Online Auction 14
– 26 February 2019
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes, and Antiques
Tu, 26.02.2019, from 6:00 PM CET
(1561)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(108)
RDR – Habsburg – Österreich
(166)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871
(105)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(705)
Russische Münzen und Medaillen
(82)
Weltmünzen und Medaillen
(194)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(90)
Briefmarken / Postmarken
Orden und Medaillen
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1154
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Aleksey Michal. 1 Kopeke ND. Sehr schön
Lot 1155
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Dmitriy Ivanovich. 1 Kopeke ND, Silber. Sehr Schön
Lot 1156
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Ivan lV. 1 Kopeke ND, Silber. Sehr schön
Lot 1157
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Ivan IV. Denga ND, Silber. Sehr Schön
Lot 1158
Lot 1159
Lot 1160
½ Kopeke (Denga) 1715
Russische Münzen und Medaillen, Peter I. (1699-1725). ½ Kopeke (Denga) 1715, Kupfer. NGC XF 45 BN (FM-116)
Lot 1161
Russische Münzen und Medaillen, Peter I. (1699-1725). Rubel 1722, Silber. Sehr schön
Lot 1162
Russische Münzen und Medaillen, Peter I. (1699-1725). Medaille 1720, Kupfer. 78.19 g. 6 mm. Diakov. 56.7. Vorzüglich
Lot 1163
Russische Münzen und Medaillen, Katharina I. (1725-1727). Grivna 1726 SPB, Silber. 2.62 g. Sehr schön
Lot 1164
Russische Münzen und Medaillen, Katharina I. (1725-1727). Poltina (1/2 Rubel) 1726, Silber. Bitkin 51(R-1). Sehr schön
Lot 1165
Russische Münzen und Medaillen, Katharina I. (1725-1727). Rubel 1726, Silber. Bitkin 17. Sehr schön
Lot 1166
Russische Münzen und Medaillen, Katharina I. (1725-1727). Rubel 1727, Silber. Bitkin 47. NGC-VF Det
Lot 1167
Russische Münzen und Medaillen, Peter II (1727-1729). Rubel 1728, Silber. Bitkin 53. Sehr schön
Lot 1168
Russische Münzen und Medaillen, Peter II (1727-1729). Rubel 1728, Silber. Bitkin 53. Sehr schön-vorzüglich
Lot 1169
Rubel 1741 SPB
Lot 1170
Lot 1171
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762). 2 Kopeken 1757. Red Mint (Überprägt auf Kreuzzug 5 kopeken). Bitkin 391. Sehr schön
Lot 1172
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762). 2 Kopeken 1758. Bitkin 392. Geprägt Glatt Kreis. Sehr schön-vorzüglich
Lot 1173
Russische Münzen und Medaillen, Peter III (1762-1762). 10 Kopeken 1762. Bitkin 14 (R). Petrov (1 roubles). Überprägt. Sehr schön
Lot 1174
Lot 1175
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796). 2 Kopeken 1763 SPM. Bitkin 580. Doppel Überprägt. Sehr schön
Lot 1176
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796). Rubel 1768 MMD-EI, Silber. Bitkin 202 (R1). Sehr schön
Lot 1177
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796), 1 Rubel 1791 SPB-JaA, Silber. Vorzüglich
Lot 1178
Russische Münzen und Medaillen, Paul I (1796-1801). 1 Rubel 1799 CM-FС, Silber. Bitkin 36. Schön
Lot 1179
Lot 1180
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I (1801-1825). Rubel 1804 SPB-FG, Silber. Bitkin 38, Petrov (2.25 Rubl.) NGC AU-Det
Lot 1181
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I (1801-1825). 10 Kopeken 1810 SPB FG, Silber. Bitkin 93(R), Petrov (1 Rubl). NGC AU-58
Lot 1182
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825), 20 Kopeken 1813 SPB PS, Silber. Bitkin 186. Sehr schön+
Lot 1183
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I (1801-1825). Poltina 1819 SPB-PS, Silber. Bitkin 163. NGC AU-55
Lot 1184
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I (1801-1825), für Polen. 10 Zlotych 1823 IB, Silber. Bitkin 822 (R). Sehr schön-vorzüglich.
Lot 1185
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 1/2 Abaz 1828, Silber. Bitkin 696 (R). Sehr schön
Lot 1186
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I (1826-1855). Rubel 1833 CNB HT, Silber. C-168,1, Bitkin 160. NGC AU Details - Surface Hairlines.
