Online Auction 13
– 18 December 2018
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes, and Antiques
Tu, 18.12.2018, from 6:00 PM CET
(1507)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(67)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(41)
(150)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871
(142)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(375)
Russische Münzen und Medaillen
(88)
Weltmünzen und Medaillen
(352)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(197)
Briefmarken / Postmarken
Orden und Medaillen
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Lot 201
Altdeutsche Münzen und Medaillen, MECKLENBURG-SCHWERIN. 1 Schilling 1779, Silber. Sehr Schön
Lot 202
Altdeutsche Münzen und Medaillen, MECKLENBURG - SCHWERIN. Friedrich Franz I. (1785-1837). 32 Schilling 1797, Silber. Jaeger 18b. Sehr schön
Lot 203
Lot 204
Altdeutsche Münzen und Medaillen, MECKLENBURG - STRELITZ. Heinrich V. (1503-1552). Taler 1540, Grevesmühlen. Silber. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 205
Lot 206
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Minden-Bistum. Anton von Schauenburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1592. Selten. Schön
Lot 207
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Minden-Bistum. Anton von Schauenburg (1587-1599). Selten. 1/24 Taler 1595, Silber. Schön
Lot 208
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Minden-Bistum. Anton von Schauenburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1596. Silber. Schön, Korrosionsspuren
Lot 209
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NASSAU. Adolph (1839-1866). Vereinsthaler 1860, Silber. AKS 63. Vorzüglich
Lot 210
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG. 60 Kreuzer 1605, Silber. KM 8. Vorzüglich. Winz.Kratzer
Lot 211
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG. Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1614, mit Titel Matthias. Silber. Vorzüglich
Lot 212
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG. Ferdinand II. Taler 1624, Silber. Vorzüglich
Lot 213
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG. Klippe 1650, Silber. Vorzüglich
Lot 214
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG. Franz I (1745 - 1765). Taler 1757 (Loos). Silber. Sehr schön-vorzüglich
Lot 215
Lot 216
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG. Franz I (1745 - 1765). Taler 1761, Silber. Schön 52. Vorzüglich
220 EUR
Lot 217
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Guldentaler (60 Kreuzer) 1611, mit Titel Rudolfs II. Silber. Dav. 89. Vorzüglich
Lot 218
Lot 219
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Konv.-Taler 1754, Stadtansicht, mit Titel Franz I. Silber. Dav. 2484. Vorzüglich
Lot 220
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Konv.-Taler 1759 L-MF, mit Titel Franz I. Silber. Dav. 2485. Sehr schön. Reinigung
Lot 221
Lot 222
Lot 223
Altdeutsche Münzen und Medaillen, PREUßEN. 1 Pfenning 1847 A, CU. Sehr Schön
Lot 224
Altdeutsche Münzen und Medaillen, PREUßEN. 2 Pfenning 1860, CU. Vorzüglich
Lot 225
Altdeutsche Münzen und Medaillen, PREUßEN. 1 Pfenning 1862 A, CU. Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 226
Altdeutsche Münzen und Medaillen, PREUßEN. 2 1/2 Silber Groschen 1864 A, Silber. Sehr schön - Vorzüglich
Lot 227
Altdeutsche Münzen und Medaillen, PREUßEN. 1 Silber Groschen 1867 A, Silber. Sehr Schön
Lot 228
230 EUR
Lot 229
Altdeutsche Münzen und Medaillen, REGENSBURG. Josef II. Taler 1775 GCB, Stempel von Körnlein. Silber. Schön 117. Vorzüglich, Patina
340 EUR
Lot 230
Lot 231
290 EUR
Lot 232
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN. Johann der Beständige und Georg (1525-1528). Taler ND, Annaberg. Silber. 28.92 g. Sehr schön-vorzüglich
Lot 233
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN. Friedrich August III (1763-1806). 2/3 Taler 1773 EDC, Silber. KM #991. Sehr schön+ Beriben. Kratzer
Lot 234
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN. Friedrich August I. (1806-1827). 1/6 Taler 1810 SGH. Silber. KM #1050. AKS 37. Schön-sehr schön
Lot 235
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN. Johann (1854-1873). 1 Neugroschen 1863 B. Billon. KM #1219. AKS 147. Stempelglanz
Lot 236
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN. Johann (1854-1873). 1 Neugroschen 1867 B. Billon. KM #1219. AKS 147. Stempelglanz
Lot 237
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALBERTINE. Johann Georg I. (1615-1656). 1/24 Taler (Groschen) 1638 SD, Silber. KM #71. Sehr schön+
Lot 238
Lot 239
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALBERTINE. Friedrich August II. (1733-1763). Pfennig 1755 FWoF. KM #894. Vorzüglich
Lot 240
Lot 241
