Online Auction 19
– 19 December 2019
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes, and Antiques
Th, 19.12.2019, from 6:00 PM CET
(1478)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(77)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(111)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871
(47)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(288)
Russische Münzen und Medaillen
(70)
Weltmünzen und Medaillen
(646)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(95)
Orden und Medaillen
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
13
14
15
Lot 1
Keltische Münzen, Kleinbronze ND. Aes. 2.55 g. 15.3 mm. Castelin, S.90 № 873. Schön-sehr schön
Lot 2
Keltische Münzen. Potin ca. 1. Jhdt. v. Chr., 3.23 g. 17.8 mm. vgl. Dembski, S.66 № 235. Schön-sehr schön
Lot 3
Keltische Münzen. GALLIA. Potin ca. 1. Jhdt. v. Chr., 3.51 g. 18.6 mm. Castelin, S.70 № 569ff. Schön-sehr schön
Lot 4
Keltische Münzen, GALLIA. Leuci. Potin ca. 1. Jhdt. v. Chr., 4.16 g. 20.5 mm. Castelin, S.71 № 582ff. Schön-sehr schön
Lot 5
Keltische Münzen, GALLIA. SEQUANI. Quinar ca. 1. Jhdt. v. Chr, Typus "Rheinland-Serie". Silber. 1.53 g. 11.2 mm. Dembski, S.73 №402, Sehr schön
Lot 6
Keltische Münzen, GALLIA. CARNUTES. Potin ca. 2. Jahrhundert v. Chr., 3.26 g. 17.7 mm. Castelin, S.45 №266. Schön-sehr schön
Lot 7
Keltische Münzen, BELGICA. REMI. Potin ca. 2. Jahrhundert v. Chr., 4.53 g. 20.2 mm. Castelin, S.48 №308ff. Schön-sehr schön
Lot 8
Keltische Münzen, BELGICA. REMI. Potin ca. 2. Jahrhundert v. Chr., 5.20 g. 20.4 mm. Castelin, S.48 №308ff. Schön-sehr schön
Lot 9
Lot 10
Lot 11
Keltische Münzen. GERMANIA. Quinar ca. 1. Jhdt. v. Chr, Büschel Typus. Silber. 1.95 g. 1.47 mm. vlg. Dembski 431. Sehr schön
Lot 12
Keltische Münzen. GERMANIA. Quinar ca. 100-50 v. Chr, Nauheimer Typus. Silber. 1.60 g. 13.7 mm. Castelin 1113. Sehr schön
Lot 13
Keltische Münzen, BOHEMIA. BOIER. Quinar 1. Jhdt. v. Chr, Prager Typus. Silber. 1.93 g. 13.1 mm. Kellner, Tf12 №1-28. Schön-sehr schön
Lot 14
Keltische Münzen, NORICUM. Drachme ca. 1. Jhdt. v. Chr, Silber. 2.4 g. 14.0 mm. Castelin, S.128 №1282. Schön
Lot 15
Keltische Münzen, DACIA. Drachme ca. 1. Jhdt. v. Chr, Silber. 3.17 g. 15.5 mm. OTA 577/1. Schön
Lot 16
Griechische Münzen, BOSPORUS. Tetrahalk 240-220 v. Chr, Herkules // Waffen ПЕЕ. Bronze. Sehr schön
Lot 17
Griechische Münzen, BOSPORUS. Rheskouporis IV. 242/3-276/7 n. Chr., Stater 250-251 n. Chr. ZΜΦ (= Jahr 547) Rechts "Dreizack". 7.61 g. Sehr schön
40 EUR
Lot 18
Griechische Münzen, BOSPORUS. Rheskouporis IV. 242/3-276/7 n. Chr., Stater 251-252 n. Chr. HΜΦ (= Jahr 548) Rechts "Dreizack". 7.62 g. Sehr schön
38 EUR
Lot 19
Griechische Münzen, BOSPORUS. Rheskouporis IV. 242/3-276/7 n. Chr., Stater 251-252 n. Chr. HMΦ (= Jahr 548) 7.61 g. Sehr schön
26 EUR
Lot 20
Griechische Münzen, BOSPORUS. Rheskouporis IV. 242/3-276/7 n. Chr., Stater 251-252 n. Chr. HMΦ (= Jahr 548) 7.48 g. Schön-sehr schön
40 EUR
Lot 21
38 EUR
Lot 22
Griechische Münzen, BOSPORUS. Rheskouporis IV. 242/3-276/7 n. Chr., Stater 264-265 n. Chr. AΞΦ (= Jahr 561) Rechts I. 7.22 g. Sehr schön
26 EUR
Lot 23
Griechische Münzen, BOSPORUS. Rheskouporis IV. 242/3-276/7 n. Chr., Stater 265-266 n. Chr. ΒΞΦ (= Jahr 562) Rechts I. 7.12 g. Sehr schön
26 EUR
Lot 24
Lot 25
Lot 26
Lot 27
Lot 28
Lot 29
Lot 30
Lot 31
Lot 32
Lot 33
Lot 34
Lot 35
Lot 36
Lot 37
Lot 38
Lot 39
Griechische Münzen, BOSPORUS. Halk HP (330-275 v. Chr.), Göttin Tyche in einer großen Krone // Kleiner Bogenschütze. Bronze. Sehr schön
