadin, rf, Rennes, 1716 9, AG 30.41 g. Ref : G. 317 Conservation : TTB/SUP
Lot 429
Louis XV 1715-1774 Écu Vertugadin, flan neuf, Rennes, 1717 9, AG 30.30 g. Ref : G. 317 (R3) Conservation : Superbe. Très Rare.
Lot 430
Louis XV 1715-1774 Écu Vertugadin, fn, Paris, 1718 A, AG 30.30 g. Ref : G. 318 Conservation : Superbe.
Lot 431
Louis XV 1715-1774 Écu de France-Navarre, La Rochelle, 1718 H, AG 24.3 g. Ref : G. 318 (R2) Conservation : presque Superbe. Rare
800 EUR
Lot 432
Louis XV 1715-1774 Écu aux branches d'olivier, Toulouse, 1726 M, AG 29.14 g. Ref : G. 321 Conservation : TB
Lot 433
Lot 434
Louis XV 1715-1774 Écu aux branches d'olivier, Bayonne, 1727 L, AG 28.40 g. Ref : G. 321 (R) Conservation : B-TB, rayures.
Lot 435
Louis XV 1715-1774 Écu aux branches d'olivier, Bayonne, 1727 L, AG 28.91 g. Ref : G. 321 (R) Conservation : TB
Lot 436
Louis XV 1715-1774 Écu aux branches d'olivier, Rennes, 1727 9, AG 28.70 g. Ref : G. 321 Conservation : TB
Lot 437
Louis XV 1715-1774 Écu aux branches d'olivier, Rennes, 1727 9, AG 29.40 g. Ref : G. 321 Conservation : TTB
Lot 438
Louis XV 1715-1774 Écu aux branches d'olivier, Bordeaux, 1728 K, AG 28.45 g. Ref : G. 321 (R) Conservation : TB
Lot 439
Louis XV 1715-1774 Écu aux branches d'olivier, Bayonne, 1728 L, AG 28.74 g. Ref : G. 321 (R) Conservation : TB-TTB
Lot 440
Louis XV 1715-1774 Écu aux branches d'olivier, Paris, 1730 A, AG 28.77 g. Ref : G. 321 (R) Conservation : TB
Lot 441
Louis XV 1715-1774 Écu aux branches d'olivier, Limoges, 1730 I, AG 28.85 g. Ref : G. 321 (R3) Conservation : TB. Très Rare
Lot 442
Louis XV 1715-1774 Écu aux branches d'olivier, Amiens, 1730 X, 30 sur 29, AG 29.33 g. Ref : G. 321 (R) Conservation : TTB
Lot 443
Louis XV 1715-1774 Écu aux branches d'olivier, Tours, 1731 E, AG 29 g. Ref : G. 321 (R2) Conservation : TB-TTB. Rare
Lot 444
Louis XV 1715-1774 Écu aux branches d'olivier, Paris, 1733 A, AG 28.7 g. Ref : G. 321 (R) Conservation : TB-TTB. Rare
Lot 445
Louis XV 1715-1774 Écu aux branches d'olivier, Aix, 1734 &, AG 29.23 g. Ref : G. 321 Conservation : TB-TTB. Rare
Lot 446
Louis XV 1715-1774 Écu aux branches d'olivier, Bourges, 1735 Y, AG 28.80 g. Ref : G. 321 (R2) Conservation : TB. Rare
Lot 447
Louis XV 1715-1774 Écu aux branches d'olivier, Bayonne, 1739 L, AG 28.80 g. Ref : G. 321 (R2) Conservation : TB
Lot 448
Louis XV 1715-1774 Écu au bandeau, Amiens, 1741 X, AG 29.08 g. Ref : G. 322 (R4) Conservation : TB. Rarissime
150 EUR
Lot 449
Louis XV 1715-1774 Écu au bandeau, Paris, 1747 A, AG 29 g. Ref : G. 322 (R2) Conservation : TB+. Rare
100 EUR
Lot 450
Louis XV 1715-1774 Écu au bandeau, Montpellier, 1748 N, AG 28.84 g. Ref : G. 322 Conservation : TB