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALBERTINE. Friedrich August III (1763-1806). 2/3 Taler 1769 EDC. Silber. Schön 232. Sehr schön
Lot 242
Lot 243
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALBERTINE. Friedrich August III Vicariat. Eagle Reverse. 2/3 Taler 1792 IEC, Silber. KM 1033. NGC AU-55
Lot 244
Lot 245
Lot 246
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALBERTINE. Friedrich August I. (1806-1827). Konv.-Taler 1808 SGH, Silber. Dav. 854. Sehr schön+
Lot 247
Lot 248
Lot 249
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALBERTINE. Johann (1854-1873). 5 Pfennig 1864 B, Kupfer. KM #1218. AKS 151. Stempelglanz
Lot 250
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALBERTINE. Johann (1854-1873). 2 Neugroschen 1868 B. Billon. KM #1222. AKS 145. Stempelglanz
Lot 251
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALBERTINE. Johann (1854-1873). Siegestaler 1871 B, Silber. AKS 159. Stempelglanz
Lot 252
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALBERTINE. Johann (1854-1873). Siegestaler 1871 B, Silber. AKS 159. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 253
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALBERTINE. Johann (1854 - 1873). Pfennig 1873 B, Kupfer. KM #1216. AKS 155. Vorzüglich
Lot 254
Lot 255
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - COBURG - GOTHA. Ernst II. (1844-1893). Vereinstaler 1862 B, Silber. Sehr schön+
Lot 256
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - COBURG - GOTHA. Ernst II. (1844-1893). 1/6 Taler 1864 B, Fast Vorzüglich
Lot 257
Lot 258
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - COBURG - GOTHA. Ernst II. (1844-1893). Regierungsjubiläum. Vereinstaler 1869 B, Silber. Sehr schön+
Lot 259
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - COBURG - GOTHA. Ernst II. (1844-1893). Vereinstaler 1870 B, Silber. Sehr schön-vorzüglich
Lot 260
Lot 261
Lot 262
Lot 263
Lot 264
Altdeutsche Münzen und Medaillen, TEFFTON ORDEN. 1/2 Taler 1614, CÖ. Silber. Sehr Schön-Vorzüglich.
Lot 265
Altdeutsche Münzen und Medaillen, WÜRTTEMBERG. Wilhelm I (1816-1864). Taler 1833 W, Silber. Dav. 955. KM 570. Vorzüglich. Kratzer. Flecken.
Lot 266
Altdeutsche Münzen und Medaillen, WÜRTTEMBERG. Wilhelm I. (1816-1864). 1/2 Gulden 1841, Silber. AKS 86. Sehr Schön
Lot 267
Altdeutsche Münzen und Medaillen, WÜRTTEMBERG. Wilhelm I. (1816 - 1864). 1/4 Kreuzer 1856. KM 589. Vorzüglich
Lot 268
Lot 269
Altdeutsche Münzen und Medaillen, WÜRTTEMBERG. Karl (1864-1891). Siegestaler 1871, zum Sieg über Frankreich. Silber. AKS 132. Stempelglanz
Lot 270
180 EUR
Lot 271
Lot 272
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 1 Mark 1881 D, Silber. Jaeger 9. NGC PF-62 Ultra Cameo
Lot 273
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 20 Pfennig, kleiner Adler 1887 A, Kupfer-Nickel. Jaeger 6. Vorzüglich.Kl.kratzer.
Lot 274
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 20 Pfenning 1888 E, Kupfer-Nickel. Jaeger 6. Vorzüglich.Kl.kratzer.
Lot 275
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 50 Pfennig 1903 A, Silber. Jaeger 15. Sehr Schön-Vorzüglich, Berieben.
Lot 276
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 1 Mark 1908 E. Jaeger 17. Vorzüglich
Lot 277
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 1 Reichsmark 1910 A, Silber. Jaeger 17. Vorzüglich-stempelglanz. Berieben.
Lot 278
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 50 Reichspfennig 1939, Aluminium. Jaeger 372. Stempelglanz. Berieben. Kratzer
Lot 279
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Anhalt. Friedrich I. 5 Mark 1896 A, Silber. Jaeger 21. NGC AU-58
Lot 280
Lot 281
Lot 282
Lot 283
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Baden, Friedrich I (1852-1907). 2 Mark 1902 G, Silber. Vorzüglich
Lot 284
Lot 285
Lot 286
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Baden, Friedrich I (1852-1907). 2 Mark 1907, Silber. Jaeger 36. NGC PF-62
Lot 287
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Baden. Friedrich I (1852-1907). 5 Mark 1907. Silber. Jaeger 37. Vorzüglich. Kratzer.
Lot 288
Lot 289
20 EUR
Lot 290
Lot 291
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern. Ludwig II. (1864-1886). 2 Mark 1876 D, Silber. Jaeger 41. Sehr Schön. Kratzer
Lot 292
Lot 293
Lot 294
Lot 295
Lot 296
Lot 297
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern. Otto (1886-1913). 5 Mark 1906 D, Jaeger 46. Sehr schön. Kl.Kratzer.
Lot 298
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern. 2 Mark 1907, Silber. Jaeger 45. Sehr Schön, kl.Kratzer.
Lot 299
Lot 300
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN. Bayern. Otto (1886-1913). 3 Mark 1910 D, Silber. Jaeger 47. Vorzüglich
8
9
10
11
12
13
14
15
16