Crippa Numismatica

Auction Cronos 11  –  7 November 2019

Crippa Numismatica, Auction Cronos 11

Italian and World Coins and Medals

Th, 07.11.2019, from 9:30 AM CET

FIRENZE.
Giovanni Gastone De' Medici (1723-1737). Zecchino o Fiorino d'oro 1725. Il giglio di Firenze con due fiori. R/ San Giovanni Battista, nimbato e seduto, tiene la d. alzata e nella s. una lunga croce, in atto di predicare.
MIR. 345/3.
CNI. 5/6.
g.
3,47
oro
SPL/q.FDC

Price realized 550 EUR
Starting price 500 EUR