Aste Bolaffi

Coins Auction 29 - Sessions 1-2  –  30 November 2016

Aste Bolaffi, Coins Auction 29 - Sessions 1-2

Ancient and Italian Coin

We, 30.11.2016, from 10:00 AM CET

monete romane repubblicane
Denaro al nome D.SILANVS L.F. databile al 91 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata della Salus a destra - Rovescio: la Vittoria in biga al galoppo verso destra tiene una frusta con la mano destra e un ramo di palma, e le redini, con la sinistra - gr. 3,84 - Corredata da cartellino di provenienza - Di buona qualità e con patina apprezzabile (Bab. (Junia) n. 18) (Crawf. n. 337/2b)

Price realized 150 EUR
Starting price 100 EUR