Traianus 98 - 117 Sestertius, Roma, 103, AE 27.7 g Avers: IMP CAES NERVA TRIANO AVG GER DAC P M TR P COS III Buste lauré et drapé à droite Revers: S P Q R OPTIMO PRINCIPI Roma assise à gauche sur une cuirasse et un bouclier, casquée, vêtue militairement, tenant le palladium de la main droite et une haste de la main gauche ; derrière, un bouclier ; le pied droit posé sur un casque; à l'exergue S C Ref: C. 391, RIC 489 Conservation: TTB/SUP