Editions V. Gadoury

Auction 2015  –  14 November 2015

Editions V. Gadoury, Auction 2015

Ancient and World Coins

Sa, 14.11.2015, from 10:00 AM CET

Claudius, 41-54 après J.C.
Aureus, Rome, 49-50 après J.-C, AU 7,42g.
Avers : TI CLAVD CAESAR (AVG) P M TR P VIIII IMP XVI Tête lauré́e de Claude à droite. Revers : PACI AUGVSTAE Pax Némésis drapée marchant à droite,
les ailes repliées, portant sa main droite au visage
et tenant un caducée de la main gauche,
précédée par un serpent à ses pieds à droite.
Ref : C 60, Cal 369 (S2), RIC 46,
Ex Rauch, 11.01.2009 lot 64
Conservation : TTB/SUP.
Rare.

Price realized 6'800 EUR
Starting price 5'000 EUR