Auction 7
– 23 October 2016
Coins, Medals and Orders
Su, 23.10.2016, from 8:45 AM CEST
(960)
CELTIC
GREECE
(57)
ROMAN EMPIRE
BYZANTINE EMPIRE
ALBANIA
ALGERIE
AUSTRALIA
AUSTRIA
BELGIAN CONGO
BELGIQUE
BRASIL
BULGARIA
CAMBODIA
CANADA
CHILE
CHINA
(44)
COCHINCHINA
COLOMBIA
CROATIA
CUBA
CURACAO
CYPRUS
CZECHOSLOVAKIA
DENMARK
EQUATORIAL AFRICAN STATES
EAST AFRICA
EGYPT
ETHIOPIA
FIJI
FRANCE
(155)
FRANCE / AFRIQUE EQUATORIALE FRANCAISE
FRANCE / GUYANE
FRANCE / MARTINIQUE
FRANCE / NOUVELLE-CALEDONIE
FRANCE / POLYNESIE FRANCAISE
GERMANY
GREAT BRITAIN
(47)
GUERNSEY
HUNGARY
INDIA
INDOCHINA
IRAN
IRAQ
IRELAND
ITALY
(68)
JAPAN
KATANGA
LAO
LIBERIA
LUXEMBOURG
MALTA
MADAGASCAR
MALI
MEXICO
MONACO
MOROCCO
NETHERLANDS
NEW-ZEALAND
NICARAGUA
NIGER
PALESTINE
PERU
POLAND
(37)
PORTUGAL
RAGUSA
RHODESIA AND NYASALAND
ROMANIA
RUSSIA
(37)
SENEGAL
SERBIA
SOUTH KOREA
SOUTH AFRICA
SPAIN
(40)
SWEDEN
SWITZERLAND
(89)
SYRIA
TONGA
TURKEY
USA
(48)
USA / SWITZERLAND
VATICAN
VIETNAM
YUGOSLAVIA
WORLD GOLD COINS-MIXED LOTS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 239
2'000 CHF
Lot 240
3'000 CHF
Lot 241
3'800 CHF
Lot 242
Lot 243
2'200 CHF
Lot 244
3'000 CHF
Lot 245
5'000 CHF
Lot 246
FRANCE. Philippe IV, 1285-1314. Chaise d'or. Dup. 209; Ciani 195. AU. 4.14 g. SUP
2'400 CHF
Lot 247
FRANCE. Jean II, 1350-1364. Mouton d'or. Dup. 291; Ciani 354. AU. 4.67 g. SUP
1'500 CHF
Lot 248
FRANCE. Charles V, 1364-1380. Franc à pied. Dup. 360; Ciani 457. AU. 3.79 g. SUP
1'300 CHF
Lot 249
FRANCE. Louis XI, 1461-1483. Ecu d'or à la couronne (1ère émission, 31 décembre 1461) P, Perpignan. Dup. 539; Ciani 742. AU. 3.38 g. SUP
700 CHF
Lot 250
500 CHF
Lot 251
550 CHF
Lot 252
FRANCE. Louis XII, 1498-1515. Ecu d'or au soleil (25 avril 1498) Point 18ème, Paris. Dup. 647; Ciani 900. AU. 3.47 g. SUP
400 CHF
Lot 253
FRANCE. Louis XII, 1498-1515. Ecu d'or au soleil (25 avril 1498) Point 19ème, Saint Lô. Dup. 647; Ciani 900. AU. 3.37 g. TTB
400 CHF
Lot 254
FRANCE. Louis XII, 1498-1515. Ecu d'or au soleil (25 avril 1498) Bordeaux. Dup. 647; Ciani 900. AU. 3.38 g. TTB
450 CHF
Lot 255
FRANCE. François I, 1515-1547. Ecu d'or au soleil (1ère émission 1515), sans marque d'atelier. Dup. 769; Ciani 1070. AU. 3.32 g. SUP
700 CHF
Lot 256
FRANCE. Henri IV, 1589-1610. 1/4 Franc 1607 A, Paris. Piéfort, tranche inscrite. Ciani 1553. AR. 14.10 g. SUP
5'500 CHF
Lot 257
FRANCE. Henri IV, 1589-1610. 1/2 Franc 1607 A, Paris. Piéfort, tranche inscrite. Ciani 1546. AR. 28.32 g. RR NGC AU 53
11'000 CHF
Lot 258
FRANCE. Henri IV, 1589-1610. Franc 1607 A, Paris. Piéfort, tranche inscrite. Ciani 1533. AR. 56.84 g. RR NGC XF 40
