Online Auction 12
– 18 October 2018
Ancient, Medieval, and World Coins and Banknotes
Th, 18.10.2018, from 6:00 PM CEST
(1501)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(37)
(50)
RDR – Habsburg – Österreich
(42)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871
(67)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(452)
Russische Münzen und Medaillen
(94)
Weltmünzen und Medaillen
(535)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(129)
Briefmarken / Postmarken
Orden und Medaillen
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Lot 101
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Österreich-Ungarn. Ferdinand I. (1835-1848). 20 Kreuzer 1848 A, Silber. Vorzüglich
Lot 102
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Leopold I. (1657 - 1705). XV Kreuzer 1661, Silber. Schön-sehr schön
Lot 103
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Maria Theresia. Taler 1780 SF, Silber. Stempelglanz
Lot 104
Lot 105
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz II.(I.) (1792-1806). 20 Kreuzer 1808 A, Silber. KM 2141. Schön+
Lot 106
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Österreich-Ungarn. Franz II.(I) (1792-1835). 20 Kreuzer 1829 A, Vorzüglich
Lot 107
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz II.(I) (1792-1835). 20 Kreuzer 1833 B, Silber. Vorzüglich
Lot 108
Lot 109
Lot 110
RDR – Habsburg – Österreich, KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Joseph I. (1848-1916). 1 Florin 1878, Silber. KM 2222. Fast Stempelglanz
14 EUR
Lot 111
Lot 112
4 Dukaten 1888
Lot 113
Lot 114
Lot 115
RDR – Habsburg – Österreich, KAISERREICH ÖSTERREICH. Österreich-Ungarn. Franz Joseph I. 5 Korona 1900 KB, Silber. KM 488. Sehr schön
Lot 116
Lot 117
RDR – Habsburg – Österreich, KAISERREICH ÖSTERREICH. 40. Jahrestag - Krönung Franz Josephs I. 5 Korona 1907 KB, Silber. KM 489. Vorzüglich
Lot 118
RDR – Habsburg – Österreich, KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Joseph I. 60 Jahre Regierungsjubiläum. 5 Kronen 1908, Silber. KM 2809. Sehr schön+
Lot 119
Lot 120
Lot 121
Lot 122
Altdeutsche Münzen und Medaillen, AUGSBURG. Reichstaler 1626, mit Titel Ferdinands II. Silber. Dav. 5021, Forster 184. Sehr schön-vorzüglich
Lot 123
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BADEN - DURLACH. Kronentaler 1814 D, Silber. KM 169, AKS 25. Sehr schön-vorzüglich
Lot 124
Lot 125
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG - BAYREUTH. Friedrich Christian (1763-1769). 20 Kreuzer 1763 C.L.R., Silber. Fast Sehr schön
Lot 126
Lot 127
Lot 128
Lot 129
Lot 130
Lot 131
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - LUNEBURG. Wilhelm (1831-1884). Vereinsdoppeltaler 1856 B. AKS 97, Thun 122. Fast Stempelglanz
Lot 132
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. Karl I. (1735-1780). 1/3 Taler 1764 IDB/E, Silber. Schön 316. Sehr schön
Lot 133
Lot 134
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT. Taler 1764 G PCB N, Silber. NGC AU 50.
Lot 135
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FULDA. Heinrich VIII. 20 Kreuzer 1762 ND, Silber. KM 121. Schön
Lot 136
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HESSEN - KASSEL. Heller 1744, Kupfer. Schütz 1660. Sehr schön
Lot 137
Lot 138
Taler (16 Eine Feine Mark) 1811
Lot 139
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Minden-Bistum. Anton von Schauenburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1594. Schön. Selten!
Lot 140
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Minden-Bistum. Anton von Schauenburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1595. Schön. Selten!
Lot 141
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Minden-Bistum. Anton von Schauenburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1597. Schön. Selten!
Lot 142
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Minden-Bistum. Anton von Schauenburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1598. Schön. Selten!
Lot 143
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NASSAU. Wilhelm (1816-1839). Kronentaler 1837, Silber. Thun 230, AKS 42. Fast Vorzüglich
Lot 144
Lot 145
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Stadtansicht. Taler 1765 SR, Silber. Dav. 2494. KM 95. Sehr schön. Getönt.
