Online Auction 16
– 4 June 2019
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes, and Antiques
Tu, 04.06.2019, from 6:00 PM CEST
(1463)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(63)
(70)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(29)
(89)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871
(63)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(428)
Russische Münzen und Medaillen
(87)
Weltmünzen und Medaillen
(505)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(59)
Briefmarken / Postmarken
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 169
Altdeutsche Münzen und Medaillen, AUGSBURG. Reichstaler 1626, mit Titel Ferdinands II. Silber. Dav. 5021, Forster 184. Sehr schön-vorzüglich
500 EUR
Lot 170
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BADEN - DURLACH. Kronentaler 1814 D, Silber. KM 169, AKS 25. Sehr schön-vorzüglich
Lot 171
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian III. Joseph (1745-1777). Madonnentaler 1765, Silber. Dav. 1953. Fast Vorzüglich
Lot 172
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Ludwig I. (1825-1848). Regierungsantritt. Geschichtstaler 1825, Silber. AKS 112. Fast Vorzüglich
Lot 173
Lot 174
360 EUR
Lot 175
Lot 176
Lot 177
320 EUR
Lot 178
Lot 179
Lot 180
Lot 181
Lot 182
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Ludwig I. (1825-1848). Denkmal bei Aibling. Geschichtstaler 1835, Silber. AKS 134. Vorzüglich
Lot 183
Lot 184
Lot 185
Lot 186
Lot 187
Lot 188
Lot 189
Lot 190
Lot 191
Lot 192
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Ludwig I. (1825-1848). Walhalla. Geschichtsdoppeltaler 1842, Silber. AKS 103. Fast Vorzüglich
Lot 193
Lot 194
Lot 195
Lot 196
Lot 197
Lot 198
Lot 199
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG - BAYREUTH. Friedrich Christian (1763-1769). 20 Kreuzer 1763 C.L.R., Silber. Fast Sehr schön
Lot 200
Doppelter Friedrichs d'or 1811 A
Lot 201
Lot 202
Altdeutsche Münzen und Medaillen, PREUßEN IN PREUSSEN. Wilhelm I. (1861-1888). Siegestaler 1871 A, Silber. AKS 118. Sehr schön
Lot 203
Lot 204
Lot 205
Reichstaler 1679
Lot 206
Lot 207
Lot 208
Lot 209
Lot 210
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. Karl I. (1735-1780). 1/3 Taler 1764 IDB/E, Silber. Schön 316. Sehr schön
Lot 211
Lot 212
Lot 213
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT. Taler 1764 G PCB N, Silber. NGC AU 50.
Lot 214
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Doppeltaler, 3 1/2 Gulden 1843, Silber. AKS 2. Vorzüglich
Lot 215
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Deutschen Parlament. Doppelgulden 1848, Silber. AKS 38. Stempelglanz
Lot 216
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT-STADT. Erzherzog Johann von Österreich. Gedenkdoppelgulden 1848. Silber. AKS 39. Fast Stempelglanz
Lot 217
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. 100. Geburtstag von Goethe. Doppelgulden 1849, Silber. AKS 41. Fast Stempelglanz
Lot 218
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT-STADT. Religionsfrieden. Gedenkdoppelgulden 1855, Silber. AKS 42. Stempelglanz
Lot 219
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. 100 Jahre Geburtstag Schiller. Gedenktaler 1859, Silber. AKS 43. Vorzüglich
Lot 220
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Vereinstaler 1860, Silber. AKS 8. Stempelglanz
Lot 221
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Schützenfest. Gedenktaler 1862, Silber. AKS 44. Fast Vorzüglich
Lot 222
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Fürstentag. Gedenktaler 1863, Silber. AKS 45. Stempelglanz
Lot 223
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Vereinstaler 1865, Silber. AKS 10. Fast Stempelglanz
Lot 224
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Doppeltaler 1866, Silber. AKS 4. Vorzüglich+
Lot 225
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FULDA. Heinrich VIII. 20 Kreuzer 1762 ND, Silber. KM 121. Schön
Lot 226
Lot 227
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HESSEN - KASSEL. Heller 1744, Kupfer. Schütz 1660. Sehr schön
Lot 228
Lot 229
Lot 230
Taler (16 Eine Feine Mark) 1811
Lot 231
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Minden-Bistum. Anton von Schauenburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1594. Schön. Selten!
Lot 232
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Minden-Bistum. Anton von Schauenburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1595. Schön. Selten!
Lot 233
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Minden-Bistum. Anton von Schauenburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1597. Schön. Selten!
Lot 234
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Minden-Bistum. Anton von Schauenburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1598. Schön. Selten!
Lot 235
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NASSAU. Wilhelm (1816-1839). Kronentaler 1837, Silber. Thun 230, AKS 42. Fast Vorzüglich
Lot 236
Lot 237
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Stadtansicht. Taler 1765 SR, Silber. Dav. 2494. KM 95. Sehr schön. Getönt.
Lot 238
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. 20 Kreuzer 1766 (6.46 g) Kellner 360. Fast Sehr schön
Lot 239
Reichstaler 1711
Lot 240
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN. Friedrich August II. (1733-1763). Pfennig 1752. Kohl 518. Fast Stempelglanz
Lot 241
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALBERTINE. Friedrich August II. (1836-1854). 1 Neugroschen (10 Pfennige) 1848 F. Sehr schön
Lot 242
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN-ALBERTINE. Johann (1854-1873). 1/6 Taler 1856 F, Silber. AKS 141. Sehr schön
Lot 243
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALBERTINE. Johann (1854-1873). Goldene Hochzeit. 2 Taler 1872 B, Silber. KM 1231.1. ANACS MS-63
Lot 244
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - WEIMAR - EISENACH. Carl August (1775-1828). 4 Pfennig 1812, Kupfer. AKS 9. Schön-sehr schön
Lot 245
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SCHLESWIG - HOLSTEIN. Friedrich VI. (1808-1839). 2 1/2 Schilling 1809 MF, Silber. Jaeger 11. Sehr schön
Lot 246
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SCHLESWIG - HOLSTEIN. 1 Dreiling 1850 TA, Kupfer. KM 160. Sehr schön, Loch
Lot 247
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SCHLESWIG - HOLSTEIN. 1 Sechsling 1850 TA, Kupfer. KM 162. Sehr schön-vorzüglich
Lot 248
Lot 249
Lot 250
Altdeutsche Münzen und Medaillen, TRIER. ERZBISTUM, Johann Philipp von Walderdorf (1756-1768). 20 Kreuzer 1765 GM. KM 294. Fast Sehr schön
Lot 251
Altdeutsche Münzen und Medaillen, WÜRTTEMBERG. Karl Eugen (1744-1793). 15 Kreuzer 1748. Klein/Raff 277. Schön
Lot 252
Taler 1818
Altdeutsche Münzen und Medaillen, WÜRTTEMBERG. Wilhelm I. (1816-1864). Taler 1818, Silber. Dav. 949. AKS 71. Vorzüglich
Lot 253
Lot 254
Lot 255
Altdeutsche Münzen und Medaillen, WÜRZBURG - BISTUM. Adam Friedrich von Seinsheim (1755-1779). 20 Kreuzer 1763. KM 371. Schön 141. Fast Sehr schön
Lot 256
Lot 257