Online Auction 12
– 18 October 2018
Ancient, Medieval, and World Coins and Banknotes
Th, 18.10.2018, from 6:00 PM CEST
(1501)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(37)
(50)
RDR – Habsburg – Österreich
(42)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871
(67)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(452)
Russische Münzen und Medaillen
(94)
Weltmünzen und Medaillen
(535)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(129)
Briefmarken / Postmarken
Orden und Medaillen
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 797
Weltmünzen und Medaillen, Africa. Höhepunkte der deutschen Geschichte, Dt. Kolonial. Silbermedaille 1980, Silber. Polierte Platte
Lot 798
Weltmünzen und Medaillen, Africa. 40. Jahrestag der 1. Bullion münze. Medaille 2009. Polierte Platte
Lot 799
Weltmünzen und Medaillen, Algerien / Algeria. FAO - 10. Jahrestag der Unabhängigkeit. 5 Dinars 1972, Silber. 0.29 OZ. KM 105. Stempelglanz
Lot 800
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. Gazelle. 20 Diners 1984, Silber. KM 24. Polierte Platte. Patina. Min.berieben.
Lot 801
20 Diners 1985
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. Maria mit Jesuskind. Weihnacht. 20 Diners 1985, Silber. 0.46 OZ. KM 26. Polierte Platte. Patina. Fingerabdrücke
Lot 802
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. "XXIV Sommerolympisches Spiel, Seoul 1988". 20 Diners 1988, Silber. 0.43 OZ. KM 43. Stempelglanz
Lot 803
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. Europäische Union - Karl der Große.10 Diners 1991, Silber. Polierte Platte
Lot 804
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. Braunbär. 10 Diners 1992, Silber. 0.93 OZ. KM 76. Polierte Platte
Lot 805
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. St. George. 10 Diners 1993, Silber. 0.94 OZ. KM 89. Polierte Platte
30 EUR
Lot 806
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. Olympische Winterspiele 1994 in Lillehammer - Langlauf. 5 Diners 1993, Silber. KM 80. Polierte Platte
Lot 807
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. XXVI. Olympische Sommerspiele 1996 in Atlanta. 10 Diners 1994, Silber. 0.94 OZ. KM 95. Polierte Platte
Lot 808
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. Wolf. 10 Diners 1995, Silber. 0.93 OZ. KM 113. Polierte Platte
Lot 809
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. Beitritt zum Europarat. 10 Diners 1995, Silber. 0.93 OZ. KM 108. Polierte Platte
Lot 810
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. Friedrich II. 10 Diners 1996, Silber. 0.94 OZ. KM 119. Polierte Platte
Lot 811
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. Bischof Joan Marti i Alanis. 10 Diners 1996, Silber. 0.94 OZ. KM 125. Polierte Platte
Lot 812
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. Europa mit Lorbeerkranz. 1 Diner 1997. Silber. 0.16 OZ. KM 127. Polierte Platte.
Lot 813
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. Europa mit Lorbeerkranz. 1 Diner 1997. Silber. 0.16 OZ. KM 127. Polierte Platte
Lot 814
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. Johan Sebastian Bach. 10 Diners 1997, Silber. 0.94 OZ. KM 132. Polierte Platte
36 EUR
Lot 815
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. Fuchs. 10 Diners 1997, Silber. 0.93 OZ. KM 131. Polierte Platte
Lot 816
Weltmünzen und Medaillen, Ascension Island. Königliche Hochzeit - Charles & Diana. 25 Pence 1981, Silber. Polierte Platte
Lot 817
Lot 818
Weltmünzen und Medaillen, Ascension Island. Ascension-Fregattvögel. 50 Pence 1998, Kupfer-Nickel. KM #9. Stempelglanz
Lot 819
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. 10 Dollars 1989, Silber. 0.6 OZ. Stempelglanz
Lot 820
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. George V. 1/2 Penny 1915 H, Bronze. KM 22. Sehr schön
Lot 821
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. George VI (1895-1952). Krönung. 1 Crown 1937, Silber. 0.84 OZ. KM 34. Vorzüglich
Lot 822
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Segelschiff. 10 Dollars 1988, Silber. 0.6OZ. KM 103. Stempelglanz
