Traianus 98-117
Sestertius, Rome, 104-111, AE 27.18g.
Avers : IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P Buste lauré à droite.
Revers : SPQR OPTIMO PRINCIPI SC
Abondance debout à gauche, tenant des épis
et une corne d’abondance.
Ref : C 469, RIC 492
Conservation : TTB/SUP.
Portrait de haut relief. Délicate patine verte
Starting price | 800 EUR |