Online Auction 17
– 17 September 2019
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes, and Antiques
Tu, 17.09.2019, from 6:00 PM CEST
(1515)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(61)
(94)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(48)
(145)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871
(131)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(419)
Russische Münzen und Medaillen
(83)
Weltmünzen und Medaillen
(341)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(134)
Briefmarken / Postmarken
Orden und Medaillen
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 921
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Ivan IV. 1 Denga ND, Silber. Sehr schön+
Lot 922
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Boris Fed Godunov. 1 Kopeke ND. Sehr schön
Lot 923
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Aleksey Michal. 1 Kopeke ND. Sehr schön
Lot 924
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Ivan lV. Denga ND, Silber. Sehr schön
Lot 925
Russische Münzen und Medaillen, Peter I. (1699-1725). Poltina (1/2 Rubel) 1710. Silber. Bitkin 577(R-1). NGC F-12
Lot 926
Russische Münzen und Medaillen, Peter III. (1762-1762). Rubel 1762 MMD-DM, Silber. Bitkin 9(R), Petrov (3 Rubl). NGC XF-40
Lot 927
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Rubel 1762 SPB-TI-NK, Silber. Bitkin 182. Sehr schön-vorzüglich
Lot 928
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Rubel 1764 SPB-TI-YaI, Silber. Bitkin 185. Sehr schön
Lot 929
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796), 1 Rubel 1768 SPB-TI-ASH, Silber. Bitkin 204. Schön
Lot 930
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796), 1 Rubel 1768. Silber. Bitkin 205. Sehr schön
Lot 931
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Denga 1768 KM, Kupfer. Bitkin 1173. Sehr schön-vorzüglich
Lot 932
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796), 5 Kopeken 1769. Kupfer. Bitkin 1064. Sehr schön
Lot 933
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Rubel 1769 SPB-TI-CA, Silber. Bitkin 206. Vorzüglich
Lot 934
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 1 Kopeke 1773 KM, Kupfer. Bitkin 1146. Vorzüglich
Lot 935
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Rubel 1775 SPB-TI-FL, Silber. Bitkin 219. Schön-sehr schön
Lot 936
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 2 Kopeken 1777 KM, Kupfer. Bitkin 1118. Sehr schön. Flecken
Lot 937
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Rubel 1783 SPB-TI-IZ, Silber. Bitkin 235. Sehr schön-vorzüglich
Lot 938
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796), 10 Kopeken (Grivennik) 1787. Silber. Bitkin 504. Schön-sehr schön
Lot 939
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Rubel 1788 SPB-TI-JaA, Silber. Bitkin 247. Vorzüglich
780 EUR
Lot 940
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Rubel 1791 SPB-TI-JaA, Silber. Bitkin 254. Vorzüglich
Lot 941
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Rubel 1793 SPB-AK, Silber. Schön
Lot 942
Russische Münzen und Medaillen, Paul I. (1796-1801). 1 Denga 1798 EM, Kupfer. Bitkin 129. Sehr schön
Lot 943
Russische Münzen und Medaillen, Paul I. (1796-1801). Rubel 1799 CM-MB, Silber. Bitkin 35. Schön
Lot 944
Lot 945
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). Polupoltina (25 Kopeken) 1802 CM-AI, Silber. Bitkin 49 R. Sehr schön
Lot 946
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). Kupfer. 2 Kopeken 1813 EM-NM, Bitkin 353. Sehr schön
Lot 947
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). Rubel 1816 SPB-MF, Silber. Bitkin 113. Schön-sehr schön
Lot 948
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). Poltina (1/2 Rubel) 1818 SPB-PS, Silber. Bitkin 160. Sehr schön
Lot 949
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 5 Kopeken 1826 SPB-NG, Silber. Bitkin 143. Schön
Lot 950
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 1 Rubel 1829 SPB-NG, Silber. Bitkin 107. Kl.Kratzer. Sehr schön+
Lot 951
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 1 Rubel 1831 SPB-NG, Silber. Bitkin 111(R). Sehr schön+
Lot 952
Russische Münzen und Medaillen, Georgia. Nikolaus I. (1826-1855), 2 Abaz 1831, Silber. Vorzüglich, kl. Kratzer
220 EUR
Lot 953
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 25 Kopeken 1831 SPB-NG, Silber. Vorzüglich, kl. Kratzer
Lot 954
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), für Polen. 5 Zlotych 1832 KG, Silber. Bitkin 989. Schön. Schrottlingsfehler
Lot 955
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Rubel 1834, Silber. Bitkin 894(R). Sehr schön-vorzüglich
Lot 956
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 3/4 Rubel 1836 MW, Silber. Bitkin 1140. Sehr schön+
Lot 957
