Traianus 98-117
Sesterce, Rome, 115, AE 21.42 g.
Avers : IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P Buste lauré à droite.
Revers : SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS / FORT RED SC Fortuna à gauche, tenant un gouvernail et une corne d'abondance.
Ref : C 158, RIC 652
Conservation : TTB. Magnifique patine vert foncé.
Price realized | 450 EUR |
Starting price | 300 EUR |