Antoninus Pius 138-161
Aureus, Rome, 138, AU 7.22g.
Avers : IMP T AEL CAES HADRI ANTONINVS Tête laurée de Antoninus Pius à droite. Revers : AVG PIVS PM TR P COS DES II Pietas voilée et drapée debout à droite, versant de l’encens au-dessus d’un candélabre.
Ref : C 70, Cal 1474 (S.3), RIC 13a
Conservation : TTB/SUP
Price realized | 3'700 EUR |
Starting price | 2'700 EUR |