Chaponnière & Firmenich SA

Auction 10  –  21 October 2018

Chaponnière & Firmenich SA, Auction 10

Coins, Medals & Banknotes

Su, 21.10.2018, from 9:00 AM CEST

Parisii. Statère d'or de classe II, 2e siècle avant J.-C. Latour 7782. AU. 7.30 g.
TTB entaille au-dessus du cheval au revers
En raison de la modernité de leur style, les statères en or des Parisii figurent parmi les monnaies gauloises les plus appréciées et les plus recherchées. L'exceptionnel profil figuré au droit de ce rare exemplaire de la classe 2 offre de surprenants parallèles avec certains portraits cubistes ou surréalistes. Ces statères sont les rares témoins d'un art premier occidental, d'une culture originelle antérieure à l'arrivée en Gaule de la pensée gréco-latine, apportée par Rome puis imposée par César. La tradition veut que les Parisii prennent pour capitale l'Île de la Cité, au cœur de Paris, et la nomment Lutèce. Cette tribu s'illustre notamment dans la résistance face à l'envahisseur romain. Non seulement, elle fournit près de huit mille hommes à la coalition gauloise menée par Vercingétorix, mais surtout le territoire des Parisii est le dernier lieu où s'opposent les belligérants et où la Guerre des Gaules prend fin. Bien que moins rare que la classe 1, la classe 2 apparaît rarement sur le marché.

Price realized 10'000 CHF
Starting price 10'000 CHF