Online Auction 12
– 18 October 2018
Ancient, Medieval, and World Coins and Banknotes
Th, 18.10.2018, from 6:00 PM CEST
(1501)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(37)
(50)
RDR – Habsburg – Österreich
(42)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871
(67)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(452)
Russische Münzen und Medaillen
(94)
Weltmünzen und Medaillen
(535)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(129)
Briefmarken / Postmarken
Orden und Medaillen
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 39
360 EUR
Lot 40
Lot 41
AV Aureus AD 300
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Maximianus II. AV Aureus AD 300, Gold. R-5! Vorzüglich
Lot 42
AV-Aureus 137
Lot 43
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Caracalla, 198-217 n. Chr, AR-Antoninianus. Silber. 4.44 g. Sehr schön+
Lot 44
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Plautilla, 202-205 n. Chr, AR-Denar. Silber. 3.04 g. Sehr schön
Lot 45
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Macrinus, 217-218 n. Chr, AR-Denar. Silber. 2.18 g. Sehr schön
Lot 46
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Aquilia Severa, 220 n. Chr, AR-Denar. Silber. 2.91 g. Sehr schön
Lot 47
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Severus Alexander (222-235). AR Denar, Silber. 3.53 g. 19 mm. Stempelglanz
Lot 48
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Severus Alexander (222-235). AR Denar, Silber. 3.40 g. 20 mm. Stempelglanz
Lot 49
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Alexander Severus, 222-235 n. Chr, AR-Denar. Silber. 2.50 g. Sehr schön, Patina
Lot 50
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Julia Mamaea, 222-235 n. Chr, AR-Denar. Silber. 2.87 g. Sehr schön
Lot 51
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Maximinus I. 235-238 n. Chr, AR-Denar. Silber. 3.22 g. Sehr schön
Lot 52
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Gordianus III., 238-244 n. Chr, AR-Antoninianus. Silber. 4.81 g. Sehr schön
Lot 53
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Gordianus III., 238-244 n. Chr, AR-Antoninianus. Silber. 3.82 g. Sehr schön
Lot 54
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Gordianus III., 238-244 n. Chr, AR-Denar. Silber. 3.91 g. Sehr schön
Lot 55
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Gordianus III., 238-244 n. Chr, AR-Denar. Silber. 3.38 g. Sehr schön
Lot 56
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Gordian III (238-244 n. Chr), AV Aureus, Gold. 5.06 g. 20 mm. Sehr schön-vorzüglich
2'450 EUR
Lot 57
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Trajan Decius (249-251 n. Chr), AV Aureus, Gold. 4.80 g. 20 mm. Sehr schön-vorzüglich
3'250 EUR
Lot 58
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Trajan Decius (249-251 n. Chr), AV Aureus, Gold. 4.71 g. 21 mm. Sehr schön-vorzüglich
Lot 59
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Roman occupation. Crude Antonianus 250-300 n. Chr., Bronze 1.91 g. Vorzüglich
Lot 60
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Gallo Roman Empire. Victorinus 265-268 n. Chr., 1.80 g. Bronze. AGK 2ff. Vorzüglich
Lot 61
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Claudius II Gothicus. Aes. Antoninianus, 268-270 n. Chr., Bronze. RIC: 212. Sehr schön.
Lot 62
Lot 63
Lot 64
Lot 65
Lot 66
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Diocletian. Antoninianus, 284- 305 n. Chr., Bronze. 3.14 g. Sehr schön.
Lot 67
Lot 68
Lot 69
Lot 70
Lot 71
Lot 72
Lot 73
Lot 74
Lot 75
Lot 76
Lot 77
Lot 78
Lot 79
Lot 80
Lot 81
Lot 82
Lot 83
Lot 84
Lot 85
Lot 86
Lot 87
Lot 88