Nero 54 - 68 As, Lugdunum, 65, AE 10.55 g Avers: NERO CLAVD CAESAR AVG GER TR P IMP P P Tête nue de Néron à droite, globe à la pointe du cou Revers: Victoria allant à gauche, posant la main droite sur un bouclier, sur lequel est inscrit SPQR; SC Ref: C. 292, RIC 475 Conservation: TB/TTB, Belle patine vert olive