Online Auction 15
– 16 April 2019
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes, and Antiques
Tu, 16.04.2019, from 6:00 PM CEST
(1500)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(75)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(114)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871
(47)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(264)
Russische Münzen und Medaillen
(62)
Weltmünzen und Medaillen
(635)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(180)
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 589
Lot 590
Russische Münzen und Medaillen, Peter I. (1699-1725), Denga 1703. Kupfer. Bitkin 1490 R 2. Sehr schön
Lot 591
Russische Münzen und Medaillen, Peter I. (1699-1725). Polushka 1721, Kupfer. Schön
16 EUR
Lot 592
Russische Münzen und Medaillen, Peter I. (1699-1725). 5 Kopeken 1724, Kupfer. Bitkin 3715. Fast sehr schön
Lot 593
Russische Münzen und Medaillen, Peter II. (1727-1729). 1 Kopeke 1728, Kupfer. Loch. Sehr schön+
70 EUR
Lot 594
Russische Münzen und Medaillen, Anna Iwanowna (1730-1740), Poltina (1/2 Rubel) 1733. Silber. Bitkin 145. Sehr schön
Lot 595
14'500 EUR
Lot 596
Lot 597
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762). Poluschka 1748, Kupfer. Bitkin 413. Sehr schön
Lot 598
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762). Polupoltina (25 Kopeken) 1756, Silber. Bitkin 176. Schön
Lot 599
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762). Denga 1760, Kupfer. Sehr Schön
Lot 600
Lot 601
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 2 Kopeken 1766, Kupfer. Bitkin 534. Sehr schön
Lot 602
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796), 1 Rubel 1768 MMD-EI. Silber. Bitkin 129. Sehr schön
Lot 603
Lot 604
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 15 Kopeken 1770 MMD, Silber. Bitkin 165. Petrov (1 Rub.). Sehr schön+
Lot 605
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Griwennik (10 Kopeken) 1772 SPB, Silber. Bitkin 477. Sehr schön
Lot 606
Lot 607
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Kopeke 1789, Kupfer. Bitkin 700. Sehr schön
Lot 608
Lot 609
Russische Münzen und Medaillen, Paul I. (1796-1801). Denga 1798 EM, Kupfer. Bitkin 129. Sehr Schön
Lot 610
Russische Münzen und Medaillen, Paul I. (1796-1801). Polupoltina (25 Kopeken) 1799 SM MB, St. Petersburg, Silber. 4.7 g. Bitkin 71. Schön
150 EUR
Lot 611
Lot 612
Lot 613
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). Kopeke 1818 EM HM, Kupfer. Bitkin 383. Sehr schön-vorzüglich
Lot 614
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 5 Kopeken 1826 SPB NG, Silber. Bitkin 102 (R). Sehr schön
Lot 615
Lot 616
Lot 617
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), Silber. 10 Kopeken 1827 SPB NG, Silber. Bitkin 144. Fast sehr schön
Lot 618
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 2 Kopeken 1828 EM IK, Kupfer. Bitkin 447. Sehr schön
Lot 619
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Kopeke 1828 EM IK, Kupfer. Bitkin 451. Sehr schön
Lot 620
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Rubel 1830 SPB NG, Silber. Bitkin 108. Sehr schön
Lot 621
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 1 Rubel 1835 SPB-NG, Silber. Bitkin 175R. Sehr schön+, kl. Kratzer
Lot 622
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 1 1/2 Rubel / 10 Zlotych 1836 MW. Silber. Bitkin 1132. Schön-sehr schön
Lot 623
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 3 Kopeken 1853, Kupfer. Bitkin 591. Sehr schön+ Randfehler
Lot 624
Lot 625
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). Kopeke 1855 EM, Kupfer. Bitkin 349. Petrov (2 Rub). Sehr Schön
Lot 626
Lot 627
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). Denga 1862 EM, Kupfer. Bitkin 371. Vorzüglich
Lot 628
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881), Finnland. 5 Penniä 1865, Kupfer. Vorzüglich
Lot 629
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881), Finnland. 1 Penni 1866, Kupfer. Bitkin 666. Vorzüglich
Lot 630
Lot 631
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881), Silber. 20 Kopeken 1871 SPB NI, Silber. Vorzüglich
Lot 632
Lot 633
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881), Finnland. 1 Penni 1875, Kupfer. Bitkin 674. Vorzüglich
18 EUR
Lot 634
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881), Finnland. 5 Penniä 1875, Kupfer. KM 4.2. Bitkin 657. Vorzüglich
Lot 635
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 24 Dolyas (1/4 Zolotnik) Affinage ND, AD - St. Petersburg. Sehr schön, Kratzer, Flecken
Lot 636
Lot 637
Lot 638
Lot 639
Verdienstmedaille ND
Lot 640
Lot 641
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 1/4 Kopeke 1886, St. Petersburg. Kupfer. Bitkin 209. Vorzüglich - Stempelglanz
Lot 642
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. RSFSR. Erste Tula Waffenfabriken. Jeton ND. №0010. 21.83 g. 47 mm. Sehr schön
Lot 643
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Olympische Spiele Moskau 1980 - Diskus-Werfer. 150 Rubel 1978, Platin. Stempelglanz
Lot 644
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Olympische Spiele Moskau 1980 - Ringer. 150 Rubel 1979, Platin. Stempelglanz
Lot 645
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Olympische Spiele Moskau 1980 - Antikes Wagenrennen. 150 Rubel 1979, Platin. Stempelglanz
Lot 646
150 Rubel 1993
1'850 EUR
Lot 647
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. 10 Rubel 2015. Rückseite: Weißrussland. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 648
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. 2 Rubel 2015. Revers nein. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 649
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. 5 Rubel 2015. Rückseite: Stempel Silberrubel. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 650