Editions V. Gadoury

Online Auction 10  –  2 October 2018

Editions V. Gadoury, Online Auction 10

An old Cabinet Collection of Roman Coins - Auction commissions only 6%!

Tu, 02.10.2018, from 7:00 PM CEST

Traianus 98 - 117 Sestertius, Rome, 103-111, AE 29.80 g Avers: IMP CAES NERVA TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P Buste lauré à droite avec draperie sur l'épaule gauche Revers: S P Q R OPTIMO PRINCIPI Salus assise sur le trône à gauche, tenant la corne d'abondance de la main gauche et tenant la patère dans sa droite, d'où elle nourrit un serpent qui se lève d'un autel sur sa gauche; à l'exergue S C Ref: C. 485, RIC 515 Conservation: TTB/SUP. Belle patine verte et fracture de coin.

Price realized --
Starting price 400 EUR