Online Auction 17
– 17 September 2019
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes, and Antiques
Tu, 17.09.2019, from 6:00 PM CEST
(1515)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(61)
(94)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(48)
(145)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871
(131)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(419)
Russische Münzen und Medaillen
(83)
Weltmünzen und Medaillen
(341)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(134)
Briefmarken / Postmarken
Orden und Medaillen
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 159
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Salzburg. Wolfgang Dietrich Taler ND (1587-12), Silber. BR-1667, Dav. 8187. PCGS MS-62
Lot 160
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand I. (1521-1564). Taler 1543, Silber. Sehr schön-vorzüglich
Lot 161
Lot 162
Lot 163
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand II. (1619-1637). 3 Kreuzer 1637, Silber. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 164
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Leopold I. (1657-1705). Reichstaler 1700, Hall. Silber. Dav. 3245. Vorzüglich+
380 EUR
Lot 165
Lot 166
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Salzburg (Kipa). 1/2 Taler 1593, Silber. Sehr Schön-Vorzüglich
Lot 167
Lot 168
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. 1/4 Taler 1623, Silber. Sehr Schön-Vorzüglich
Lot 169
Lot 170
Lot 171
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. 1/4 Taler 1682, Silber. KM 231. Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 172
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. 1/2 Taler 1695, Silber. KM 253. Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 173
Lot 174
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Leopold I. (1657-1705). Taler 1695, Silber. KM 1275.4. Sehr Schön-Vorzüglich
Lot 175
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI. (1711-1740). Reichstaler 1714, Hall, Silber. Dav. 1051. Sehr schön+
Lot 176
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI. (1711-1740). 1/4 Taler 1734, Hall. KM 687,2. Stempelglanz. Berieben. Patina
Lot 177
220 EUR
Lot 178
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Maria Theresia (1740-1780). Taler 1759, Silber. Sehr schön
Lot 179
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Maria Theresia (1740-1780). Konv.-Taler 1765, Silber. Schön-sehr schön
Lot 180
Lot 181
Lot 182
Lot 183
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz Joseph I. (1848-1916). 2 Kronen 1912, Silber. Jaeger 408. Vorzüglich
Lot 184
Lot 185
RDR – Habsburg – Österreich, KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz I. (1792-1835). Taler 1820 A, Silber. Dav. 7. Fast Stempelglanz
Lot 186
Lot 187
Lot 188
Lot 189
RDR – Habsburg – Österreich, KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Joseph I. (1848-1916). Taler 1861 A, Silber. Sehr schön
Lot 190
RDR – Habsburg – Österreich, KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Joseph I. (1848-1916). 2 Gulden 1879, zur Silberhochzeit. Silber. Fast Stempelglanz
Lot 191
Lot 192
Lot 193
Lot 194
Lot 195
RDR – Habsburg – Österreich, KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Joseph I. (1848-1916). 5 Corona 1909, Silber. Fast Stempelglanz
Lot 196
Lot 197
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. 1000 Jahre Österreich. Medaille "20 Euro" 1996, Silber. KM 39. Polierte Platte
20 EUR
Lot 198
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. DER KUSS von KLIMT. Medaille "25 Euro" 1997, Silber. KM # M14. Polierte Platte
20 EUR
Lot 199
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. Wiener Schatzkammer. Medaille "25 Euro" 1998, Silber. KM # 48. Polierte Platte
20 EUR
Lot 200
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. Schloss Ambras. 10 Euro 2002, Silber. KM 3096. Polierte Platte
Lot 201
20 EUR
Lot 202
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. EU-Erweiterung. 5 Euro 2004, Silber. KM 3122. Stempelglanz, mit Plastik Box
Lot 203
Lot 204
Lot 205
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. 100 Jahre Wahlrechtsreform. 5 Euro 2007, Silber. KM 3144. Stempelglanz, mit Plastik Box
Lot 206
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. Wiener Philharmoniker. 1 1/2 Euro 2008, Silber. KM 3159. Stempelglanz, mit Plastik Box