Nero 54 - 68 Semis, Rome, 54-68, AE 3.42 g Avers: NERO CAESAR AVG IMP TR PONT P P Tête laurée à droite Revers: CERT QV IN O ROM COS; à l'exergue S C Table des jeux (agonistique) ; au-dessus, un vase et une couronne ; au-dessous, un disque posé contre le pied de la table Ref: C 47, RIC 233 Conservation: TTB/SUP