Nero 54-68 après J.-C.
Aureus, Rome, 64-68, AU 7.23g.
Avers : NERO CAESAR AVGVSTVS Tête laurée de Néron à droite. Revers : CONCORDIA AVGVSTA Concordia assise à gauche
avec patère dans la main droite
et corne d’abondance dans la gauche.
Ref : C 66, Cal 405 (S 1), RIC 48
Conservation : TTB/SUP
Price realized | 4'500 EUR |
Starting price | 4'000 EUR |