Crippa Numismatica

Auction Cronos 11  –  7 November 2019

Crippa Numismatica, Auction Cronos 11

Italian and World Coins and Medals

Th, 07.11.2019, from 9:30 AM CET

MILANO.
Enrico VII di Lussemburgo (Imperatore, 1312 - 1313) – Grosso (da 2 soldi ?). I Santi Gervasio e Protasio. R/ S. Ambrogio in cattedra benedicente, con pastorale. Crippa 5
Molto raro
g. 4,12
Minime screpolature del metallo ma bellissimo esemplare con un principio di patina iridescente
arg
q.SPL

Price realized --
Starting price 1'800 EUR