Online Auction 16
– 4 June 2019
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes, and Antiques
Tu, 04.06.2019, from 6:00 PM CEST
(1463)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(63)
(70)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(29)
(89)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871
(63)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(428)
Russische Münzen und Medaillen
(87)
Weltmünzen und Medaillen
(505)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(59)
Briefmarken / Postmarken
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 769
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Feodor Iwanowitsch (1584–1598). Kopeke 1598, Silber. 0.62 g. Sehr schön-vorzüglich
Lot 770
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Boris Fedorovitch (1598-1605). Kopeke 1600, Silber. 0.66 g. Sehr schön-vorzüglich
Lot 771
Lot 772
Russische Münzen und Medaillen, Peter I. (1699-1725). 1 Kopeke 1711 BK, Kupfer. Bitkin 776. Sehr schön+
Lot 773
Lot 774
Rubel 1733
Russische Münzen und Medaillen, Anna Iwanowna (1730-1740). Rubel 1733, Silber. Bitkin 64. NGC MS-62
Lot 775
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762). Rubel 1744, Silber. Vorzüglich
Lot 776
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762). Rubel 1751 MMD, Silber. Sehr schön
Lot 777
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762). Rubel 1756 SPB IM, Silber. Vorzüglich
900 EUR
Lot 778
Russische Münzen und Medaillen, Peter III. (1762-1762). 10 Kopeken 1762, Kupfer. Bitkin 14 (R). NGC XF-45
Lot 779
Russische Münzen und Medaillen, Peter III. (1762-1762). Rubel 1762, Silber. Fast Vorzüglich
Lot 780
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Rubel 1764 SPB SA, Silber. Fast Stempelglanz
780 EUR
Lot 781
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Rubel 1765 SPB Ja I, Silber. Vorzüglich
495 EUR
Lot 782
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Rubel 1765 SPB Ja I, Silber. NGC AU-55
Lot 783
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Rubel 1769 CNB CA, Silber. NGC AU 58
Lot 784
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Krim. 1/4 Kopeke (Poluschka) AH 1191. Jahr 4 = 1780. Kupfer. NGC XF-45BN
160 EUR
Lot 785
16 EUR
Lot 786
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 5 Kopeken 1788 MM. Bitkin 528. Überprägt. Sehr schön-vorzüglich
Lot 787
Lot 788
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). 5 Kopeken 1802 EM, Kupfer. Bitkin 283. PCGS MS-62 BN
Lot 789
Lot 790
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). 2 Kopeken 1812 EM HM, Kupfer. NGC MS 62 BN
Lot 791
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). Rubel 1819 SPB MF, Silber. Schön
Lot 792
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). 10 Kopeken 1823 SPB PD, Silber. NGC MS-63
Lot 793
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). 5 Kopeken 1823 SPB PD, Silber. NGC MS-62
Lot 794
Lot 795
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Rubel 1830 SPB NG, Silber. Sehr schön+
Lot 796
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Rubel 1830 SPB, Silber. Sehr schön+
Lot 797
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 3 Kopeken 1840 SPM, Kupfer. Sehr schön+
Lot 798
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 3 Kopeken 1847 SM, Kupfer. Sehr schön+
Lot 799
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Rubel 1848 SPB NI, Silber. Vorzüglich
Lot 800
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 1/4 Kopeke (Poluschka) 1850 EM, Kupfer. NGC MS 63 BN
Lot 801
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). 1 Rubel 1855 SPB-NI, Silber. Bitkin 235. Sehr schön-vorzüglich
Lot 802
Medaille 1860
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). Medaille 1860, Silber. 221.46 g. 79 mm. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 803
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). Rubel 1877 SPB NI, Silber. Schön
Lot 804
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). 5 Kopeken 1880 SPB NF, Silber. NGC AU-Det
Lot 805
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). Medaille ND, Kupfer, einseitiger Prägung. Fast Stempelglanz
Lot 806
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). Krönungsrubel. Rubel 1883, Silber. Vorzüglich
Lot 807
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). Rubel 1891, Silber. Sehr schön
Lot 808
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). Rubel 1892, Silber. Sehr schön
Lot 809
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). Rubel 1892, Silber. Fast Vorzüglich
Lot 810
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). Probe 1 Kopeke 1893, Kupfer. Vorzüglich. Von größter Seltenheit!
Lot 811
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). Rubel 1893, Silber. Bitkin 77. Vorzüglich, schöne Patina
Lot 812
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). Rubel 1893, Silber. Sehr schön
Lot 813
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). Rubel 1896, Silber. KM 60. Vorzüglich
Lot 814
Lot 815
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 1 Rubel 1898 AG, Silber. Bitkin 43. Sehr schön+
Lot 816
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 10 Rubel 1899 OЗ, Gold. NGC AU 58
Lot 817
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 5 Rubel 1899 FZ, Gold. 4.3 g. 0.12 OZ. KM 62. Vorzüglich
Lot 818
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 5 Rubel 1899 FZ, Gold. 4.28 g. 0.12 OZ. KM 62. Sehr schön
Lot 819
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). Rubel 1901 FZ, Silber. Sehr schön+
Lot 820
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). Rubel 1909, Silber. PCGS AU Details, feine Patina
Lot 821
Lot 822
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 300 Jahre Romanov Dynastie. Rubel 1913, Silber. Vorzüglich
Lot 823
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 15 Kopeken 1917 BC, Silber. NGC MS-64
Lot 824
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 15 Kopeken 1917 BC, Silber. NGC MS-66
Lot 825
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Rubel 1924, Silber. Fast Stempelglanz
Lot 826
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Rubel 1924, Silber. Vorzüglich+
Lot 827
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. 10 Rubel (Tscherwonez) 1982 LMD, (Leningrad), Gold. Stempelglanz
980 EUR
Lot 828
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Akademie der Wissenschaften. 3 Rubel 1992, Silber. Schön 272, Y. 350. Polierte Platte
Lot 829
Lot 830
Lot 831
Lot 832
Lot 833
Lot 834
Lot 835
Lot 836
Lot 837
Lot 838
Lot 839
Lot 840
Lot 841
Lot 842
110 EUR
Lot 843
Lot 844
Lot 845
Lot 846
Lot 847
Lot 848
Lot 849
Lot 850
Lot 851
Lot 852
Lot 853
Lot 854
Lot 855