Caligula 37-41 après J.-C.
Sestertius, Rome, 40-41 après J.-C., AE 28.6 g.
Avers : C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TRP III PP Tête laurée à gauche.
Revers : ADLOCVT COH sans SC Caligula debout à gauche sur la plate-forme, la chaise de camp derrière lui, s’adressant à cinq soldats tenant des étendards.
Ref : C 2, RIC 40 Conservation : TTB/SUP
Price realized | 2'250 EUR |
Starting price | 1'500 EUR |