Bertolami Fine Arts

E-Auction 64  –  13 - 14 January 2019

Bertolami Fine Arts, E-Auction 64

Ancient Coins and Numismatic Literature

Part 1: Su, 13.01.2019, from 2:00 PM CET
Part 2: Mo, 14.01.2019, from 2:00 PM CET

Bollettino del Circolo Numismatico Napoletano Anno XV N 2 Luglio-Dicembre 1934. Brossura ed. pp. 61, ill. in b/n. Dall'Indice: Arthur Sambon, Monete delle prime leghe italiche contro gli Arabi d'Africa e di Sicilia; Carlo Prota, Un inedito follaro religioso per Capua di Pandolfo Capo di Ferro e Ottone I Imperatore (964); Luigi Giliberti, Un follaro inedito di Gisulfo I per Salerno; Giovanni Bovi, Le monete per l'incoronazione di Carlo di Borbone ed un mezzo tarì inedito; Nicola Borrelli, Roma marittima nei tipi e nei simboli monetali; Guido Carrelli, In tema di iconografia monetale cristiana dell'Oriente (secolo IV a XII); Rilievi; Notizie; Recensioni; ecc. Buono stato

Price realized --
Starting price 20 GBP
Estimate 30 GBP