Editions V. Gadoury

Auction 2017  –  2 December 2017

Editions V. Gadoury, Auction 2017

Ancient and World Coins

Sa, 02.12.2017, from 10:00 AM CET

Genova, Mantova Vincenzo I Gonzaga 1587-1612
Tallero, non daté, AG 26 g.
Avers : VINCENTIVS D G DVX MANT IIII
Revers : ET MONTIS FERRATI II en bas XII
Ref : MIR - , CNI 54var., Ravegnani Morosini 63.1
Conservation : rayures sur l'avers sinon Superbe. Magnifique Patine. Rarissime
Vincent Ier de Gonzague, duc de Mantoue et de Montferrat. Une seule passion le tiendra constamment en haleine, c'est ce qu'on appellerait aujourd'hui sa « collectionite » : la chasse aux œuvres d'art est sa marotte, une passion viscérale pour le beau et le précieux, quasiment légendaire, qui le fait courir aux quatre coins de l'Europe.

Price realized --
Starting price 3'000 EUR