Sixtus V 1585-1590
Double sol parisis ou six blancs, Avignone, non daté, AG 3.83 g.
Monnaie au nom de Georges d'Armagnac, cô-légat (1585).
Avers : SIXTVS V PONTIF MAX. S sous la tiare pontificale coupant la légende en haut
Revers : CARO CA LEGA GEOR CA COLE AVEN Croix cléchée fleurdelisée
Ref : Munt. 90, Berman 1391
Conservation : TTB. Rarissime, un seul autre exemplaire connu au Musée de Lyon.
Price realized | 900 EUR |
Starting price | 800 EUR |