Lot 40
Griechische Münzen, BOSPORUS. Halk 350-330 v. Chr, Demeter Head // Adler auf einem Delphin. Bronze. Sehr schön
Lot 41
AR Stater 380 - 360 v. Chr
Griechische Münzen, LYCIA. Perikle, Dynast. AR Stater 380 - 360 v. Chr, Silber. Vorzüglich
Lot 42
50 EUR
Lot 43
Lot 44
Lot 45
Lot 46
Lot 47
Lot 48
Lot 49
Lot 50
150 EUR
Lot 51
Lot 52
40 EUR
Lot 53
Lot 54
Lot 55
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Traianus, 98-117 n. Chr, AR-Denar. Silber. 3.05 g. Sehr schön
50 EUR
Lot 56
Lot 57
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Hadrianus, 117-138 n. Chr, AR-Denar. Silber. 3.28 g. Sehr schön
Lot 58
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Antonius Pius 138-161 n. Chr, AR-Denar. Silber. 3.36 g. Sehr schön+
Lot 59
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Faustina Junior. Augusta, 147-175 n. Chr, AR-Denar. Silber. 2.88 g. Sehr schön, Patina
Lot 60
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Marcus Aurelius, 161-180 n. Chr, AR-Denar. Silber. 3.45 g. Sehr schön
Lot 61
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Lucilla 162-167 n. Chr, AR-Denar. Silber. 3.55 g. Sehr schön
46 EUR
Lot 62
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Iulia Domna, 193-217 n. Chr, AR-Denar. Silber. 2.89 g. Sehr schön
55 EUR
Lot 63
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Septimius Severus, 193-211 n. Chr, AR-Denar. Silber. 3.72 g. Sehr schön
Lot 64
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Clodius Albinus, 193-197 n. Chr, AR-Denar. Silber. 3.63 g. Sehr schön+
90 EUR
Lot 65
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Geta, 198-212 n. Chr, AR-Denar. Silber. 3.43 g. Sehr schön
Lot 66
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Geta, 198-212 n. Chr, AR-Denar. Silber. 3.46 g. Sehr schön
Lot 67
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Severus Alexander, 222 - 235 n. Chr., AR Denar (3.53 g. 19 mm) Stempelglanz
Lot 68
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Severus Alexander, 222 - 235 n. Chr., AR Denar (3.40 g. 20 mm) Stempelglanz
Lot 69
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Alexander Severus, 222-235 n. Chr, AR-Denar. Silber. 2.73 g. Sehr schön
Lot 70
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Julia Soaemias, 222 n. Chr, AR-Denar. Silber. 3.28 g. Sehr schön
Lot 71
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Gordianus III., 238-244 n. Chr, AR-Antoninianus. Silber. 4.09 g. Sehr schön
Lot 72
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Gordianus III., 238-244 n. Chr, AR-Denar. Silber. 3.08 g. Sehr schön
Lot 73
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Gordianus III., 238-244 n. Chr, AR-Denar. Silber. 3.0 g. Sehr schön
Lot 74
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Gordianus III., 238-244 n. Chr, AR-Denar. Silber. 3.75 g. Sehr schön
25 EUR
Lot 75
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Gordianus III., 238-244. AV Aureus (4.79 g), Vorzüglich+
Lot 76
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Trajan Decius, 249 - 251 n. Chr., AV Aureus (4.71 g. 21 mm) Sehr schön-vorzüglich
Lot 77
Lot 78
Lot 79
Lot 80
Lot 81
Lot 82
Lot 83
Lot 84
Lot 85
Lot 86
Lot 87
Lot 88
Lot 89
Lot 90
Lot 91
Lot 92
Lot 93
Lot 94
Lot 95
AV-Aureus 300 n. Chr
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Maximianus II. AV-Aureus 300 n. Chr. (5,1 g) Vorzüglich. R-5!
Lot 96
25 EUR
Lot 97
20 EUR
Lot 98
Lot 99
Lot 100
8
9
10
11
12
13
14
15