GENOVA. Dogi Biennali (1528-1797) - Da 2 scudi 1664.
Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate.
R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio, seduta sulle nubi, tiene nella mano d. uno scettro; in alto due angeli reggono una corona di stelle.
Lunardi –.
MIR – (cfr. 290/12, ma senza sigla). Rarissimo. g. 76,38 Patina di medagliere.
Impercettibile forellino sul taglio a ore 12
arg
q.SPL
Starting price | 1'800 EUR |