Lucanie, Thourioi Ve - IVe siècle avant J.-C.
Statère, AG 6.5 g.
Avers : Tête laurée d'Athéna à droite coiffée du casque orné d'un serpent.
Revers : ΘΟΥΡΙΩΝ / HP Taureau passant à droite ; à l'exergue, un thon à droite.
Ref : SNG ANS 1041, SNG Cop 1442
Conservation : TTB +
Price realized | 500 EUR |
Starting price | 500 EUR |