cgb.fr

Live Auction June 2019  –  4 June 2019

cgb.fr, Live Auction June 2019

Ancient, Royal, Modern and World Coins, Jetons

Tu, 04.06.2019, from 2:00 PM CEST

OCTAVIAN
Type : Denier
Date : printemps - été
Date : c. 36 AC.
Mint name / Town : Rome ou Italie
Metal : silver
Millesimal fineness : 950 ‰
Diameter : 17,5 mm
Orientation dies : 6 h.
Weight : 4,15 g.
Rarity : R2
Obverse legend : IMP. CAESAR DIVI. F. III. VIR. ITER. [R. P. C.]
Obverse description : Tête nue d'Octave à droite, légèrement barbu (O°)
Obverse translation : “Imperator Cæsar Divi Filius Triumvir Iterum Rei Publicæ Constituandæ”, (Imperator Octave fils du divin Jules, triumvir pour la seconde fois pour la restauration de la République)
Reverse legend : COS ITER ET TER DESIG/ DIVO IVL
Reverse description : Temple tétrastyle du divin Jules avec le fronton triangulaire orné d’un astre (sidus Iulium) et inscription dans l’architrave
Reverse translation : “Consul Iterum et Tertium Designatus/ Divo Iulio”, (Consul pour la seconde fois désigné pour la troisième fois/ au divin Jules)
Catalogue references : B.139 (Julia) - BMC/RR.33 (Africa) - CRR.1338 (3) - RRC.540/ /2 - RSC.90 - RCV.1545 (880$) - CRI.315 (600£) - C.90 (4f.) - MAR.21
Predigree : Exemplaire provenant de la collection Robert Couet
Grade : AU/AU

Price realized --
Starting price 500 EUR
Estimate 900 EUR