monete romane repubblicane
Denaro al nome D.SILANVS L.F. databile al 91 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata della Salus a destra - Rovescio: la Vittoria in biga al galoppo verso destra tiene una frusta con la mano destra e un ramo di palma, e le redini, con la sinistra - gr. 3,84 - Corredata da cartellino di provenienza - Di buona qualità e con patina apprezzabile (Bab. (Junia) n. 18) (Crawf. n. 337/2b)
Price realized | 150 EUR |
Starting price | 100 EUR |