15'000 CHF
Lot 259
FRANCE. Louis XIII, 1610-1643. 1/2 Louis d'or 1642 A, Paris. Gad. 57. AU. 3.33 g. SUP
900 CHF
Lot 260
FRANCE. Louis XIII, 1610-1643. 1/2 Louis d'or à la mèche courte 1643 A, Paris. Gad. 57. AU. 3.37 g. AU cleaned
650 CHF
Lot 261
FRANCE. Louis XIV, 1643-1715. 1/4 Ecu au marteau 1644 K, Bordeaux. Gad. 136. AR. 9.59 g. SUP+
Lot 262
FRANCE. Louis XIV, 1643-1715. 1/2 Ecu 1644 A, Paris. Piéfort double, tranche inscrite. Gad. 168. AR. 54.96 g. RR TTB graffiti
11'000 CHF
Lot 263
750 CHF
Lot 264
FRANCE. Louis XIV, 1643-1715. Louis d'or à la mèche longue 1653 A, Paris. Gad. 245. AU. 6.72 g. SUP
900 CHF
Lot 265
750 CHF
Lot 266
FRANCE. Louis XIV, 1643-1715. Louis d'or aux 4L 1694 N, Montpellier. Gad. 252. AU. 6.30 g. TTB+
800 CHF
Lot 267
FRANCE. Louis XIV, 1643-1715. Louis d'or aux 8 L et insignes 1702 &, Aix-en-Provence. Flan réformé. Gad. 253. AU. 6.65 g. SUP
700 CHF
Lot 268
FRANCE. Louis XIV, 1643-1715. Louis d'or aux 8 L et insignes 1702 C, Saint-Lô. Flan réformé. Gad. 253. AU. 6.68 g. TTB
600 CHF
Lot 269
FRANCE. Louis XIV, 1643-1715. Médaille en argent 1643. Annae austriacae regis et regni cura data. AR. 28.21 g. TTB
160 CHF
Lot 270
Lot 271
100 CHF
Lot 272
Lot 273
FRANCE. Louis XIV, 1643-1715. Médaille en argent 1703. Firmata consilio commercia. AR. 36.37 g. TTB
110 CHF
Lot 274
FRANCE. Louis XV, 1715-1774. Louis d'or aux lunettes 1726 H, La Rochelle. Gad. 340. AU. 8.13 g. SUP
650 CHF
Lot 275
FRANCE. Louis XV, 1715-1774. Louis d'or aux lunettes 1726 S, Troyes. Gad. 340. AU. 8.12 g. TTB
460 CHF
Lot 276
FRANCE. Louis XV, 1715-1774. Louis d'or au bandeau 1747 W, Lille. Gad. 341. AU. 8.12 g. SUP
650 CHF
Lot 277
FRANCE. Louis XV, 1715-1774. Double Louis d'or au bandeau 1760 BB, Strasbourg. Gad. 346. AU. 15.30 g. SUP nettoyé
900 CHF
Lot 278
FRANCE. Louis XVI, 1774-1792. 1/10 écu 1780 D, Lyon. Gad. 353. AR. 2.96 g. SUP-FDC
Lot 279
FRANCE. Louis XVI, 1774-1792. Louis d'or à la tête nue 1785 K, Bordeaux. Gad. 361. AU. 7.61 g. SUP
550 CHF
Lot 280
FRANCE. Louis XVI, 1774-1792. Louis d'or à la tête nue 1786 I, Limoges. Gad. 361. AU. 7.62 g. TTB
360 CHF
Lot 281
FRANCE. Louis XVI, 1774-1792. Louis d'or à la tête nue 1786 N, Montpellier. Gad. 361. AU. 7.67 g. SUP
500 CHF
Lot 282
FRANCE. Louis XVI, 1774-1793. Louis d'or à la tête nue 1786 T, Nantes. Gad. 361. AU. 7.6 g. FDC
2'400 CHF
Lot 283
FRANCE. Louis XVI, 1774-1793. Louis d'or à la tête nue 1786 T, Nantes. Gad. 361. AU. 7.64 g. FDC
2'400 CHF
Lot 284
FRANCE. Louis XVI, 1774-1793. Louis d'or à la tête nue 1786 W, Lille. Gad. 361. AU. 7.60 g. SUP
600 CHF
Lot 285
