Online Auction 13
– 18 December 2018
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes, and Antiques
Tu, 18.12.2018, from 6:00 PM CET
(1507)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(67)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(41)
(150)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871
(142)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(375)
Russische Münzen und Medaillen
(88)
Weltmünzen und Medaillen
(352)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(197)
Briefmarken / Postmarken
Orden und Medaillen
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 812
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Ivan IV. 1 Denga ND, Silber. Sehr schön+
Lot 813
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Boris Fed Godunov. 1 Kopeke ND. Sehr schön
Lot 814
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Aleksey Michal. 1 Kopeke ND. Sehr schön
Lot 815
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Dmitriy. 1 Kopeke ND, Silber. Sehr schön
36 EUR
Lot 816
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Ivan lV. Denga ND, Silber. Sehr schön
Lot 817
Russische Münzen und Medaillen, Peter I. (1699-1725). Poltina (1/2 Rubel) 1710. Silber. Bitkin 577(R-1). NGC F-12
Lot 818
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762), Preußen. 2 Groschen 1761, Silber. Bitkin 769 (R1). Sehr schön
Lot 819
Russische Münzen und Medaillen, Peter III (1762-1762). Rubel 1762 MMD-DM, Silber. Bitkin 9(R), Petrov (3 Rubl) NGC XF-40
Lot 820
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796), 1 Rubel 1762. Silber. Bitkin 182. Sehr schön-vorzüglich
Lot 821
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796), 1 Rubel 1764. Silber. Bitkin 185. Sehr schön
Lot 822
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796), 1 Rubel 1768 SPB-TI-ASH, Silber. Bitkin 204. Schön
Lot 823
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796), 1 Rubel 1768. Silber. Bitkin 205. Sehr schön
Lot 824
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796), Denga 1768. Kupfer. Bitkin 1173. Sehr schön-vorzüglich
Lot 825
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796), 1 Rubel 1769. Silber. Bitkin 206. Vorzüglich
Lot 826
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796), 5 Kopeken 1769. Kupfer. Bitkin 1064. Sehr schön
Lot 827
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796), 1 Kopeke 1773. Kupfer. Bitkin 1146. Vorzüglich
Lot 828
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796), 1 Rubel 1775. Silber. Bitkin 219. Schön-sehr schön
Lot 829
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796), 2 Kopeken 1777. Kupfer. Bitkin 1118. Sehr schön. Flecken
Lot 830
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796), 1 Rubel 1783. Silber. Bitkin 235. Sehr schön-vorzüglich
Lot 831
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796), 10 Kopeke 1787. Silber. Bitkin 504. Schön-sehr schön
Lot 832
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796), 1 Rubel 1788. Silber. Bitkin 242. Vorzüglich
Lot 833
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796), 1 Rubel 1791 SPB-TI-JaI, Silber. Bitkin 254. Vorzüglich
Lot 834
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796), 1 Rubel 1793. Silber. Schön
Lot 835
Russische Münzen und Medaillen, Paul I (1796-1801), 1 Denga 1798. Kupfer. Bitkin 129. Sehr schön
Lot 836
Russische Münzen und Medaillen, Paul I (1796-1801), 1 Rubel 1799. Silber. Bitkin 35. Schön
Lot 837
Lot 838
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I (1801-1825), Polupoltina (25 Kopeken) 1802 CM-AI, Silber. Bitkin 49 R. Sehr schön
Lot 839
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I (1801-1825). 10 Kopeken 1805 SPB. Bitkin 65(R). NGS AU-55
Lot 840
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I (1801-1825), Kupfer. 2 Kopeke 1813. Bitkin 353. Sehr schön
Lot 841
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I (1801-1825), 1 Rubel 1816. Silber. Bitkin 113. Schön-sehr schön
Lot 842
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I (1801-1825), Poltina (1/2 Rubel) 1818. Silber. Bitkin 160. Sehr schön
Lot 843
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 5 Kopeke 1826 SPB-NG, Silber. Bitkin 143. Schön
Lot 844
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 1 Rubel 1829. Silber. Bitkin 107. Kl.Kratzer. Sehr schön+
Lot 845
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 1 Rubel 1831. Silber. Bitkin 111(R). Sehr schön+
Lot 846
Russische Münzen und Medaillen, Georgia. Nikolaus I (1826-1855), 2 Abaz 1831, Silber. Vorzüglich, kl. Kratzer
Lot 847
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 25 Kopeken 1831 SPB-NG, Silber. Vorzüglich, kl. Kratzer
Lot 848
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), für Polen. 5 Zloty 1832. Silber. Bitkin 989. Schön. Schrottlingsfehler.
