Online Auction 18
– 31 October 2019
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes, and Antiques
Th, 31.10.2019, from 6:00 PM CET
(1511)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(99)
RDR – Habsburg – Österreich
(166)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871
(120)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(662)
Russische Münzen und Medaillen
(67)
Weltmünzen und Medaillen
(233)
Banknoten
Orden und Medaillen
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1129
Lot 1130
120 EUR
Lot 1131
Russische Münzen und Medaillen, Peter I. (1699-1725). ½ Kopeke (Denga) 1715, Kupfer. NGC XF 45 BN (FM-116)
Lot 1132
Russische Münzen und Medaillen, Peter I. (1699-1725). Medaille 1720, Kupfer. 78.19 g. 6 mm. Diakov. 56.7. Vorzüglich
Lot 1133
Russische Münzen und Medaillen, Katharina I. (1725-1727). Poltina (1/2 Rubel) 1726, Silber. Bitkin 51 (R-1). Sehr schön
Lot 1134
Russische Münzen und Medaillen, Katharina I. (1725-1727). Rubel 1726, Silber. Bitkin 17. Sehr schön
Lot 1135
Russische Münzen und Medaillen, Katharina I. (1725-1727). Rubel 1727, Silber. Bitkin 47. NGC-VF Det
Lot 1136
Russische Münzen und Medaillen, Peter II. (1727-1729). Rubel 1728, Silber. Bitkin 53. Sehr schön
Lot 1137
Russische Münzen und Medaillen, Peter II. (1727-1729). Rubel 1728, Silber. Bitkin 53. Sehr schön-vorzüglich
Lot 1138
Lot 1139
Lot 1140
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762). 2 Kopeken 1757, Red Mint (Überprägt auf Kreuzzug 5 kopeken). Kupfer. Bitkin 391. Sehr schön
70 EUR
Lot 1141
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762). 2 Kopeken 1758, Kupfer. Bitkin 392. Geprägt Glatt Kreis. Sehr schön-vorzüglich
38 EUR
Lot 1142
Russische Münzen und Medaillen, Peter III. (1762-1762). 10 Kopeken 1762. Kupfer. Bitkin 14 (R). Petrov (1 Rubl). Überprägt. Sehr schön
400 EUR
Lot 1143
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 2 Kopeken 1763 SPM, Kupfer. Bitkin 580. Doppel Überprägt. Sehr schön
55 EUR
Lot 1144
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 15 Kopeken 1770 MMD, Silber. Bitkin 165. Vorzüglich
Lot 1145
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 20 Kopeken 1771 SPB, Silber. Bitkin 379. NGC AU Details, Cleaned
Lot 1146
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Polupoltinnik (1/4 Rubel) 1775 MMD CA, Silber. Bitkin 149. NGC UNC Details, Cleaned
440 EUR
Lot 1147
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 5 Kopeken 1778 EM, Ekaterinburg, Kupfer. Bitkin 627. Sehr schön+
Lot 1148
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 5 Kopeken 1780 EM, Ekaterinburg, Kupfer. Bitkin 631. Fast Vorzüglich
Lot 1149
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 5 Kopeken 1782 EM, Ekaterinburg, Kupfer. Bitkin 633. Vorzüglich, Schrötlingsriss
Lot 1150
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 5 Kopeken 1783 EM, Ekaterinburg, Kupfer. Bitkin 634. Vorzüglich
Lot 1151
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 5 Kopeken 1784 EM, Ekaterinburg, Kupfer. Bitkin 635. Vorzüglich
Lot 1152
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 5 Kopeken 1785 EM, Ekaterinbur, Kupfer. Bitkin 636. Vorzüglich, Zainende
Lot 1153
Russische Münzen und Medaillen, Paul I. (1796-1801). 5 Kopeken 1798 CM MB, Silber. Bitkin 88. NGC AU-58
550 EUR
Lot 1154
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). 5 Kopeken 1804 EM. Bitkin 290. KM 115.1, Bitkin 290. Vorzüglich
Lot 1155
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). Rubel 1804 SPB-FG, Silber. Bitkin 38, Petrov (2.25 Rubl.) NGC AU-Det
Lot 1156
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). 10 Kopeken 1810 SPB FG, Silber. Bitkin 93 (R). NGC AU-58
Lot 1157
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). 10 Kopeken 1810 SPB FG, Silber. Bitkin 93 (R), Petrov (1 Rubl). NGC AU-58
Lot 1158
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). Poltina 1819 SPB-PS, Silber. Bitkin 163. NGC AU-55
Lot 1159
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Rubel 1833 SPB NG, Silber. C-168,1, Bitkin 160. NGC AU Details - Surface Hairlines.
