Editions V. Gadoury

Auction 2017  –  2 December 2017

Editions V. Gadoury, Auction 2017

Ancient and World Coins

Sa, 02.12.2017, from 10:00 AM CET

Chine, Dynastie Quing, 1644-1911
Lingot en or (Sycee), non daté, Tien-Tsin, AU 312 g. 62.5X21X14.8 mm
Avers : Barre rectangulaire coulée portant les poinçons "or rouge" et "Tien-Tsin" sur la face supérieure.
Revers : Poinçons sur les flans et la face inférieure
Conservation : Superbe
Ex. NGSA Vente 8, 24 November 2014, lot 352
(Lot extra UE, voir condition de vente)

Price realized 30'000 EUR
Starting price 28'000 EUR