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 5 Kopeken 1836 SPB-NG, Silber. Bitkin 389. Stempelglanz. Berieben. Kratzer. Flecken
Lot 958
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 15 Kopeken 1838 MW, Silber. Bitkin 1171. Schön-sehr schön
Lot 959
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 2 Kopeken 1840. Kupfer. Bitkin 548. Sehr schön+
Lot 960
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 2 Kopeken 1842. Kupfer. Bitkin 821. Sehr schön
Lot 961
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 3 Kopeken 1842 EM. Kupfer. Bitkin 541. Sehr schön+
Lot 962
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Rubel 1842 SPB ACh, Silber. Bitkin 185. Sehr schön-vorzüglich
Lot 963
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 3 Kopeken 1843 EM. Kupfer. Bitkin 542. Sehr schön+
Lot 964
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1855-1881), 2 Kopeken 1855 BM. Kupfer. Bitkin 865. Vorzüglich
Lot 965
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). 15 Kopeken 1860 SPB-FB, Silber. Bitkin 183. Sehr schön-vorzüglich
Lot 966
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). Poltina (1/2 Rubel) 1877 SPB-NI, Silber. Bitkin 125. Sehr schön
Lot 967
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). Rubel 1877 SPB-NI, Silber. Bitkin 90. Sehr schön+
Lot 968
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). Rubel 1878 SPB-NF, Silber. Bitkin 92. Sehr schön
Lot 969
Lot 970
Lot 971
Lot 972
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894), 1 Rubel 1883. Silber. Bitkin 217. Vorzüglich
Lot 973
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 3 Kopeken 1883 SPB, Kupfer. Bitkin 157. Vorzüglich
Lot 974
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894), 1/2 Kopeke 1885. Kupfer. Bitkin 195. Stempelglanz
Lot 975
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894), 20 Kopeken 1886 SPB-AG, Silber. Bitkin 105. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 976
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 10 Kopeken 1888 SPB-AG, Silber. Bitkin 134. Stempelglanz
Lot 977
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894), Rubel 1892. Silber. Bitkin 76. Sehr schön+
Lot 978
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894), 1 Rubel 1893. Silber. Bitkin 77. Sehr schön
Lot 979
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894), 50 Kopeken 1894. Silber. Bitkin 87. Sehr schön. Kl.Kratzer
Lot 980
Lot 981
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). Rubel 1896, Silber. Schön
Lot 982
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). Rubel 1897 AG, Silber. Schön-sehr schön
Lot 983
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918), Rubel 1898. Silber. Bitkin 43. Sehr schön
Lot 984
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). Rubel 1899, Silber. Bitkin 205. Sehr schön
Lot 985
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918), Rubel 1901. Silber. Bitkin 53. Sehr schön+
Lot 986
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918), 50 Kopeken 1912. Silber. Bitkin 91. Vorzüglich. Kratzer
Lot 987
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). Rubel 1912. Silber. Bitkin 334. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 988
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). Romanov-Rubel 1913, Silber. Stempelglanz
Lot 989
Lot 990
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). Romanov-Rubel 1913, Silber. Bitkin 336. Fast Vorzüglich
Lot 991
Rubel 1913 EB
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). Rubel 1913 EB, Silber. Bitkin 67(R-1). NGC MS-62
Lot 992
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. 1 Rubel 1924. Silber. Fedorin 10. Vorzüglich
Lot 993
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. 20 Jahre Sieg über die deutschen Nationalsozialisten. Rubel 1965, Silber. NGC PF 69 ULTRA CAMEO
Lot 994
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. 100. Geburtstag von Lenin. Rubel 1970. Vergoldet??? Proof
Lot 995
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. 60 Jahre Revolution. Rubel 1977, Silber. NGC PF 68 ULTRA CAMEO
Lot 996
600 EUR
Lot 997
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Olympiade Moskau 1980 - Diskus-Werfer. 150 Rubles 1978, Platin. KM 163. Polierte Platte, in Box
600 EUR
Lot 998
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Olympische Spiele in Moskau 1980 - Boxen. 10 Rubel 1979, Silber. KM 170. Polierte Platte
Lot 999
600 EUR
Lot 1000
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Schukow. 1 Rubel 1990. Kupfer-Nickel. 12,8 g. 31 mm. KM Y# 237. Polierte Platte
Lot 1001
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Ballett. 3 Rubel 1993, Silber. Schön 309, Y. 323. Stempelglanz
Lot 1002
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Pawel Baschow. 2 Rubel 1994, Silber. Schön 346, Y. 342. Polierte Platte
Lot 1003