Aste Bolaffi

Orders and Decorations Auction 1  –  7 June 2017

Aste Bolaffi, Orders and Decorations Auction 1

Orders and Decorations

We, 07.06.2017, from 10:00 AM CEST

Collezione Santa Margherita
Europa - Paesi Bassi
Prima metà del XX Secolo - Barretta di Medaglie e Decorazioni del periodo in prevalenza dei Paesi Bassi - Sono presenti da sinistra a destra: Paesi Bassi - Medaglia 1926 per 25° anniversario di matrimonio della regina GUglielmina (Barac n. 153) Paesi Bassi - Medaglia 1937 per il matrimonio della principessa ereditaria Giuliana (Barac n. 157) Paesi Bassi - Medaglia 1948 per l'incoronazione della regina Giuliana (Barac /) Paesi Bassi - Croce della Mobilitazione, per il decimo anniversario della mobilitazione del 1914 Belgio - Croce da Ufficiale dell'ordine della Corona (Barac n. 206) Belgio - Croce da Cavalieri dell'Ordine di Leopoldo (Barac n. 229) Svezia - Medaglia 1912 celebrati9va della V Olimpiade, Stoccolma (Barac n. 39) In lotto con una barretta di Miniature, che riproducono esattamente le stesse Medaglie e Decorazioni, evidentemente appartenuta alla stessa persona - Insieme utilizzato, ma di grande fascino per la sua originalità, con argennti patinati

Price realized 325 EUR
Starting price 150 EUR
Estimate 150 EUR