FRANCE. Louis XVI, 1774-1792. Louis d'or à la tête nue 1787 I, Limoges. Gad. 361. AU. 7.61 g. TTB
380 CHF
Lot 286
FRANCE. Louis XVI, 1774-1792. Louis d'or à la tête nue 1789/7 D, Lyon. Gad. 361. AU. 7.57 g. TTB
380 CHF
Lot 287
FRANCE. Louis XVI, 1774-1792. Double louis d'or à la tête nue 1786 A, Paris. Gad. 363. AU. 15.20 g. SUP
900 CHF
Lot 288
FRANCE. Louis XVI, 1774-1792. Double louis d'or à la tête nue 1786 B, Rouen. Gad. 363. AU. 15.28 g. TTB+
750 CHF
Lot 289
FRANCE. Louis XVI, 1774-1792. Double louis d'or à la tête nue 1786 A, Paris. Gad. 363. AU. 15.16 g. TTB
650 CHF
Lot 290
FRANCE. Louis XVI, 1774-1792. Double louis d'or à la tête nue 1786 A, Paris. Gad. 363. AU. 15.29 g. TTB
750 CHF
Lot 291
FRANCE. Louis XVI, 1774-1792. Double louis d'or à la tête nue 1786 D, Lyon. Gad. 363. AU. 15.20 g. SUP
750 CHF
Lot 292
FRANCE. Louis XVI, 1774-1792. Double louis d'or à la tête nue 1786 D, Lyon. Gad. 363. AU. 15.27 g. SUP
800 CHF
Lot 293
FRANCE. Louis XVI, 1774-1792. Double louis d'or à la tête nue 1786 I, Limoges. Gad. 363. AU. 15.18 g. SUP
850 CHF
Lot 294
FRANCE. Louis XVI, 1774-1793. Double louis d'or à la tête nue 1786 K, Bordeaux. Gad. 363. AU. 15.21 g. SUP
850 CHF
Lot 295
FRANCE. Louis XVI, 1774-1792. Double louis d'or à la tête nue 1786 T, Nantes. Gad. 363. AU. 15.28 g. TTB+
750 CHF
Lot 296
FRANCE. Louis XVI, 1774-1792. Double louis d'or à la tête nue 1786 W, Lille. Gad. 363. AU. 15.17 g. SUP
750 CHF
Lot 297
FRANCE. Louis XVI, 1774-1792. Ecu 1792 I, Limoges. Gad. 55. AR. 29.37 g. TTB
Lot 298
FRANCE. Convention, 1792-1795. 2 Sols aux balances 1793 B, Rouen. Refrappé sur un Monneron de 2 Sols. Gad. 31a. CU. 17.95 g. SUP
900 CHF
Lot 299
FRANCE. Directoire, 1795-1799. 5 Centimes AN 5 R, Orléans. Refrappe du Décime. Gad. 125; F. 114. CU. 9.07 g. TB
Lot 300
100 CHF
Lot 301
FRANCE. Consulat, 1799-1804. 20 Francs An 12 (1803) A, Paris. Gad. 1020; F. 510. AU. 6.45 g. NGC MS 61
1'200 CHF
Lot 302
FRANCE. Consulat, 1799-1804. 20 Francs An 12 (1803) A, Paris. Gad. 1020; F. 510. AU. 6.42 g. SUP
420 CHF
Lot 303
FRANCE. Consulat, 1799-1804. 40 Francs An 12 (1803) A, Paris. Gad.1080; F. 536. AU. 12.87 g. SUP nettoyé
550 CHF
Lot 304
FRANCE. Consulat, 1799-1804. Médaille en or An XIII (1804), par Jeuffroy. Le Sénat et le peuple. Bramsen 330; Julius 1268. AU. 2.03 g. SUP-FDC
650 CHF
Lot 305
FRANCE. Napoléon I, 1804-1814. 10 Centimes 1808 A, Paris. Gad. 190; F. 130. AR. 2.00 g. PCGS MS 63
Lot 306
480 CHF
Lot 307
750 CHF
Lot 308
FRANCE. Napoléon I, 1804-1814. 20 Francs 1811 A, Paris. Gad. 1025; F. 516. AU. 6.44 g. NGC MS 63
650 CHF
Lot 309
