cgb.fr

Live Auction March 2019  –  5 March 2019

cgb.fr, Live Auction March 2019

Ancient, Royal, Modern and World Coins, Jetons and Medals

Tu, 05.03.2019, from 2:00 PM CET

DANUBIAN CELTS - IMITATIONS OF THE TETRADRACHMS OF ALEXANDER III AND HIS SUCCESSORS
Type : Tétradrachme
Date : c. IIe siècle AC.
Mint name / Town : Atelier incertain
Metal : silver
Diameter : 27 mm
Orientation dies : 6 h.
Weight : 16,03 g.
Rarity : R2
Obverse legend : Anépigraphe
Obverse description : Tête d’Héraklès à droite avec une belle léonté
Reverse legend : Légende illisible
Reverse description : Zeus assis à gauche, tenant un aigle de la main droite et un sceptre long de la main gauche ; monogramme dans le champ à gauche et sous le trône
Catalogue references : LT.9635 - KO.919 - Pink.587 - Wien.1483 - Z.1348 var
Predigree : Cet exemplaire provient du stock de Philippe Saive (Metz)
Grade : AU

Price realized --
Starting price 350 EUR
Estimate 550 EUR