Lot 146
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. 20 Kreuzer 1766. 6.46 g. Kellner 360. Fast Sehr schön
Lot 147
Lot 148
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN. Friedrich August II. (1733-1763). Pfennig 1752. Kohl 518. Fast Stempelglanz
Lot 149
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN. 1 Pfennig 1800 C. Schön 228. Stempelglanz
160 EUR
Lot 150
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALBERTINE. Friedrich August II. (1836-1854). 1 Neugroschen (10 Pfennige) 1848 F. Sehr schön
Lot 151
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN-ALBERTINE. Johann (1854-1873). 1/6 Taler 1856 F, Silber. AKS 141. Sehr schön
Lot 152
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALBERTINE. Johann (1854-1873). Goldene Hochzeit. 2 Taler 1872 B, Silber. KM 1231.1. ANACS MS-63
Lot 153
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - WEIMAR - EISENACH. Carl August (1775-1828). 4 Pfennig 1812, Kupfer. AKS 9. Schön-sehr schön
Lot 154
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SCHLESWIG - HOLSTEIN. Friedrich VI. (1808-1839). 2 1/2 Schilling 1809 MF, Silber. Jaeger 11. Sehr schön
Lot 155
Lot 156
Altdeutsche Münzen und Medaillen, TRIER. ERZBISTUM, Johann Philipp von Walderdorf (1756-1768). 20 Kreuzer 1765 GM. KM 294. Fast Sehr schön
Lot 157
Altdeutsche Münzen und Medaillen, WÜRTTEMBERG. Karl Eugen (1744 - 1793). 15 Kreuzer 1748. Klein/Raff 277. Schön
Lot 158
Altdeutsche Münzen und Medaillen, WÜRTTEMBERG. Wilhelm I. (1816-1864). Taler 1818, Silber. Dav. 949. AKS 71. Vorzüglich
Lot 159
Lot 160
Altdeutsche Münzen und Medaillen, WÜRZBURG - BISTUM. Adam Friedrich von Seinsheim (1755-1779). 20 Kreuzer 1763. KM 371. Schön 141. Fast Sehr schön
Lot 161
Lot 162
280 EUR
Lot 163
Lot 164
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 2 Pfennig 1875 J, Kupfer. Jaeger 2. Fast Stempelglanz. Flecken
Lot 165
270 EUR
Lot 166
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern, Otto (1886-1913). 5 Mark 1908 D, Silber. Jaeger 46. Sehr schön
Lot 167
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN. Bayern. Otto (1886-1913). 3 Mark 1909 D, Silber. Jaeger 47. Sehr Schön-Vorzüglich
Lot 168
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN. Bayern. Otto (1886-1913). 3 Mark 1913 D, Silber. Jaeger 47. Vorzüglich
Lot 169
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern. Ludwig III (1913-1918). 2 Mark 1914 D, Silber. Jaeger 51. Stempelglanz. Patina
Lot 170
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN. Bayern. Ludwig III (1913-1918). 3 Mark 1914 D, Silber. Jaeger 52. Vorzüglich
Lot 171
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 2 Mark 1904 A, Silber. Jaeger 81. Stempelglanz
Lot 172
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 2 Mark 1905 A, Silber. Jaeger 81. Stempelglanz
Lot 173
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 2 Mark 1906 A, Silber. Jaeger 81. Vorzüglich-stempelglanz, Flecken, kl. Kratzer
Lot 174
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 2 Mark 1906 A, Silber. Jaeger 81. Stempelglanz
Lot 175
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 2 Mark 1907 A, Silber. Jaeger 81. Vorzüglich
Lot 176
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 3 Mark 1908 A, Silber. Jaeger 82. Vorzüglich, kl. Kratzer
Lot 177
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 3 Mark 1909 A, Silber. Jaeger 82. Stempelglanz, feine Patina
Lot 178
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 3 Mark 1910 A, Silber. Jaeger 82. Vorzüglich-stempelglanz, Flecken
Lot 179
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 2 Mark 1911 A, Silber. Jaeger 81. Stempelglanz
Lot 180
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 3 Mark 1911 A, Silber. Jaeger 82. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 181
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 2 Mark 1912 A, Silber. Jaeger 81. Stempelglanz
300 EUR
Lot 182
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 3 Mark 1912 A, Silber. Jaeger 82. Stempelglanz
Lot 183
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 3 Mark 1913 A, Silber. Jaeger 82. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 184
Lot 185
Lot 186
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm I (1861-1888). 5 Mark 1875 B, Silber. Jaeger 97B. Sehr schön
Lot 187
Lot 188
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm I (1861-1888). 5 Mark 1876 B, Silber. Jaeger 97B. Sehr schön
Lot 189
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Friedrich III (1888-1888). 2 Mark 1888 A, Silber. Jaeger 98. Fast Stempelglanz
Lot 190
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Friedrich III (1888-1888). 5 Mark 1888 A, Silber. Jaeger 99. Stempelglanz
Lot 191
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 5 Mark 1896 A, Silber. Jaeger 104. Sehr schön
Lot 192
Lot 193
Lot 194
Lot 195
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 5 Mark 1904 A, Silber. J.104. Sehr schön, Kratzer
Lot 196
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 2 Mark 1905 A, Silber. Jaeger 102. Sehr schön
Lot 197
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 5 Mark 1907 A, Silber. J.104. Sehr schön, Kratzer
Lot 198
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN. Preußen. Wilhelm II (1888-1918). 3 Mark 1910 A, Silber. Jaeger 103. Vorzüglich
Lot 199
Lot 200
8
9
10
11
12
13
14
15
16