Online Auction 17
– 17 September 2019
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes, and Antiques
Tu, 17.09.2019, from 6:00 PM CEST
(1515)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(61)
(94)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(48)
(145)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871
(131)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(419)
Russische Münzen und Medaillen
(83)
Weltmünzen und Medaillen
(341)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(134)
Briefmarken / Postmarken
Orden und Medaillen
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 207
Altdeutsche Münzen und Medaillen, ANHALT - BERNBURG. Alexander Carl (1834-1863). Ausbeutetaler 1855 A, Silber. AKS 16. Vorzüglich, Kratzer
Lot 208
Altdeutsche Münzen und Medaillen, ANHALT - BERNBURG. Alexander Carl (1834-1863). Ausbeutetaler 1862 A, Silber. AKS 17. Sehr schön-vorzüglich
Lot 209
Lot 210
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BADEN. BADEN-DURLACH. Ludwig (1818-1830). Kronentaler 1830, Silber. AKS 53. Sehr schön. Kl. Henkelspur?
Lot 211
Lot 212
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian III. Joseph (1745-1777). Madonnentaler 1764, Silber. Schön 99. Fast Stempelglanz
Lot 213
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian III. Joseph (1745-1777). Madonnentaler 1765, Silber. Dav. 1953. Vorzüglich
Lot 214
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian III. Joseph (1745-1777). Madonnentaler 1770, Silber. Dav. 1954. Sehr schön+
Lot 215
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian III. Joseph (1745-1777). Madonnentaler 1771, Silber. Dav. 1954. Fast Vorzüglich
Lot 216
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian III. Joseph (1745-1777). Madonnentaler 1772 A, Amberg, Silber. Dav. 1954. Sehr schön
Lot 217
Lot 218
Lot 219
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Karl Theodor (1777-1799). Madonnentaler 1786, Silber. Dav. 1965. Vorzüglich, Justiert
Lot 220
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian I. Joseph (1806-1825). Kronentaler 1813, Silber. AKS 44. Sehr schön
Lot 221
Lot 222
Lot 223
330 EUR
Lot 224
Lot 225
Lot 226
Lot 227
Lot 228
190 EUR
Lot 229
Lot 230
Lot 231
Lot 232
Lot 233
Lot 234
Lot 235
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Friedrich Wilhelm II. (1786-1797). Taler 1791 A, Silber. Dav. 2599. Sehr schön
Lot 236
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Friedrich Wilhelm II. (1786-1797). Taler 1795, Silber. Dav. 2599. Schön-sehr schön
Lot 237
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Friedrich Wilhelm III. (1797-1840). Ausbeutetaler 1834 A, Silber. AKS 18. Sehr schön+
Lot 238
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Wilhelm IV. (1840-1861). 1 Pfennig 1847 A, Kupfer. Jaeger 46, AKS 92. Sehr Schön
Lot 239
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Friedrich Wilhelm IV. (1840-1861). Ausbeutetaler 1853 A, Silber. AKS 77. Vorzüglich
Lot 240
Lot 241
Lot 242
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Wilhelm I. (1861-1888). 1 Silbergroschen 1867 A, Silber. Jaeger 89, AKS 103. Sehr Schön
Lot 243
Lot 244
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Wilhelm I. (1861-1888). Silbergroschen 1870 C, Billon. KM 485. AKS 103. Stempelglanz
Lot 245
Lot 246
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Wilhelm I. (1861-1888). Siegestaler 1871 A, Silber. KM 500. Stempelglanz
Lot 247
Lot 248
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Wilhelm I. (1861-1888). Siegestaler 1871, Silber. Jaeger 99. Fast Vorzüglich
Lot 249
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Wilhelm I. (1861-1888). Silbergroschen 1871 A. Billon. KM 485.1. AKS 103. Stempelglanz
Lot 250
Lot 251
Lot 252
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CALENBERG-HANNOVER. Georg III. (1760-1820). 1/6 Taler 1804 GFM, Silber. KM 419. NGC MS-62
Lot 253
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE. Christian von Minden (1611-1633). 2 Schilling 1622, Silber. KM 54. Schön. Beriben
Lot 254
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE. 3 Pfennig 1622. KM #51. Sehr schön
Lot 255
Lot 256
Lot 257
Lot 258
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. Karl I. (1735-1780). Taler 1765 IDB, Silber. Dav. 2151. Sehr schön
Lot 259
Lot 260
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BREMEN - STADT. Taler 1650 TI, Silber. Dav. 5102. Vorzüglich
Lot 261
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BREMEN - STADT. Freie Hansestadt. 36 Grote 1859, Silber. AKS 1. Sehr schön+
Lot 262
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BREMEN - STADT. Taler 1871 B, "Frieden vom 10. Mai 1871, Ein Thaler Gold". Silber. AKS 17. Vorzüglich
Lot 263
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BREMEN - STADT. Taler 1871 B, "Frieden vom 10. Mai 1871, Ein Thaler Gold". Silber. AKS 17. Fast Stempelglanz