Lot 823
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. "Western Australia. 10 Dollars 1990, Silber. 0.6 OZ. KM 137. Stempelglanz
Lot 824
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. "Tasmania". 10 Dollars 1991, Silber. 0.6 OZ. KM 153. Stempelglanz
Lot 825
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. " Northern Territory ". 10 Dollars 1992, Silber. 0.6 OZ. KM 188. Stempelglanz
Lot 826
Lot 827
Lot 828
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Hussein Kamil (1914-1917). 20 Piastres 1916, Silber. 0.74 OZ. KM 321. Stempelglanz
Lot 829
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Fuad I (1917-1936). 50 Piaster 1923, Gold. 4,25 g. 875/1000. KM 340. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 830
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Fuad I. (1922-1936). 20 Piaster 1929 (AH1348) , Gold. 1,7 g. 875/1000. KM 351. Vorzüglich
Lot 831
Lot 832
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Farouk I. 10 Piastres 1939, Silber. 0.37 OZ. KM 367. Vorzüglich
Lot 833
Lot 834
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 20 Piastres 1956, Silber. 0.32 OZ. KM 384. Stempelglanz
Lot 835
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Aswan Dam. 5 Pounds 1960, Gold. KM 402. PCGS MS64
Lot 836
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Sadd el-Ali Dam. 5 Pounds 1964, Gold. KM 408. PCGS MS62
Lot 837
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 1400. Jahrestag des Koran. 5 Pounds 1968, KM 416. Gold. PCGS MS65
Lot 838
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Präsident Nasser. 5 Pounds 1970, Gold. KM 428. PCGS MS63
Lot 839
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Assuan-Staudamm. 1 Pound 1973, Silber. 0.58 OZ. KM 439. Stempelglanz
Lot 840
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. "1971 Corrective Revolution". 1 Pound 1977, Silber. 0.35 OZ. KM 473. Stempelglanz
Lot 841
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 100. Jahrestag der Orabi-Revolution. 1 Pound 1981, Silber. 0.35 OZ. KM 530. Stempelglanz
Lot 842
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 50 Jahre Nationale Fluggesellschaft. 1 Pound 1982, Silber. 0.35 OZ. KM 539. Stempelglanz
Lot 843
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 1000 Jahre Al-Azhar Moschee. 1 Pound 1982, Silber. 0.35 OZ. KM 540. Stempelglanz
Lot 844
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 50 Jahre ägyptische Produkte. 1 Pound 1982, Silber. 0.35 OZ. KM 544. Stempelglanz
Lot 845
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Rückkehr Sinais. 1 Pound 1982, Silber. 0.35 OZ. KM 545. Stempelglanz
Lot 846
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 20. Jahrestag des Oktoberkrieges. 1 Pound 1983, Silber. 0.35 OZ. KM 810. Stempelglanz
Lot 847
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 50. Jahrestag - Tod von Shawki und Hafez. 1 Pound 1983, Silber. 0.35 OZ. KM 549. Stempelglanz
Lot 848
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 25. Jahrestag - Kairo Internationaler Flughafen. 5 Pounds 1985, Silber. 0.41 OZ. KM 585. Stempelglanz
Lot 849
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 60. Jahrestag - Ägyptisches Parlament. 5 Pounds 1985, Silber. 0.41 OZ. KM 575. Stempelglanz
Lot 850
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Die Moschee des Propheten. 5 Pounds 1985, Silber. 0.41 OZ. KM 584. Stempelglanz
Lot 851
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 100. Jahrestag - Mineralölindustrie. 5 Pounds 1986, Silber. 0.41 OZ. KM 602. Stempelglanz
Lot 852
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Ägyptische Petroleumgesellschaft. 5 Pounds 1987, Silber. 0.41 OZ. KM 619. Stempelglanz
Lot 853
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Naguib Mahfouz. 5 Pounds 1988, Silber. 0.41 OZ. KM 662. Stempelglanz
Lot 854
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Jurji Zaydan. 1 Pound 1992, Silber. 0.35 OZ. KM 835. Stempelglanz. Patina. Kl.Kratzer.