Lot 849
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Rubel 1834, Silber. Bitkin 894(R). Sehr schön-vorzüglich
Lot 850
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 3/4 Rubel 1836. Silber. Bitkin 1140. Sehr schön+
Lot 851
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 5 Kopeken 1836. Silber. Bitkin 389. Stempelglanz. Berieben. Kratzer. Flecken
Lot 852
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 15 Kopeke 1838 MW, Silber. Bitkin 1171. Schön-sehr schön
Lot 853
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 2 Kopeke 1840. Kupfer. Bitkin 548. Sehr schön+
Lot 854
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 5 Rubel 1840, Gold. Bitkin 17. Sehr schön
Lot 855
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 1 Rubel 1842. Silber. Bitkin 185. Sehr schön-vorzüglich
Lot 856
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 2 Kopeke 1842. Kupfer. Bitkin 821. Sehr schön
Lot 857
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 3 Kopeke 1842 EM. Kupfer. Bitkin 541. Sehr schön+
Lot 858
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 3 Kopeke 1843 EM. Kupfer. Bitkin 542. Sehr schön+
Lot 859
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 3 Rubel 1844, St. Petersburg, Platin. Bitkin 90 (R). Sehr schön-vorzüglich. Randfehler
Lot 860
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1855-1881), 2 Kopeken 1855 BM. Kupfer. Bitkin 865. Vorzüglich
Lot 861
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881), 15 Kopeken 1860. Silber. Bitkin 183. Sehr schön-vorzüglich
Lot 862
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881), 1 Rubel 1877. Silber. Bitkin 90. Sehr schön+
Lot 863
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881), Poltina (1/2 Rubel) 1877. Silber. Bitkin 125. Sehr schön
Lot 864
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881), 1 Rubel 1878. Silber. Bitkin 92. Sehr schön
Lot 865
Lot 866
Lot 867
Lot 868
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894), 1 Rubel 1883. Silber. Bitkin 217. Vorzüglich
Lot 869
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894), 3 Kopeken 1883. Kupfer. Bitkin 157. Vorzüglich
Lot 870
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894), 1/2 Kopeke 1885. Kupfer. Bitkin 195. Stempelglanz
Lot 871
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894), 20 Kopeken 1886. Silber. Bitkin 105. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 872
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894), 10 Kopeken 1888. Silber. Bitkin 134. Stempelglanz
Lot 873
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894), 1 Rubel 1892. Silber. Bitkin 76. Sehr schön+
Lot 874
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894), 1 Rubel 1893. Silber. Bitkin 77. Sehr schön
Lot 875
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894), 50 Kopeken 1894. Silber. Bitkin 87. Sehr schön. Kl.Kratzer
Lot 876
Lot 877
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918). Rubel 1896, Silber. Schön
Lot 878
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918). Rubel 1897 AG, Silber. Schön-sehr schön
Lot 879
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918), 1 Rubel 1898. Silber. Bitkin 43. Sehr schön
Lot 880
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918), 1 Rubel 1899. Silber. Bitkin 205. Sehr schön
Lot 881
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918), 1 Rubel 1901. Silber. Bitkin 53. Sehr schön+
Lot 882
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918). 1 Rubel 1912. Silber. Bitkin 334. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 883
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918), 50 Kopeken 1912. Silber. Bitkin 91. Vorzüglich. Kratzer
Lot 884
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918). 1 Rouble 1913, Silber. Stempelglanz
Lot 885
Lot 886
Rubel 1913 EB
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918). Rubel 1913 EB. Bitkin 67(R-1). NGC MS-62
Lot 887
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918). 300 Jahre Romanow Dynastie. Rubel 1913, Silber. Bitkin 336. Fast Vorzüglich
Lot 888
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. 1 Rubel 1924. Silber. Fedorin 10. Vorzüglich
Lot 889
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. 20 Jahre Sieg über die deutschen Nationalsozialisten. Rubel 1965, Silber. NGC PF 69 ULTRA CAMEO
Lot 890
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. 100. Geburtstag von Lenin. Rubel 1970. Vergoldet??? Proof
Lot 891
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. 60 Jahre Revolution. Rubel 1977, Silber. NGC PF 68 ULTRA CAMEO
Lot 892
Lot 893
Lot 894
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Olympiade Moskau 1980 - Diskus-Werfer. 150 Rubles 1978, Platin. KM 163. Polierte Platte, in Box
Lot 895
Lot 896
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Schukow. 1 Rubel 1990. Kupfer-Nickel. 12,8 g. 31 mm. KM Y# 237. Polierte Platte
Lot 897
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Ballett. 3 Rubel 1993, Silber. Schön 309, Y. 323. Stempelglanz
Lot 898
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Pawel Baschow. 2 Rubel 1994, Silber. Schön 346, Y. 342. Polierte Platte
Lot 899