240 EUR
Lot 264
Lot 265
Lot 266
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT. 1 Pfennig- sog. Judenpfennig 1819. Jaeger 7. Sehr schön
Lot 267
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT. Freie Stadt Frankfurt. Vereinsdoppeltaler 1842, AKS 2. Silber. Vorzüglich
Lot 268
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Freie Stadt. Gulden 1845, Silber. AKS 12. Vorzüglich-stempelglanz, kl.Randfehler
Lot 269
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Doppelgulden 1848, Silber. AKS 38. Vorzüglich, kl. Kratzer
Lot 270
Lot 271
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Vereinstaler 1860, Silber. AKS 8. Fast Vorzüglich
Lot 272
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Schützenfest. Gedenktaler 1862, Silber. AKS 44. Vorzüglich
Lot 273
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Fürstentag. Gedenkthaler 1863, Silber. AKS 45. Vorzüglich-stempelglanz, kl. Kratzer
180 EUR
Lot 274
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRIEDBERG. Johann Maria Rudolph. Taler 1804 GB GH, Silber. Dav. 655. KM 75. Thun 148. NGC MS63
Lot 275
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FULDA. Adalbert von Harstall. Taler 1796, Silber. Dav. 2264. Fast Stempelglanz
Lot 276
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HAMBURG, Stadt. Dreiling 1855. Billon. KM #582. AKS 36. Stempelglanz
Lot 277
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HANNOVER. Ernst August (1837-1851). 2 Pfennig 1850 B, Kupfer. Jaeger 75, AKS 124. Sehr Schön
Lot 278
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HANNOVER. Ernst August (1837-1851). Taler 1851 B, Silber. AKS 134. Sehr schön
Lot 279
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HANNOVER. Georg V. (1851-1866). 1 Pfennig 1853 B, Kupfer. Jaeger 83, AKS 155. Sehr Schön
Lot 280
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HANNOVER. Georg V. (1851-1866). Vereinsdoppeltaler 1854, Silber. AKS 142. Vorzüglich
Lot 281
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HESSEN. Ludwig II. (1830-1848). Vereinsdoppeltaler 1840, Silber. AKS 99. Vorzüglich
Lot 282
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HESSEN-DARMSTADT. 1 Heller 1850. Sehr schön-vorzüglich
Lot 283
Lot 284
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HESSEN - KASSEL. Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm (1832-1847). Taler 1834, Silber. AKS 46. Sehr schön-vorzüglich
Lot 285
Altdeutsche Münzen und Medaillen, LÜBECK. Taler zu 48 Schilling 1752, Silber. Schön 34. Fast Stempelglanz
Lot 286
Altdeutsche Münzen und Medaillen, MANSFELD-BORNSTADT. Bruno II., Wilhelm I.(V.) & Johann Georg IV. Taler 1605 GM, Silber. Sehr schön-vorzüglich
200 EUR
Lot 287
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Mansfeld-Bornstedt. Henry Prince of Fondi. Taler 1774, Silber. Dav. 2438. NGC AU-53
Lot 288
Altdeutsche Münzen und Medaillen, MECKLENBURG-SCHWERIN. 1 Schilling 1779, Silber. Sehr Schön
Lot 289
Altdeutsche Münzen und Medaillen, MECKLENBURG - SCHWERIN. Friedrich Franz I. (1785-1837). 32 Schilling 1797, Silber. Jaeger 18b. Sehr schön
Lot 290
Lot 291
Altdeutsche Münzen und Medaillen, MECKLENBURG - STRELITZ. Heinrich V. (1503-1552). Taler 1540, Grevesmühlen. Silber. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 292
Lot 293
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Minden-Bistum. Anton von Schauenburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1592. Schön. Selten
Lot 294
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Minden-Bistum. Anton von Schauenburg (1587-1599). 1/24 Taler 1595, Silber. Schön. Selten
Lot 295
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Minden-Bistum. Anton von Schauenburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1596. Silber. Schön, Korrosionsspuren
Lot 296
Lot 297
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NASSAU. Adolph (1839-1866). Vereinsthaler 1860, Silber. AKS 63. Vorzüglich
Lot 298
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG. 60 Kreuzer 1605, Silber. KM 8. Vorzüglich. Winz.Kratzer
Lot 299
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG. Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1614, mit Titel Matthias. Silber. Vorzüglich
Lot 300
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG. Ferdinand II. Taler 1624, Silber. Vorzüglich
Lot 301
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG. Klippe 1650, Silber. Vorzüglich
Lot 302
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG. Franz I. (1745-1765). Taler 1757 (Loos). Silber. Sehr schön-vorzüglich
220 EUR
Lot 303
Lot 304
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Guldentaler (60 Kreuzer) 1611, mit Titel Rudolfs II. Silber. Dav. 89. Vorzüglich
Lot 305
Lot 306
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Konv.-Taler 1754, Stadtansicht, mit Titel Franz I. Silber. Dav. 2484. Vorzüglich