FRANCE. Napoléon I, 1804-1814. 20 Francs 1815 L, Bayonne. Gad. 1025a; F. 516A. AU. 6.42 g. 18'278 ex. TTB
440 CHF
Lot 310
FRANCE. Napoléon I, 1804-1814. 40 Francs 1807 A, Paris. Tête laurée. Gad. 1083; F. 540. AU. 12.86 g. 5572 ex. RR SUP
2'600 CHF
Lot 311
FRANCE. Napoléon I, 1804-1814. 40 Francs 1808 H, La Rochelle. Gad. 1083; F. 540. AU. 12.77 g. TTB nettoyé
Lot 312
FRANCE. Napoléon I, 1804-1814. 40 Francs 1809 M, Toulouse. Gad. 1084; F. 541. AU. 12.87 g. 1402 ex. RR SUP petits défauts de métal
2'000 CHF
Lot 313
FRANCE. Napoléon I, 1804-1814. 40 Francs 1810 W, Lille. Gad. 1084; F. 541. AU. 12.96 g. SUP
550 CHF
Lot 314
FRANCE. Napoléon I, 1804-1814. 40 Francs 1811 A, Paris. Gad. 1084; F. 541. AU. 12.88 g. NGC MS 63
1'800 CHF
Lot 315
FRANCE. Napoléon I, 1804-1814. Médaille en or 1810, par Andrieu. Mariage de Napoléon I avec Marie Louise d'Autriche. AU. 2.92 g. SUP
500 CHF
Lot 316
FRANCE. Louis XVIII, 1814-1824. 20 Francs 1814 A, Paris. Gad. 1026; F. 517. AU. 6.44 g. NGC MS 62
400 CHF
Lot 317
FRANCE. Louis XVIII, 1814-1824. 20 Francs 1814 A, Paris. Gad. 1026; F. 517. AU. 6.45 g. SUP-FDC
Lot 318
FRANCE. Louis XVIII, 1814-1824. 20 Francs 1818 A, Paris. Gad. 1028; F. 519. AU. 6.44 g. NGC MS 62
500 CHF
Lot 319
FRANCE. Louis XVIII, 1814-1824. 20 Francs 1818 W, Lille. Gad. 1028; F. 519. AU. 6.44 g. NGC MS 63
600 CHF
Lot 320
FRANCE. Louis XVIII, 1814-1824. 20 Francs 1819 A, Paris. Gad. 1028; F. 519. AU. 6.44 g. NGC MS 63
600 CHF
Lot 321
FRANCE. Louis XVIII, 1814-1824. 40 Francs 1816 L, Bayonne. Gad. 1092; F. 542. AU. 12.86 g. 3300 ex. R SUP léger nettoyage
Lot 322
60 CHF
Lot 323
FRANCE. Louis XVIII, 1815-1824. Médaille en bronze 1823, par Tiolier. Benjamin Duvivier. BR. 68.81 g. SUP
65 CHF
Lot 324
65 CHF
Lot 325
Lot 326
FRANCE. Charles X, 1824-1830. 1/2 Franc 1829 B, Rouen. Gad. 402; F. 180. AR. 2.45 g. SUP-FDC
300 CHF
Lot 327
FRANCE. Charles X, 1824-1830. 2 Francs 1828 K, Bordeaux. Gad. 516; F. 258. AR. 10.00 g. SUP-FDC
700 CHF
Lot 328
FRANCE. Charles X, 1824-1830. 20 Francs 1826 W, Lille. Gad. 1029; F. 520. AU. 6.40 g. SUP
1'400 CHF
Lot 329
Lot 330
FRANCE. Louis-Philippe I, 1830-1848. 1 Franc 1831 B, Rouen. Gad. 452; F. 209. AR. 5.05 g. SUP-FDC
200 CHF
Lot 331
FRANCE. Louis-Philippe I, 1830-1848. 1 Franc 1838 B, Rouen. Gad. 453; F. 210. AR. 5.00 g. FDC
320 CHF
Lot 332
FRANCE. Louis-Philippe I, 1830-1848. 1 Franc 1845 B, Rouen. Gad. 453; F. 210. AR. 5.00 g. FDC
140 CHF
Lot 333
100 CHF
Lot 334
FRANCE. Louis-Philippe I, 1830-1848. 5 Francs 1833 B, Rouen. Gad. 678; F. 324. AR. 25.05 g. SUP+
160 CHF
Lot 335
Lot 336
70 CHF
Lot 337
Lot 338
3'000 CHF