Lot 1187
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Monuments für Alexander I. Rubel 1834 "GUBE. F", Silber. Bitkin 894(R) NGC AU-50
Lot 1188
Lot 1189
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), für Polen. 10 Zlotych 1835 NG, Silber. Bitkin 1087. KM C134. NGC AU-55
Lot 1190
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Borodino Column. Rubel 1839, Silber. Bitkin 895(R), Petrov (2.25 Rubl.) NGC XF-45
Lot 1191
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 1 Rubel 1841 SPB-NG, Silber. Bitkin 192. Vorzüglich
Lot 1192
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Rubel 1841 "H. GUBE. FECIT", Silber. Bitkin M903(R-1). Vorzüglich-stempelglanz, Kl.Kratzer
Lot 1193
Lot 1194
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Poltina (1/2 Rubel) 1849 SPB-PA, St. Petersburg. Silber. KM C167.1. NGC MS-62
Lot 1195
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881). 10 Kopeken 1857 SPB FB, Silber. Bitkin 64. Vorzüglich
Lot 1196
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881). Kopeke 1858 EM, Kupfer. Bitkin 352. Fast Vorzüglich
Lot 1197
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881), Poltina (50 Kopeken) 1859 SPB-FB, Silber. Bitkin 97. Sehr schön-vorzüglich
Lot 1198
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881), Finnland. 2 Markkaa 1865, Silber. Bitkin 617. Sehr schön
Lot 1199
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881). Poltina (1/2 Rubel) 1865 SPB NF, Silber. Bitkin 105(R), Petrov (3 Rubl). NGC VF-20
Lot 1200
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). 25 Kopeken 1866 SPB NI, Silber. Bitkin 142(R). Petrov (2.25 Rub). Sehr schön-vorzüglich
250 EUR
Lot 1201
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881). "Ethnographische Ausstellung". Medaille 1867, Silber. 42.13 g. Sehr schön-vorzüglich
Lot 1202
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881). 1/2 Kopeke 1868 EM, Kupfer. Bitkin 433. Vorzüglich
Lot 1203
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881). Rubel 1873 SPB HI, Silber. Bitkin 86. Petrov ( 2.25 Rubl) NGC AU-Det
Lot 1204
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881), Finnland. 2 Markkaa 1874, Silber. Bitkin 623. Sehr schön - Vorzüglich
100 EUR
Lot 1205
Lot 1206
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881), 1 Rubel 1878 SPB-NF, Silber. Bitkin 92. Vorzüglich
Lot 1207
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881), Finnland. 20 Markkaa 1880 S, Gold. 6.44 g. Bitkin 613 (R1). Vorzüglich
Lot 1208
Lot 1209
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894). Rubel 1884 SPB AG, Silber. Bitkin 45. NGC AU-Det
Lot 1210
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894). 5 Rubel 1893, Gold. Bitkin 39. Fb.116. gutes Sehr schön. Selten!
Lot 1211
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894). Rubel 1893 AT, Silber. NGC AU 53
Lot 1212
120 EUR
Lot 1213
Lot 1214
Lot 1215
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918). Silbermedaille ND, 118.51 g. Sehr schön-vorzüglich
Lot 1216
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918), 1 Rubel 1896. Silber. Bitkin 39. Sehr schön
Lot 1217
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918), 1 Rubel 1897. Silber. Bitkin 41. Schön-sehr schön
Lot 1218
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918), 1 Rubel 1898. Silber. Bitkin 43. Sehr schön
Lot 1219
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918). 1/4 Kopeke 1898 SPB, Kupfer. Bitkin 297. Stempelglanz
Lot 1220
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918), 1 Rubel 1899. Silber. Bitkin 205. Sehr schön
Lot 1221
Lot 1222
Lot 1223
10 Markkaa 1904 L
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918), Finnland. 10 Markkaa 1904 L, Gold. Bitkin 392 (R1). NGS MS-64
Lot 1224
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918). 5 Rubel 1909, St. Petersburg. Gold. KM Y62. NGC MS 64
Lot 1225
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918). 5 Kopeken 1911 SPB, Kupfer. NGC AU 55
Lot 1226
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918), 1 Rubel 1913. Silber. Bitkin 336. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 1227
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918). 10 Kopeken 1913 SPB EB, Silber. Bitkin 165(R-2). NGC PF-66 Cameo
Lot 1228
Lot 1229
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918). 15 Kopeken 1916 (OSAKA), Silber. KM 21a.1. NGC MS 66
Lot 1230
Lot 1231
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. 1 Rubel 1924, Silber. Fedorin 10. Vorzüglich
Lot 1232
Lot 1233
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Velikie Bolgary. 100 Rubel 2005, 925/1000 Silber. 1000 g. 100 mm. Polierte Platte
Lot 1234
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Udmurtia. 100 Rubel 2008, 925/1000 Silber. 1000 g. 100 mm. Polierte Platte
Lot 1235