Editions V. Gadoury

Auction 2017  –  2 December 2017

Editions V. Gadoury, Auction 2017

Ancient and World Coins

Sa, 02.12.2017, from 10:00 AM CET

Asti
Luis XII Duc d'Orléans 1465-1498
Teston au béret, non daté, AG 9.07g.
Avers : LVDOVICVS DVX AVRELIANENSIS Buste coiffé d’un béret à gauche
Revers : Z MEDIOLANI AC AST DNS Écu couronné, écartelé aux 1 et 4 d’Orléans, aux 2 et 3 de Milan, entre deux fleurs de lys
Ref : Biaggi P.712, MIR 60, CNI 26/36
Conservation : TTB/SUP Rare et magnifique exemplaire.
Monnaie de grande rareté représentant Louis XII avant son accession au trône de France. Il s’agit de fait de la première monnaie représentant le portrait d’un roi de France. Louis d'Orléans naquit en 1462 de l'union du duc Charles d'Orléans et de Marie de Clèves. En 1465, il succéda à son père sous la régence de sa mère. En 1476, il épousa Jeanne, fille du roi de France Louis XI. Il frappa monnaie à Asti avec le titre de "duc d'Orléans" jusqu'en 1498, année de son accession au trône de France sous le nom de Louis XII.

Price realized 5'200 EUR
Starting price 4'000 EUR