Antoninus Pius 138 - 161 As, Rome, 158-159, AE 10.41 g Avers: ANTONINVS AVG - PIVS P P TR P XXIII Tête laurée à droite Revers: COS IIII Temple distyle à coupole semi-circulaire contenant une statue du Génie du Sénat posée sur une base. à l'exergue S C Ref: C. 337, RIC 1039 Conservation: TTB/SUP. Belle patine noire. Rare