Lot 855
Weltmünzen und Medaillen, Äquatorial Guinea / Equatorial Guinea. Mexico 1970. 1000 Pesetas 1970, Gold. KM 30. PCGS PR64 DCAM
Lot 856
Lot 857
Lot 858
Weltmünzen und Medaillen, Bahamas. Muschel. 1 Dollar 1966, Silber. 0.47 OZ. KM 8. Stempelglanz
Lot 859
Weltmünzen und Medaillen, Bahamas. Elizabeth II. 50 Cents 1966, Silber. 0.27 OZ. KM 7. Stempelglanz
Lot 860
Weltmünzen und Medaillen, Bahamas. Elizabeth II. 50 Cents 1972, Silber. 0.27 OZ. KM 21. Stempelglanz
Lot 861
Weltmünzen und Medaillen, Bahamas. Elizabeth II. 50 Cents 1974, Silber. 0.27 OZ. KM 64a. Stempelglanz
Lot 862
Weltmünzen und Medaillen, Bahamas. Hochzeit von Prinz Charles & Lady Diana. 10 Dollars 1981, Silber. 0.93 OZ. KM 85. Polierte Platte
Lot 863
Weltmünzen und Medaillen, Barbados. Neptun. 10 Dollars 1974, Silber. 1.13 OZ. KM 17a. Stempelglanz
Lot 864
Weltmünzen und Medaillen, Barbados. Shell-Brunnen Bridgetowns Trafalgar Square. 5 Dollars 1974, 0.80 OZ. Silber. KM 16a. Stempelglanz
Lot 865
Weltmünzen und Medaillen, Barbados. 10. Jahrestag der Unabhängigkeit. 10 Dollars 1976, Kupfer-Nickel. KM 26. Stempelglanz
Lot 866
Weltmünzen und Medaillen, Barbados. 25 jähriges Thronjubiläum Queen Elisabeth II. 25 Dollars 1978, Silber. 0.84 OZ. KM 27. Polierte Platte
Lot 867
Weltmünzen und Medaillen, Barbados. XXIV Summer Olympics games, Seoul 1988 - Hürdenlauf. 20 Dollars 1988, Silber. 0.69 OZ. KM 49. Polierte Platte
Lot 868
Weltmünzen und Medaillen, Barbados. "Olympia Barcelona 1992 - Seglboote". 10 Dollars 1992, Silber. 0.7 OZ. KM 61. Polierte Platte
Lot 869
Weltmünzen und Medaillen, Bermuda. Silberhochzeit von Königin Elisabeth II. und Prinz Philip. 1 Dollar 1972, Silber. 0.84 OZ. Polierte Platte
Lot 870
Weltmünzen und Medaillen, Bermuda. 25 Dollars 1977, 1.63 OZ. Silber. Stempelglanz
Lot 871
Weltmünzen und Medaillen, Bermuda. Hochzeit von Prinz Charles und Lady Diana. 1 Dollar 1981, Silber. 0.84 OZ. Stempelglanz
Lot 872
Weltmünzen und Medaillen, Bolivien / Bolivia. 200 Pesos 1979, Silber. 0.93 OZ. Stempelglanz
Lot 873
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 10 Reis 1730, Kupfer. KM 142.2. Schön-sehr schön
18 EUR
Lot 874
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 10 Reis 1731 B, Kupfer. KM 142.2. Sehr schön
26 EUR
Lot 875
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 10 Reis 1753, Kupfer. KM 174.1. Schön-sehr schön
Lot 876
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 40 Reis 1757, Kupfer. Sehr schön
60 EUR
Lot 877
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 20 Reis 1774, Kupfer. KM 175,2. Vorzüglich
48 EUR
Lot 878
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 40 Reis 1774, Kupfer. KM 184.2. Sehr schön
42 EUR
Lot 879
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 10 Reis 1775, Kupfer. KM 174.2. Sehr schön. Loch
Lot 880
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 20 Reis 1776, Kupfer. KM 175.2. Sehr schön-vorzüglich
20 EUR
Lot 881
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 5 Reis 1786, Kupfer. KM 200. Sehr schön-vorzüglich
42 EUR
Lot 882
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 10 Reis 1799, Kupfer. KM 228. Sehr schön-vorzüglich
24 EUR
Lot 883
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 40 Reis 1799, Kupfer. KM 230. Vorzüglich
65 EUR
Lot 884
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 20 Reis 1802, Kupfer. KM 233.1. Sehr schön-vorzüglich
20 EUR
Lot 885
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 10 Reis 1803, Kupfer. KM 232.1. Sehr schön
24 EUR
Lot 886
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 10 Reis 1806, Kupfer. KM 232.3. Vorzüglich
40 EUR
Lot 887
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 40 Reis 1812, Kupfer. KM 234.2. Fast Vorzüglich
42 EUR
Lot 888
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 20 Reis 1813 R, Kupfer. KM 233.3. Sehr schön-vorzüglich
26 EUR
Lot 889
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 10 Reis 1815, Kupfer. KM 232.1. Vorzüglich
50 EUR
Lot 890
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 20 Reis 1815 B, Kupfer. KM 233.2. Vorzüglich-stempelglanz
60 EUR
Lot 891
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 40 Reis 1815 R, Kupfer. KM 234.3. Vorzüglich
36 EUR
Lot 892
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 20 Reis 1819 R, Kupfer. KM 316.1. Vorzüglich
Lot 893
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 80 Reis 1820, Kupfer. KM 341. Sehr schön
42 EUR
Lot 894
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 10 Reis 1821 R, Kupfer. KM 314.1. Vorzüglich
Lot 895
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 40 Reis 1821 R, Kupfer. KM 319.1. Vorzüglich
Lot 896
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 40 Reis 1822 R, Kupfer. KM 319.1. Vorzüglich
32 EUR