MILANO.
Età Comunale. Monete senza il nome dell'imperatore (dalla metà del sec. XIII all'inizio del secolo XIV) – Ambrosino piccolo (due crocette ai lati della testa del santo).Croce accantonata da quattro trifogli. R/ S. Ambrogio in cattedra benedicente, con pastorale. Crippa 27/C (questo esemplare illustrato)
Estremamente raro
g. 1,81
Minima mancanza di metallo al bordo
arg
BB/SPL
Esemplare illustrato nella nostra opera Le Monete di Milano (Vol. I, p. 357, n. 27/C) e proveniente dall'importante asta di monete milanesi Nummorum Auctiones S.A. IV, Lugano 16 giugno 1979, lotto 123.
Price realized | 550 EUR |
Starting price | 550 EUR |