Lot 1160
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Monuments für Alexander I. Rubel 1834 "GUBE. F", Silber. Bitkin 894(R) NGC AU-50
Lot 1161
Lot 1162
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 10 Kopeken 1835 SPB NG, Silber. Bitkin 351. NGC AU Details, Cleaned
Lot 1163
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), für Polen. 10 Zlotych 1835 NG, Silber. Bitkin 1087. KM C134. NGC AU-55
Lot 1164
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Borodino Column. Rubel 1839, Silber. Bitkin 895 (R), Petrov (2.25 Rubl). NGC XF-45
Lot 1165
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), Rubel 1841 SPB-NG, Silber. Bitkin 192. Vorzüglich
Lot 1166
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Rubel 1841 "H. GUBE. FECIT", Silber. Bitkin M903(R-1). Vorzüglich-stempelglanz, Kl.Kratzer
Lot 1167
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Poltina (1/2 Rubel) 1849 SPB-PA, St. Petersburg. Silber. KM C167.1. NGC MS-62
Lot 1168
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). Poltina (1/2 Rubel) 1865 SPB NF, Silber. Bitkin 105 (R), Petrov (3 Rubl). NGC VF-20
Lot 1169
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). Rubel 1873 SPB NI, Silber. Bitkin 86. Petrov ( 2.25 Rubl). NGC AU-Det
Lot 1170
Lot 1171
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881), Rubel 1878 SPB-NF, Silber. Bitkin 92. Vorzüglich
Lot 1172
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 15 Kopeken 1882 SPB DS, Silber. Bitkin 114 (R-1). NGC VF Details
Lot 1173
Lot 1174
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). Rubel 1884 SPB AG, Silber. Bitkin 45. NGC AU-Det
Lot 1175
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 5 Rubel 1893, Gold. Bitkin 39. Fb.116. gutes Sehr schön. Selten!
Lot 1176
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). Rubel 1893 AT, Silber. NGC AU 53
Lot 1177
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918), Finnland. 10 Markkaa 1904 L, Gold. Bitkin 392 (R1). NGS MS-64
Lot 1178
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 5 Rubel 1909, St. Petersburg. Gold. KM Y# 62. NGC MS 64
Lot 1179
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 5 Kopeken 1911 SPB, Kupfer. NGC AU 55
Lot 1180
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 10 Kopeken 1913 SPB EB, Silber. Bitkin 165 (R-2). NGC PF-66 Cameo
Lot 1181
Lot 1182
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 15 Kopeken 1916 (OSAKA), Silber. KM 21a.1. NGC MS 66
70 EUR
Lot 1183
Lot 1184
Lot 1185
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Sophienkathedrale in Kiew. 5 Rubel 1988, Kupfer-Nickel. KM Y# 219. Polierle Platte
Lot 1186
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Erdbeben in Armenien. 3 Rubel 1989, Kupfer-Nickel. KM Y# 234. Polierle Platte
Lot 1187
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Pokrowsky Kathedrale in Moskau. 5 Rubel 1989, Kupfer-Nickel. KM Y# 221. Polierle Platte
Lot 1188
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Schloss Peterhof. 5 Rubel 1990, Kupfer-Nickel. KM Y# 241. Polierle Platte
Lot 1189
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Matenadaran Museum Eriwan Armenien. 5 Rubel 1990, Kupfer-Nickel. KM Y# 259. Stempelglanz
Lot 1190
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Archangelsky-Kathedrale in Moskau. 5 Rubel 1991, Kupfer-Nickel. KM Y# 271. Polierle Platte
Lot 1191
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. David Sasunski-Reiterdenkmal in Eriwan. 5 Rubel 1991, Kupfer-Nickel. KM Y# 273. Polierle Platte
Lot 1192
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Navigationskarte und Segelschiffe. 3 Rubel 1993, Silber. Schön 295, Y. 464. Polierte Platte
Lot 1193
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Pawel Baschow. 2 Rubel 1994, Silber. 0,25 OZ. 250T. LMD. KM Y#342. Polierle Platte
Lot 1194
Lot 1195