Editions V. Gadoury

Auction 2015  –  14 November 2015

Editions V. Gadoury, Auction 2015

Ancient and World Coins

Sa, 14.11.2015, from 10:00 AM CET

Nero 54-68 après J.-C.
Aureus, Rome, 64-68, AU 7.23g.
Avers : NERO CAESAR AVGVSTVS Tête laurée de Néron à droite. Revers : CONCORDIA AVGVSTA Concordia assise à gauche
avec patère dans la main droite
et corne d’abondance dans la gauche.
Ref : C 66, Cal 405 (S 1), RIC 48
Conservation : TTB/SUP

Price realized 4'500 EUR
Starting price 4'000 EUR