Nero 54-68 après J.-C.
Sesterce, Rome, 66 après J.C., AE 23.19 g.
Avers : IMP NERO CLAVD CAESAR AVG GERM P M TR P XIII P P Buste lauré de Néron à gauche.
Revers : PACE P R TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT Le Temple de Janus fermé, avec la porte à gauche.
Ref : C 159, RIC 511
Conservation : TTB+. Portrait de haut relief et belle patine verte.
Starting price | 700 EUR |