Italy - Savoy
Vittorio Amedeo I 1630-1637
Quadrupla, III tipo, Torino, 1634, AU 13.24 g.
Avers : V AMEDEVS D G DVX SABAVDIAE
Revers : PRIN PEDEMON REX CYPRI E C
Ref : MIR 703a (R10), Biaggi 592, Fr. 1058
Ex Bolaffi, novembre 2009, lot n°250 Conservation : TTB/SUP.
Rarissime et magnifique exemplaire
Price realized | 62'000 EUR |
Starting price | 50'000 EUR |