Online Auction 19
– 19 December 2019
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes, and Antiques
Th, 19.12.2019, from 6:00 PM CET
(1478)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(77)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(111)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871
(47)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(288)
Russische Münzen und Medaillen
(70)
Weltmünzen und Medaillen
(646)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(95)
Orden und Medaillen
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 637
Lot 638
5'200 EUR
Lot 639
Lot 640
Russische Münzen und Medaillen, Peter I. (1699-1725). 5 Kopeken 1724, Kupfer. Bitkin 3715. Fast sehr schön
Lot 641
Russische Münzen und Medaillen, Anna Iwanowna (1730-1740), Poltina (1/2 Rubel) 1733. Silber. Bitkin 145. Sehr schön
Lot 642
Rubel 1733
Russische Münzen und Medaillen, Anna Iwanowna (1730-1740). Rubel 1733, Silber. Bitkin 64. NGC MS-62
Lot 643
Lot 644
Lot 645
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762). Poluschka 1748, Kupfer. Bitkin 413. Sehr schön
Lot 646
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762). Polupoltinnik (1/4 Rubel) 1756 MMD MB, Silber. Bitkin 176. Schön
Lot 647
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762). Denga 1760, Kupfer. Sehr Schön
Lot 648
Russische Münzen und Medaillen, Peter III. (1762-1762). 10 Kopeken 1762, Kupfer. Bitkin 14 (R). NGC XF-45
Lot 649
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 2 Kopeken 1766, Kupfer. Bitkin 534. Sehr schön
20 EUR
Lot 650
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 1 Rubel 1768 MMD EI, Silber. Bitkin 129. Sehr schön
Lot 651
Lot 652
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 15 Kopeken 1770 MMD, Silber. Bitkin 165. Petrov (1 Rub.). Sehr schön+
120 EUR
Lot 653
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Griwennik (10 Kopeken) 1772 SPB, Silber. Bitkin 477. Sehr schön
Lot 654
Lot 655
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 5 Kopeken 1777 EM, Kupfer. Bitkin 626. Vorzüglich
Lot 656
Lot 657
220 EUR
Lot 658
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 5 Kopeken 1779 EM, Kupfer. Bitkin 630. Vorzüglich
Lot 659
Lot 660
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 5 Kopeken 1780 EM, Kupfer. Bitkin 631. Vorzüglich
Lot 661
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 5 Kopeken 1782 EM, Kupfer. Bitkin 633. Vorzüglich
Lot 662
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 5 Kopeken 1783 EM, Kupfer. Bitkin 634. Vorzüglich
Lot 663
Lot 664
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 5 Kopeken 1784 EM, Kupfer. Bitkin 635. Vorzüglich
Lot 665
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 5 Kopeken 1785 EM, Kupfer. Bitkin 636. Vorzüglich
Lot 666
Lot 667
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 5 Kopeken 1788 MM. Bitkin 528. Überprägt. Sehr schön-vorzüglich
Lot 668
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 5 Kopeken 1788 EM, Kupfer. Bitkin 642. Vorzüglich
Lot 669
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 5 Kopeken 1788 EM, Kupfer. Bitkin 641 (R-2). Sehr schön, Ki. Korrosionsspuren
50 EUR
Lot 670
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Kopeke 1789, Kupfer. Bitkin 700. Sehr schön
Lot 671
Russische Münzen und Medaillen, Paul I. (1796-1801). Denga 1798 EM, Kupfer. Bitkin 129. Sehr Schön
12 EUR
Lot 672
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). 5 Kopeken 1802 EM, Kupfer. Bitkin 283. PCGS MS-62 BN
Lot 673
Lot 674
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). 2 Kopeken 1810 KM, NGC UNC Details CLEANED
Lot 675
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). 2 Kopeken 1812 KM AM, NGC UNC Details BURNISHED
Lot 676
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). 2 Kopeken 1814 KM AM, NGC UNC Details ENVIRONMENTAL DAMAGE
Lot 677
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). Kopeke 1818 EM NM, Kupfer. Bitkin 383. Sehr schön-vorzüglich
10 EUR
Lot 678
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). 5 Rubel 1824 SPB PC, St. Petersburg mint. Gold. Bitkin 22. KM C132. NGC XF Details
950 EUR
Lot 679
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 5 Kopeken 1826 SPB NG, Silber. Bitkin 102 (R). Sehr schön
Lot 680
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), Silber. 10 Kopeken 1827 SPB NG, Silber. Bitkin 144. Fast sehr schön
Lot 681
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 2 Kopeken 1828 EM IK, Kupfer. Bitkin 447. Sehr schön
Lot 682
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Kopeke 1828 EM IK, Kupfer. Bitkin 451. Sehr schön
Lot 683
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Rubel 1830 SPB NG, Silber. Bitkin 108. Sehr schön
Lot 684
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), Rubel 1835 SPB NG, Silber. Bitkin 175R. Sehr schön+, kl. Kratzer
Lot 685
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 1 1/2 Rubel / 10 Zlotych 1836 MW. Silber. Bitkin 1132. Schön-sehr schön
Lot 686
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 3 Kopeken 1853 EM, Kupfer. Bitkin 591. Sehr schön+. Randfehler
Lot 687
Lot 688
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). Kopeke 1855 EM, Kupfer. Bitkin 349. Petrov (2 Rubl). Sehr Schön
Lot 689
Lot 690
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). Denga 1862 EM, Kupfer. Bitkin 371. Vorzüglich
Lot 691
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881), 5 Penniä 1865, Finnland. Kupfer. Vorzüglich
Lot 692
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881), 1 Penni 1866, Finnland. Kupfer. Bitkin 666. Vorzüglich
Lot 693
Lot 694
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881), Silber. 20 Kopeken 1871 SPB NI, Silber. Vorzüglich
Lot 695
Lot 696
Lot 697
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881), 5 Penniä 1875, Finnland. Kupfer. KM 4.2. Bitkin 657. Vorzüglich
Lot 698
12'500 EUR
Lot 699
350 EUR
Lot 700
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 1/4 Kopeke 1886 SPB, St. Petersburg. Kupfer. Bitkin 209. Vorzüglich - Stempelglanz
Lot 701
Lot 702
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Olympische Spiele Moskau 1980 - Diskus-Werfer. 150 Rubel 1978, Platin. Stempelglanz
Lot 703
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Olympische Spiele Moskau 1980 - Antikes Wagenrennen. 150 Rubel 1979, Platin. Stempelglanz
Lot 704
150 Rubel 1993
Lot 705
Lot 706
20 EUR