Online Auction 12
– 18 October 2018
Ancient, Medieval, and World Coins and Banknotes
Th, 18.10.2018, from 6:00 PM CEST
(1501)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(37)
(50)
RDR – Habsburg – Österreich
(42)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871
(67)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(452)
Russische Münzen und Medaillen
(94)
Weltmünzen und Medaillen
(535)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(129)
Briefmarken / Postmarken
Orden und Medaillen
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 703
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Feodor Iwanowitsch. (1584–1598). Kopeke 1598, Silber. 0.62 g. Sehr schön-vorzüglich
Lot 704
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Boris Fedorovitch (1598-1605). Kopeke 1600, Silber. 0.66 g. Sehr schön-vorzüglich
Lot 705
Lot 706
Russische Münzen und Medaillen, Peter I. (1699-1725). 1 Kopeke 1711 BK, Kupfer. Bitkin 776. Sehr schön+
Lot 707
Russische Münzen und Medaillen, Peter I. (1699-1725). Rubel 1721, Silber. KM 157.5. NGC XF-40
960 EUR
Lot 708
Lot 709
Russische Münzen und Medaillen, Anna Iwanowna (1730-1740). Rubel 1733, Silber. Bitkin 64. NGC MS-62
Lot 710
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762). Rubel 1744, Silber. Vorzüglich
Lot 711
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762). Rubel 1751 MMD, Silber. Sehr schön
Lot 712
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762). Rubel 1756 SPB IM, Silber. Vorzüglich
Lot 713
Russische Münzen und Medaillen, Peter III (1762-1762). 10 Kopeken 1762, Kupfer. Bitkin 14 (R). NGC XF-45
Lot 714
Russische Münzen und Medaillen, Peter III (1762-1762). Rubel 1762, Silber. Fast Vorzüglich
Lot 715
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796). Rubel 1764 SPB SA, Silber. Fast Stempelglanz
Lot 716
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796). Rubel 1765 SPB Ja I, Silber. Vorzüglich
Lot 717
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796). Rubel 1765 SPB Ja I, Silber. NGC AU-55
Lot 718
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796). Rubel 1769 CNB CA, Silber. NGC AU 58
Lot 719
Lot 720
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796). Rubel 1777 CNB OA, Silber. NGC AU 58
671 EUR
Lot 721
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796). Krim. 1/4 Kopeke (Poluschka) AH 1191. Jahr 4 = 1780. Kupfer. NGC XF-45BN
Lot 722
Lot 723
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796). 5 Kopeken 1788 MM. Bitkin 528. Überprägt. Sehr schön-vorzüglich
Lot 724
Lot 725
Lot 726
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I (1801-1825). 5 Kopeken 1802 EM, Kupfer. Bitkin 283. PCGS MS-62 BN
Lot 727
Lot 728
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I (1801-1825). 2 Kopeken 1812 EM HM, Kupfer. NGC MS 62 BN
Lot 729
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I (1801-1825). Rubel 1819 SPB MF, Silber. Schön
Lot 730
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I (1801-1825). 10 Kopeken 1823 SPB PD, Silber. NGC MS-63
Lot 731
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I (1801-1825). 5 Kopeken 1823 SPB PD, Silber. NGC MS-62
Lot 732
Lot 733
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Rubel 1830 SPB NG, Silber. Sehr schön+
Lot 734
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Rubel 1830 SPB, Silber. Sehr schön+
Lot 735
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 3 Kopeken 1840 SPM, Kupfer. Sehr schön+
Lot 736
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 3 Kopeken 1847 SM, Kupfer. Sehr schön+
Lot 737
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Rubel 1848 SPB NI, Silber. Vorzüglich
Lot 738
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 1/4 Kopeke (Poluschka) 1850 EM, Kupfer. NGC MS 63 BN
Lot 739
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881). 1 Rubel 1855 SPB-NI, Silber. Bitkin 235. Sehr schön-vorzüglich
Lot 740
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881). Medaille 1860, Silber. 221.46 g. 79 mm. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 741
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881). Rubel 1877 SPB NI, Silber. Schön
Lot 742
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881). 5 Kopeken 1880 SPB NF, Silber. NGC AU-Det
Lot 743
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894). Medaille ND, Kupfer, einseitiger Prägung. Fast Stempelglanz
Lot 744
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894). Krönungsrubel. Rubel 1883, Silber. Vorzüglich
Lot 745
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894). 50 Kopeke 1887 AG, St. Petersburg. Silber. Bitkin 80 (R). KM Y45. NGC MS-64
Lot 746
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894). Rubel 1891, Silber. Sehr schön
Lot 747
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894). Rubel 1892, Silber. Sehr schön
Lot 748
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894). Rubel 1892, Silber. Fast Vorzüglich
Lot 749
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894). Probe 1 Kopeke 1893, Kupfer. Vorzüglich. Von größter Seltenheit!
Lot 750
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894). Rubel 1893, Silber. Bitkin 77. Vorzüglich, schöne Patina
Lot 751
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894). Rubel 1893, Silber. Sehr schön
Lot 752
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918). Rubel 1896, Silber. KM 60. Vorzüglich
Lot 753
Lot 754
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918). 1 Rubel 1898 AG, Silber. Bitkin 43. Sehr schön+
Lot 755
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918). 10 Rubel 1899 OЗ, Gold. NGC AU 58
Lot 756
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918). 5 Rubel 1899 FZ, Gold. 4.3 g. 0.12 OZ. KM 62. Vorzüglich
Lot 757
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918). 5 Rubel 1899 FZ, Gold. 4.28 g. 0.12 OZ. KM 62. Sehr schön
Lot 758
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918). Rubel 1901 FZ, Silber. Sehr schön+
Lot 759
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918). Rubel 1901 FZ, Silber. Bitkin 53. Sehr schön
26 EUR
Lot 760
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918). Rubel 1909, Silber. PCGS AU Details, feine Patina
Lot 761
Lot 762
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918). 300 Jahre Romanov Dynastie. Rubel 1913, Silber. Vorzüglich
Lot 763
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918). 15 Kopeken 1917 BC, Silber. NGC MS-64
Lot 764
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918). 15 Kopeken 1917 BC, Silber. NGC MS-66
Lot 765
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Rubel 1924, Silber. Fast Stempelglanz
Lot 766
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Rubel 1924, Silber. Vorzüglich+
Lot 767
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. 10 Rubel (Tscherwonez) 1982 LMD, (Leningrad), Gold. Stempelglanz
Lot 768
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Akademie der Wissenschaften. 3 Rubel 1992, Silber. Schön 272, Y. 350. Polierte Platte
Lot 769
Lot 770
Lot 771
Lot 772
Lot 773
Lot 774
Lot 775
Lot 776
Lot 777
Lot 778
Lot 779
Lot 780
Lot 781
Lot 782
Lot 783
Lot 784
Lot 785
Lot 786
Lot 787
Lot 788
Lot 789
Lot 790
Lot 791
Lot 792
Lot 793
Lot 794
Lot 795
Lot 796
22 EUR